Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.163 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 12 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

1 - 30  of 416 LOTS
15

Coppia di spargizucchero in argento, peso gr. 350 ca., moderni.

Corpo a balaustro su base rotonda; decorazione a rilievo con baccellature e motivo a palmette, cm. 22 h. ognuno
EUR 100 / 150
54

Mantovana in legno intagliato e dorato

A fregio di vite con grappoli e rosetta, cm. 42x240x19.
EUR 100 / 150
66

Piccola bottiglia globulare in maiolica grigia

Decoro blu, cartiglio sul corpo, cm. 21 h.
EUR 100 / 150
77

Vetrina a doppio corpo lastronata in legno di noce, XX secolo.

Due ante a vetri nella parte superiore, due ante e piedi lisci nella parte inferiore, cm. 225x159x42
EUR 100 / 150
82

Tavolo basso orientale in legno

Fasce e gambe intagliate a volute e foglie, cm. 25x182,5x81,5.
EUR 100 / 150
83

Coppia di comodini

A uno sportello, laccati verdi, cm. 91,5x41x30 ognuno.
EUR 100 / 150
84

Credenza in legno di noce

A due cassetti e due ante, piedi a mensola, cm. 105x157,5x44.
EUR 100 / 150
85

Coppia di comodini lastronati in mogano e noce, stile Barocco.

Piano modanato a due cassetti mossi, ricomposti, cm. 61x57x43 ognuno
EUR 100 / 150
86

Toilette lastronata in legno di palissandro, secolo XIX.

Fascia in bois de rose, tre cassetti, gambe a faretra, cm. 78x88x54
EUR 100 / 150
80

Consolle in legno di noce

Piano modanato, gambe a lira, traverse a voluta, cm. 78,5x130,5x63.
EUR 100 / 150
93

Secretaire lastronato in legno di noce, XX secolo.

Calata e vano vuoto, un cassetto, due colonne scanalate e due ante, cm. 162,5x97x49 (chiuso), cm. 162,5x97x104 (aperto)
EUR 100 / 150
90

Sedia da studio in legno di rovere, fine XIX secolo.

Schienale curvo, seduta girevole e gambe mosse
EUR 100 / 150
91

Coppia di seggioline da balia in legno di rovere

Tornite e a tortiglione, sedute in paglia.
EUR 100 / 150
107

Tavolino tondo in legno patinato marrone, fine XIX secolo.

Fusto tornito e piedi a voluta, cm. 76x80 Ý
EUR 100 / 150
108

Credenza in legno di castagno

Tre cassetti, tre ante, piedi a mensola e volute, cm. 116x194x45,5.
EUR 100 / 150
158

Stampa topografica colorata, XIX secolo.

Raffigurante Plan du jardin du Gran Cesar, Villa Borghese, Roma, cm. 66,5x101,5
EUR 100 / 150
159

Lotto di tre stampe di Piranesi

Misure varie.
EUR 100 / 150
160

Ignoto del XVII secolo

Santo Francescano

Olio su rame, cm. 19,5x15
EUR 100 / 150
161

Ignoto del XVIII secolo

Madonna col Bambino, 1753

Olio su tela, cm. 66x49,5
EUR 100 / 150
171

Ignoto del XIX secolo

Donna col velo

Acquerello su carta, cm. 27,5x20
EUR 100 / 150
172

Ignoto del XX secolo

Venezia

Tempera su carta, cm. 37,5x57
EUR 100 / 150
176

Stampa raffigurante «An English Merry-making in the Olden Time», Art Union of London, 1852.

Incisa da William Holl il Giovane, da un dipinto di W.P. Frith, A.R.A., cm. 61x93 ca.
EUR 100 / 150
156

G. Ferretti

(XX secolo)

Veduta marina

Olio su tela, cm. 44x53,5
EUR 100 / 200
157

Ignoto del XX secolo

Foro romano, 1917

Reca la firma G. [Brugo]. , Olio su tela, cm. 53,5x36
EUR 100 / 200
94

Cassettone a doppio corpo lastronato in legno di mogano, XX secolo.

Nella parte superiore due ante con cornicetta centinata e cappello a cornice; in quella inferiore due cassetti piccoli e tre grandi; piedi a voluta, cm. 224x114x58,5
EUR 100 / 200
78

Coppia di sedie, moderne.

Schienale alto e seduta intagliata
EUR 100 / 200
79

Tavolo a bandelle in legno di mogano, inizio XX secolo.

Gambe tornite, cm. 68x80x16(chiuso), cm. 68x80x95,5 (aperto)
EUR 100 / 200
149

P. E. Martelli

(XX secolo.)

Deposizione

Olio su tela, cm. 79x119
EUR 100 / 200
99

Piccolo credenzino lastronato in mogano, fine XIX secolo.

Un'anta con specchio, un cassetto e colonne a tortiglione, cm. 80x51,5x24
EUR 130 / 230
76

Poltrona in legno di noce, fine XIX secolo.

Schienale curvo, seduta in pelle, gambe tornite
EUR 150 / 200
1 - 30  of 416 LOTS