Auction, N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, fri 12 April 2013
Viewing
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso
Price range from 0 € to 300000 €

301 - 330  of 416 LOTS
€ 3.300 / 4.300
€ 2.000 / 3.000
350

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Santa

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 93 h.
350

Santa

cm. 93 h.
€ 4.000 / 5.000
351

Alessadro Algardi (bottega di)

(XVII secolo)

Busto di un Cardinale

Scultura in marmo bianco su colonna in marmo venato scuro
cm. 56 h. (scultura)
351

(XVII secolo)

Busto di un Cardinale

cm. 56 h. (scultura)
€ 14.000 / 20.000
352

Maestro delle Madonne di Marmo (attr. a)

(Attivo dal 1470 al 1500)

Testa di cherubino con festone e nastri

Parte di fregio architettonico in bassorilievo, pietra serena
cm. 21x74x8
352

(Attivo dal 1470 al 1500)

cm. 21x74x8
€ 6.000 / 7.000
354

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

cm. 31 h.
354

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

cm. 31 h.
€ 30.000 / 40.000
356

Massimiliano Soldani Benzi (attr. a)

(Montevarchi (Ar), 1656 - Petriolo-Galatrona (Ar), 1740)

Crocifisso e il Golgota

Scultura in bronzo con base in legno dipinto
cm. 39 h. (bronzo), cm. 105,5 h. (crocifisso)
356

Crocifisso e il Golgota

€ 14.000 / 20.000
€ 2.000 / 3.000
€ 2.000 / 3.000
€ 5.000 / 6.000
301 - 330  of 416 LOTS