Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 12 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

61 - 90  of 416 LOTS
61

Scatola cilindrica in tartaruga con filetti, XIX secolo.

Al centro del coperchio miniatura raffigurante Pontefice in preghiera; reca scritta Avems [arta], cm. 9 ø
EUR 200 / 300
62

Grande vaso a cratere biansato in marmo rosso venato, XIX secolo.

Applicazioni in bronzo a foglie e volute sul corpo; sull'ansa scritta F[onderia] Barbedienne, cm. 33 h.
EUR 4000 / 5000
63

Elegante servito da tavola in porcellana, 1930-40 ca.

Raffinata decorazione policroma a mazzetti di fiori al centro, profili in oro e fascia verde a contorno, bordo con ricca decorazione a motivo di palmette con profilatura esterna in [..]
EUR 4500 / 5500
64

Ignoto inizio XX secolo

Busto di Diana

Scultura in alabastro, cm. 28 h.
EUR 200 / 300
65

Ignoto del XIX secolo

Discobolo di Mirone

Scultura in bronzo su base in marmo venato, cm. 41 h.
EUR 400 / 500
66

Piccola bottiglia globulare in maiolica grigia

Decoro blu, cartiglio sul corpo, cm. 21 h.
EUR 100 / 150
67

Coppia di vasi antichi in porcellana

Decoro oro su fondo bianco, specchio con cornice a fiori nella parte centrale, cm. 18 h. ognuno.
EUR 200 / 300
68

Specchio da toilette in argento vermeille

cm. 25x10.
EUR 250 / 350
69

Coppia di anfore biansate in porcellana bianco-oro, XIX secolo.

Applicazioni in bronzo dorato e tappi con cimase; decoro riservato sul corpo con Scena galante e Paesaggio, tappi restaurati, cm. 75 h. ognuna
EUR 10000 / 15000
70

Trittico in porcellana blu-oro di Sèvres

Composto da due anfore biansate, con decoro a Scene galanti, con tappi, e un vaso a cratere biansato con Scena galante e interno in bianco decorato a rose; i decori con scene galanti [..]
71

Tre piccoli vasi in vetro doppio con lavorazione a cammeo

Diversa forma e misura, firmati Gallé, cm. 17 h, cm. 12 h. e cm. 9 h.
EUR 600 / 700
72

Scultura in porcellana

Raffigurante Napoleone a cavallo, con decoro policromo, cm. 41 h.
EUR 250 / 350
73

Coppia di leggii in legno, XVIII secolo.

Uno laccato e dorato in finto marmo, l'altro grezzo con baccellatura dorata
EUR 300 / 400
74

Lotto composto da un vaso e una caffettiera in porcellana

Vaso in porcellana di Sèvres con decoro policromo su fondo avorio e applicazioni in metallo dorato; caffettiera in porcellana con decorazione in oro su fondo blu, periodo Direttorio, [..]
EUR 500 / 600
75

Vaso umbonato con smalti champlevé, fine XIX secolo.

Decoro a ornati, cm. 20 h.
EUR 800 / 1000
76

Poltrona in legno di noce, fine XIX secolo.

Schienale curvo, seduta in pelle, gambe tornite
EUR 150 / 200
77

Vetrina a doppio corpo lastronata in legno di noce, XX secolo.

Due ante a vetri nella parte superiore, due ante e piedi lisci nella parte inferiore, cm. 225x159x42
EUR 100 / 150
78

Coppia di sedie, moderne.

Schienale alto e seduta intagliata
EUR 100 / 200
79

Tavolo a bandelle in legno di mogano, inizio XX secolo.

Gambe tornite, cm. 68x80x16(chiuso), cm. 68x80x95,5 (aperto)
EUR 100 / 200
80

Consolle in legno di noce

Piano modanato, gambe a lira, traverse a voluta, cm. 78,5x130,5x63.
EUR 100 / 150
81

Scrivania a due cassetti lastronata in legno di noce

Gambe modanate a lira e traverse a volute, cm. 84x126x66.
EUR 200 / 300
82

Tavolo basso orientale in legno

Fasce e gambe intagliate a volute e foglie, cm. 25x182,5x81,5.
EUR 100 / 150
83

Coppia di comodini

A uno sportello, laccati verdi, cm. 91,5x41x30 ognuno.
EUR 100 / 150
84

Credenza in legno di noce

A due cassetti e due ante, piedi a mensola, cm. 105x157,5x44.
EUR 100 / 150
85

Coppia di comodini lastronati in mogano e noce, stile Barocco.

Piano modanato a due cassetti mossi, ricomposti, cm. 61x57x43 ognuno
EUR 100 / 150
86

Toilette lastronata in legno di palissandro, secolo XIX.

Fascia in bois de rose, tre cassetti, gambe a faretra, cm. 78x88x54
EUR 100 / 150
87

Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo.

Un cassetto, due ante, colonnine tuscaniche, piano di appoggio e base a cornice, cm. 89,5x91,5x66
EUR 900 / 1200
88

Tavolo tondo in legno di mogano

A bandelle, gambe tornite, cm. 77x104x54,5 (chiuso), cm. 77x104 ø (aperto).
EUR 250 / 350
89

Tavolo a bandelle in legno di mogano, XIX secolo.

Filettature nere, due cassetti, sostegni torniti a piedi a zampa di leone in bronzo, cm. 73x69x98 (chiuso), cm. 73x69x167 (aperto)
EUR 200 / 300
90

Sedia da studio in legno di rovere, fine XIX secolo.

Schienale curvo, seduta girevole e gambe mosse
EUR 100 / 150
61 - 90  of 416 LOTS