Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 12 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

391 - 416  of 416 LOTS
435

Scultura in terracotta Adamawa, inizio XX secolo.

La provincia di Adamawa è situata nel nord-est della Nigeria; le terracotte Adamawa sono simili a quelle dei Bata e si può supporre che abbiano uno stesso valore culturale: [..]
EUR 3500 / 4000
436

Scultura Giriama, metà del XX secolo.

Insegna commemorativa in legno, stilizzazione della forma umana, cm. 137 h.
437

Scultura Bongo

In legno, cm. 52,5 h.
438

Scultura Bongo, metà del XX secolo.

Insegna funeraria in legno duro, con segni di erosione dovuti al tempo, cm. 171 h.
EUR 3000 / 4000
439

Ci-Wara Bamana, seconda metà del XX secolo.

Copricapo, in legno a patina scura, utilizzato in occasione della celebrazione di rituali propiziatori agricoli; raffigura l'antilope sormontata da una figura femminile, sarcitura [..]
EUR 1200 / 2000
440

Copricapo in legno a patina scura in parte lucida, decorato con perline, piercing metallici e piume, montato su un cestino, cm. 38 h.
EUR 1200 / 2000
441

Scultura Fang, prima metà del XX secolo.

Palo in legno duro, sormontato da figura antropomorfa, con patina e tracce d'uso, cm. 90 h.
EUR 4000 / 5000
442

Casco Mende

In legno di Ricinodendrum Africanum, con patina nera a soluzione contenente Mucuna Flagelliper o Alchornea Cordifolia; acconciatura a cresta con applicazioni in metallo, cm. 41 h., [..]
EUR 6000 / 7000
443

Scultura Dogon, prima metà del XX secolo.

Legno e patina sacrificale, cm. 49 h.
444

Scultura Mambila (Tadep Dua)

In legno a patina scura, figura tutelare della capanna degli antenati, cm. 38 h., Nigeria. Certificato con foto di Beppe Berna, Bologna, con n. 200 FNS. Esposizioni: AnimAfrica, Riccione, [..]
EUR 1700 / 2300
445

Scultura Yoruba, metà del XX secolo.

Raffigurante Gruppo cerimoniale con dignitario a cavallo e quattro valletti, con perline colorate (marrone, verde, rosso, blu, bianco, giallo e nero), cauri ed altri materiali, cm. [..]
446

Scultura Baulè colon, seconda metà del XX secolo.

Raffigurante Figura femminile a cavallo, in legno, colorata con vernice (verde, giallo rosso, bianco e nero), cm. 42,5x18
447

Due statuette Yoruba (Ere Ibeji)

In legno; le statuette rappresentano una commemorazione di gemelli morti e sono un modo per scongiurare una nuova disgrazia: vengono continuamente pulite, nutrite ed abbigliate, cm. [..]
448

Scultura Senufo, prima metà del XX secolo.

In legno a patina in parte lucida ed in parte incrostata, cm. 74 h.
EUR 3500 / 4500
449

Coppia di marionette Bamana/Bozo, metà XX secolo.

Maschio e femmina, in legno con segni di uso e patina scura; un occhio di vetro mancante, cm. 52 h. e cm. 53 h.
450

Scultura Bamana, seconda metà XX secolo.

Figura femminile di foggia cubista, testa ovale con trecce, in legno e patina marrone naturale in parte lucida; riparazione tradizionale sul lato sinistro della testa, cm. 60 h.
EUR 700 / 800
451

Scultura Baulè, metà del XX secolo.

Raffigurante Maternità, in legno e perline, cm. 52 h.
EUR 2500 / 3500
452

Scultura Bamana o Barbara, fine XIX-inizio XX secolo.

Raffigurante Figura femminile, in legno, con bella patina antica, cm. 54 h.
EUR 2500 / 3500
453

Scultura Dogon, inizio XX secolo.

In legno. Provenienza: Collezione Renzo Luigi Romanelli, primo ambasciatore d'Italia ad Abidjan (primi anni Sessanta), cm. 45 h.
454

455

Scultura Kulango, metà del XX secolo.

Raffigurante Maternità, in legno con colore nero, bianco e blu indaco, cm. 44x27
456

Scultura Chokwe, prima metà del XX secolo.

Figura femminile di antenato, in legno intagliato con patina scura, nella caratteristica posizione a gambe piegate, cm. 27x14
EUR 900 / 1400
457

Scultura Bamana, metà XX secolo.

Raffigurante Maternità, in legno duro e pesante, patina scura antica e spessa, cm. 80 h.
EUR 2500 / 3500
458

Scultura Baulé Blolo-Bian, prima metà XX secolo.

Figura maschile in legno colorato; rottura al braccio sinistro. Provenienza: Collezione Renzo Luigi Romanelli, primo ambasciatore d'Italia ad Abidjan (primi anni Sessanta), cm. 28 [..]
EUR 4000 / 5000
459

Scultura Bamana, prima metà XX secolo.

In legno, raffigurante Figura femminile seduta su uno sgabello; il busto è allungato con seni prominenti a forma di cono, braccia accostate al corpo con mani rivolte all'indietro, [..]
EUR 5000 / 6000
460

Reliquiario Mahongwe Bwété, XX secolo.

Scultura in legno con patina antica, con funzione di reliquiario, tradizionalmente posta come figura ancestrale simbolica su contenitori di legno, corteccia o cesti contenenti le reliquie [..]
EUR 16000 / 24000
391 - 416  of 416 LOTS