Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 12 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

91 - 120  of 416 LOTS
91

Coppia di seggioline da balia in legno di rovere

Tornite e a tortiglione, sedute in paglia.
EUR 100 / 150
92

Secretaire lastronato in legno di noce, XX secolo.

All'interno quattro vani con colonnine e dodici cassetti; nella parte inferiore due ante; gambe lisce, cm. 163x98x49 (chiuso), cm. 163x98x104 (aperto)
EUR 280 / 380
93

Calata e vano vuoto, un cassetto, due colonne scanalate e due ante, cm. 162,5x97x49 (chiuso), cm. 162,5x97x104 (aperto)
EUR 100 / 150
94

Cassettone a doppio corpo lastronato in legno di mogano, XX secolo.

Nella parte superiore due ante con cornicetta centinata e cappello a cornice; in quella inferiore due cassetti piccoli e tre grandi; piedi a voluta, cm. 224x114x58,5
EUR 100 / 200
95

Antico cofanetto da viaggio in legno di noce

Basamento a cornice architettonica e maniglia in ferro battuto, cm. 23,5x38,5x27
96

Cassapanca in legno di noce

Schienale a formelle rettangolari con cornice, sugli angoli cartigli ovati con rosetta, basamento a cornice, cm. 84,5x193x57.
EUR 1100 / 1700
97

Specchiera centinata in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

Cimasa a ornati e foglie, cm. 180x110
EUR 2500 / 3500
98

Grande consolle in legno di noce scolpito, XIX secolo.

Piano in marmo a breccia chiara, gambe a testa e zampa leonina con voluta a foglia, base liscia, cm. 104x170,5x80,5
EUR 1200 / 1800
99

Piccolo credenzino lastronato in mogano, fine XIX secolo.

Un'anta con specchio, un cassetto e colonne a tortiglione, cm. 80x51,5x24
EUR 130 / 230
100

Specchiera intagliata in legno di palissandro, fine XIX secolo.

Cimasa a stemma affiancato da due foglie di acanto e volute, piedi a volute, cm. 117,5x148
EUR 200 / 300
101

Tavolo da letto in legno di noce, fine XIX secolo.

Due bandelle alzabili, fusto a balaustra e base piana a doppia voluta, cm. 78,5x118,5x58,5
EUR 200 / 300
102

Base in legno ebanizzato, XIX secolo.

Piano in marmo bianco, a tre gambe, cm. 110x33 ø
EUR 200 / 300
103

Seggiolone in legno di noce

Schienale a due cartelle modanate, gambe lisce.
EUR 220 / 300
104

Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legno di noce e radica, moderni.

Piano modanato con intarsio a volute e foglie; due ante mosse con intarsio a motivo di ornati; gambe mosse, cm. 83x66x44 ognuno
EUR 900 / 1300
105

Cassettone lastronato in legno di noce, XIX secolo.

Intarsio a nastro, due cassetti, gambe troncopiramidali, fondo rifatto posteriormente, difetti, cm. 91x114x50,5
EUR 750 / 850
106

Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legno di noce, mogano e palissandro, fine XIX secolo.

Tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm. 92x56,5x46 ognuno
107

Tavolino tondo in legno patinato marrone, fine XIX secolo.

Fusto tornito e piedi a voluta, cm. 76x80 Ý
EUR 100 / 150
108

Credenza in legno di castagno

Tre cassetti, tre ante, piedi a mensola e volute, cm. 116x194x45,5.
EUR 100 / 150
109

Cassettone a ribalta in legno di noce, fine XIX secolo.

Due cassetti, scarabattolo a tre vani e tre cassettini, gambe troncopiramidali, cm. 111,5x99,5x56 (chiuso), cm. 111,5x99,5x79 (aperto)
EUR 300 / 400
110

Piccola vetrina in legno laccato nero, inizio XX secolo.

Decoro oro raffigurante Paesaggio sul fronte e sui fianchi; corpo superiore a giorno, corpo inferiore a un'anta mossa, gambe troncopiramidali, cm. 134x37x30
EUR 600 / 700
111

Cassettone lastronato in legno di noce, fine XVIII secolo.

Piano modanato, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola, cm. 92x135x64
112

Stipo senese in legno ebanizzato, XVII secolo.

Dodici cassettini dipinti a finto marmo giallo della Montagnola, quattro colonnine a balaustra, cm. 50x93,5x26
EUR 750 / 850
113

Coppia di angoliere in legno di abete

Un'anta, piedi a mensola, cm. 99,5x91x50 ognuna.
EUR 700 / 800
114

Tavolo in legno laccato rosso, XX secolo.

Decoro raffigurante Paesaggio con corteo, fasce decorate a motivo floreale, cm. 48x184x86
EUR 900 / 1200
115

Specchiera lastronata in legno di noce, inizio XX secolo.

Con cimase tornite e due lesene decorate con pitture raffiguranti Fiori, firmate G. De Vincenzi, cm. 108x145
EUR 550 / 650
116

Coppia di commode in legno chiaro, XX secolo.

Fronte curvo con due cassetti piccoli e tre grandi, cm. 84x84,5x44 ognuna
EUR 350 / 450
117

Comodino con alzata lastronato in legno di mogano, fine XIX secolo.

Due piani a vista sorretti da volute, due ante e gambe mosse, cm. 110x67x41,5
EUR 350 / 450
118

Piccola credenza in legno laccato nero e dorato, fine XVIII secolo.

Due ante, mascherone intagliato al centro, fascia con palmette, piedi a voluta, cm. 88,5x118x40
EUR 750 / 850
119

Tavolo scrittoio in legno di noce

Gambe tornite, traverse lisce, cm. 85,5x145,5x70,5
EUR 500 / 600
120

Scrivania Sanfilippo in legno di noce

Calatoia, cinque cassettini, due cassetti, gambe modanate a lira, traversa doppia in ferro battuto, cm. 96x139,5x74,5.
EUR 300 / 400
91 - 120  of 416 LOTS