Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 12 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

1 - 30  of 416 LOTS
151

Adele Micheli

(XIX-XX secolo)

Lotto di quattro disegni accademici

Raffiguranti Testa di giovanetto, Testa di vecchio con berretta, Testa di vecchia con pezzuola, Profilo d'uomo; firmati; tre di essi recano timbro del Regio Istituto di Belle Arti, [..]
EUR 350 / 450
385

Agostino Melissi (attr. a)

(Firenze 1616 - 1683)

Santa Maria Maddalena dei Pazzi e un Santo Vescovo

Reca sul retro la scritta: B.M.V.Z Marsupini. , Olio su tela - Bibliografia di riferimento Sandro Bellesi, Catalogo dei Pittori Fiorentini del '600 e '700, Biografie e opere, Polistampa, [..]
EUR 6000 / 8000
351

Alessadro Algardi (bottega di)

(XVII secolo)

Busto di un Cardinale

Scultura in marmo bianco su colonna in marmo venato scuro - Il Busto di Cardinale è un'opera esemplare della scultura barocca romana del Seicento. Per tradizione orale assegnato [..]
EUR 14000 / 20000
370

Alessandro Gherardini (attr. a)

(Firenze 1655 - Livorno 1723)

Madonna con Bambino e Angeli

Olio su tela - Bibliografia di riferimento Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e del '700, Firenze, 2009, vol. I, pp. 162-164, vol. II, pp. 338-346., cm. 88,5x76, [..]
EUR 7500 / 8500
58

Alzata in maiolica, fine XVIII secolo.

Decoro giallo e verde su fondo azzurro, figura di villanello e fiori, cm. 32 ø
EUR 500 / 600
1

Alzatina in argento

Forma circolare su base rotonda, decorazione a rilievo a motivo floreale e vegetale sui bordi, cm. 12 h, cm. 19 ø
EUR 550 / 650
336

Ambito di Lucas Cranach il Vecchio

(Kronach 1472 - Weimar 1553)

Madonna col Bambino

Olio su tela - Il dipinto è una derivazione con leggere varianti della tavola di Lucas Cranach Die Madonna mit dem sie umhalsenden Kinde, della Parish Church (chiesa parrocchiale [..]
EUR 10000 / 15000
413

Andrea Piccinelli, detto del Brescianino (attr. a)

(Attivo a Siena dal 1507 al 1525 ca.)

Madonna col Bambino e i Santi Girolamo e Caterina da Siena

Trasferitosi a Siena dalla nativa Brescia, con il padre Antonio di Tommaso e il fratello Raffaele, Andrea Piccinelli risulta attivo nella città toscana dal 1507 circa, nella [..]
EUR 75000 / 85000
313

Anthon Van Dyck (seguace di)

(Anversa 1599 - Londra 1641)

Vertumno e Pomona

Olio su tela, cm. 105x152
EUR 12000 / 18000
45

Antica collana in corallo rosso sfaccettato

Chiusura in oro a 9 ct., peso gr. 120.
EUR 400 / 500
19

Antica pisside in argento vermeille

Fusto centrale a balaustro su base rotonda, ricca decorazione a rilievo con festoni, cartigli e volute fogliate sulla base, sul corpo centrale e sul coperchio, cm. 29 h., peso gr. [..]
EUR 1500 / 2200
3

Antica scultura in argento

Raffigurante Vergine Assunta sul globo, con i simboli dei quattro Evangelisti e base in metallo dorato, cm. 19 h., cm. 27 h. (con base), peso gr. 300 ca.
EUR 400 / 600
95

Antico cofanetto da viaggio in legno di noce

Basamento a cornice architettonica e maniglia in ferro battuto, cm. 23,5x38,5x27
32

Antico servizio di posate da tavola in argento

Composto da diciotto coltelli, dodici cucchiai e dodici forchette, peso gr. 1600 ca.
EUR 600 / 800
400

Antoine Vestier (attr. a)

(Avallon 1740 - Parigi 1824)

Ritratto di dama

Olio su tela - Ritratto di gusto aristocratico, riconducibile ad Antoine Vestier. Vestier, formatosi all'Académie, sposò la figlia del Révérend, si recò [..]
EUR 7000 / 9000
372

Antonio Francesco Peruzzini e Alessandro Magnasco (attr. a)

(Ancona 1643-Milano 1724 e Genova 1667-1749)

Paesaggio con frati in preghiera

Olio su tela - Alla complessa attività paesaggistica di Magnasco e Peruzzini appartengono molti dipinti che la critica più recente ha restituito come opere di collaborazione, [..]
EUR 10000 / 15000
371

Antonio Pellegrini (attr.a)

(Venezia 1675 - 1729)

San Pietro

Olio su tela - Il carattere spumoso della materia pittorica, la pennellata fluida e mossa, indicano con chiarezza il carattere veneto di questa testa di San Pietro. Il taglio di scorcio [..]
EUR 8000 / 10000
184

A. Preti

(XIX secolo)

«Ritratto di Tiziano» e «Ritratto di Paolo Veronese»

Olio su tavola, cm. 28,5x22,5 ognuno
EUR 800 / 900
392

Arcangelo Salimbeni (attr. a)

(Siena, notizie dal 1561 al 1580)

S. Giovanni Battista

Olio su tavola - Pietro Torriti ha avanzato l'attribuzione della tavola al periodo iniziale del pittore Arcangelo Salimbeni, quando ancora questi si trovava sotto il forte influsso [..]
EUR 5000 / 7000
52

Base di reliquiario in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

A perline e vetri, con decoro a palmette, cm. 27x31x65
EUR 180 / 260
102

Base in legno ebanizzato, XIX secolo.

Piano in marmo bianco, a tre gambe, cm. 110x33 ø
EUR 200 / 300
431

Bastone da comando Knobkerrie

History Collezione Philip Carteret (1733-1796); Collezione privata - Testa sferica, fusto decorato da quattro sezioni in fili di rame intrecciati, patina rosso-bruna, cm. 75,5 [..]
EUR 300 / 400
388

Bottega di Francesco Solimena

(1657 - 1747)

Annunciazione

Olio su tela - La figura dell'Angelo annunciante presenta degli echi stilistici come quelli in opere del Solimena quali Debora e Barach (Schloss Rohrau, raccolta Harrach)., cm. 62x5 [..]
EUR 5000 / 7000
25

Brocca in argento

Corpo di forma ovoidale liscio con manico a ricciolo, argentiere Brandimarte, peso gr. 650.
EUR 300 / 400
12

Caffettiera in argento

Corpo cilindrico con piedini a ricciolo, decoro a rilievo con motivo vegetale sul corpo e sul coperchio, cm. 22 h., peso gr. 605.
EUR 300 / 500
230

Candelabro in argento, moderno.

Cinque fiamme, busto centrale a balaustro su base ottagonale; bracci portacandele a doppia voluta, cm. 41 h., peso gr. 2140 ca.
442

Casco Mende

In legno di Ricinodendrum Africanum, con patina nera a soluzione contenente Mucuna Flagelliper o Alchornea Cordifolia; acconciatura a cresta con applicazioni in metallo, cm. 41 h., [..]
EUR 6000 / 7000
215

Cassapanca a urna in legno di noce intagliato, fine XVI secolo.

Fronte scanalato, medaglione centrale, base con baccellatura ripetuta, zampa di leone, sui fianchi piano a cofano con cornice architettonica, difetti, cm. 74x184x65
EUR 5500 / 6500
96

Cassapanca in legno di noce

Schienale a formelle rettangolari con cornice, sugli angoli cartigli ovati con rosetta, basamento a cornice, cm. 84,5x193x57.
EUR 1100 / 1700
125

Cassapanca liscia in legno di noce, fine XVII secolo.

Base con cornice, cm. 58x174,5x58
EUR 750 / 850
1 - 30  of 416 LOTS