Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 12 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

151 - 180  of 416 LOTS
151

Adele Micheli

(XIX-XX secolo)

Lotto di quattro disegni accademici

Raffiguranti Testa di giovanetto, Testa di vecchio con berretta, Testa di vecchia con pezzuola, Profilo d'uomo; firmati; tre di essi recano timbro del Regio Istituto di Belle Arti, [..]
EUR 350 / 450
152

Ignoto del XX secolo

Cavalli

Olio su faesite, cm. 17x19
EUR 250 / 350
153

Cesare Laurenti (attr. a)

(Mesola (Fe) 1854 - Venezia 1937)

Alba a Valle Sciola

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 21,5x30,3
EUR 300 / 400
154

Ignoto fine XIX secolo

«Paesaggio fluviale con figure» e «Paesaggio fluviale con ponte e figura»

Olio su tela, cm. 54x65 ognuno
EUR 450 / 550
155

Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (seguace di)

(Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706)

Pastore con armenti

Olio su tela, cm. 99,5x75
EUR 550 / 650
156

G. Ferretti

(XX secolo)

Veduta marina

Olio su tela, cm. 44x53,5
EUR 100 / 200
157

Ignoto del XX secolo

Foro romano, 1917

Reca la firma G. [Brugo]. , Olio su tela, cm. 53,5x36
EUR 100 / 200
158

Stampa topografica colorata, XIX secolo.

Raffigurante Plan du jardin du Gran Cesar, Villa Borghese, Roma, cm. 66,5x101,5
EUR 100 / 150
159

Lotto di tre stampe di Piranesi

Misure varie.
EUR 100 / 150
160

Ignoto del XVII secolo

Santo Francescano

Olio su rame, cm. 19,5x15
EUR 100 / 150
161

Ignoto del XVIII secolo

Madonna col Bambino, 1753

Olio su tela, cm. 66x49,5
EUR 100 / 150
162

Eugenio Cisterna

(Genzano di Roma 1862 - 1933)

San Nicola da Bari e due Angeli

Olio su tavola - Pittore attivo a Roma nel genere dell'arte sacra, ha decorato molte chiese. Bibliografia di riferimento E. Benezit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs [..]
EUR 200 / 300
163

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Massaia che pulisce un paiolo

Olio su tela, cm. 20,7x16,3
164

Armenti con figure muliebri

Al verso: vecchia etichetta con l'attribuzione a N. Berchem. , Olio su tavola, cm. 24,5x33,5
EUR 500 / 600
165

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di ufficiale

Olio su tela, cm. 80x60
EUR 800 / 1000
166

Ignoto del XVIII secolo

Crocifissione

Olio su tela, cm. 96x73
EUR 800 / 1000
167

Ignoto del XIX secolo

Marina con figure e mulino, 1837

Reca in basso firma e data: J. Miller, Pr. 1837. , Olio su tela, cm. 51,5x69
EUR 500 / 600
168

Ignoto del XX secolo

Natura morta con frutta e uva

Olio su tela, cm. 80x100,5
EUR 900 / 1300
169

Giovanni Gambini

(XIX secolo)

Bozzetto per il parco di Villa Celle, Pistoia

Reca sul retro la scritta: n. 19 Studi diversi del Prof. Giovanni Gambini. , Disegno su carta, cm. 44x59
EUR 500 / 600
170

Scuola italiana del XIX secolo

Profilo di ragazza

Tela riportata su cartone, cm. 26x21
EUR 800 / 900
171

Ignoto del XIX secolo

Donna col velo

Acquerello su carta, cm. 27,5x20
EUR 100 / 150
172

Ignoto del XX secolo

Venezia

Tempera su carta, cm. 37,5x57
EUR 100 / 150
173

John Henry Bradley

(Haglye 1833 - 1888)

Paesaggio lacustre, 1872

Firma e data in basso a destra: Bradley 1872. Reca sul retro un'etichetta con la scritta A tangled corner sketch from nature a chiaroscuro / J.H. Bradley. , Disegno con rialzi a biacca, [..]
EUR 250 / 350
174

Ezio Marzi

(Firenze 1875 - 1955)

Santa Vittoria

Firma in basso a sinistra: Ezio Marzi / Firenze. , Carboncino, biacca e sanguigna su carta, cm. 59x44
EUR 180 / 260
175

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio con ponte e figura

Olio su tela, cm. 55x72
EUR 280 / 360
176

Stampa raffigurante «An English Merry-making in the Olden Time», Art Union of London, 1852.

Incisa da William Holl il Giovane, da un dipinto di W.P. Frith, A.R.A., cm. 61x93 ca.
EUR 100 / 150
177

Ignoto del XIX secolo

Santo

Olio su vetro - In cornice del XVIII secolo in legno intagliato e dorato., cm. 11x9,5
EUR 300 / 400
178

Maddalena

Olio su tela, cm. 73x56,5
179

Scuola senese fine XVII secolo

Sacra Famiglia (La Madonna del gatto)

Olio su rame - Questo dipinto su rame è una piccola controparte, e quindi attendibilmente desunta da un'incisione, del celebre dipinto di Federico Barocci (1535-1612) La Madonna [..]
EUR 750 / 850
180

Scuola veneta del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo con tricorno

Olio su tela, cm. 62,5x46,5
151 - 180  of 416 LOTS