Importanti arredi e dipinti antichi provenienti da una prestigiosa dimora fiorentina e da committenze private

Asta N.169 - I

Importanti arredi e dipinti antichi provenienti da una prestigiosa dimora fiorentina e da committenze private

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014
Aste Prato, mercoledì 29, giovedì 30 e venerdì 31 ottobre, ore 15,30

ESPOSIZIONE
Prato, Farsettiarte, 25 ottobre - 1 novembre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 festivi compresi

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 616 LOTTI
693

Abraham Janssens

(Anversa 1573-75 - 1632)

Vanitas

Olio su tela
cm. 147,7x117,5
Stima
EUR 18000 / 25000
Dettaglio Lotto
326

Achille Pinelli

(Roma 1809 - Napoli 1841)

Il lago di Villa Borghese nel 1834

Acquaforte
mm. 315x415
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
24

Acquasantiera in maiolica policroma verde-gialla

Stima
EUR 280 / 380
Dettaglio Lotto
229

Acquasantiera in marmo rosso

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
644

A. De Ranieri

(XIX secolo)

Testa di giovane donna

Scultura in terracotta policroma
cm. 55 h.
Stima
EUR 1000 / 1500
Dettaglio Lotto
117

Adriaenssen Alexander (attr. a)

(Anversa 1587 - 1661)

«Natura morta con crostacei e verdure» e «Natura morta con cacciagione e verdure»

Olio su tela
cm. 56,5x82,5 ognuno
Stima
EUR 9000 / 13000
Dettaglio Lotto
676

Agostino Carracci (bottega di)

(Bologna 1557 - Parma 1602)

Madonna della tazza

Olio su rame
cm. 19x24,5
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
12

Albarello in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 17,5 h.
Stima
EUR 1500 / 2000
Dettaglio Lotto
626

Alexander Cosmoy

(Attivo verso la metą del XVIII secolo)

Ritratto di cantante, 1764

Olio su tela
cm. 82,8x62,4
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
10

Alzata in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 25,5 ų
Stima
EUR 1500 / 2000
Dettaglio Lotto
11

Alzata in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 24,5 ų
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
8

Alzata umbonata in maiolica policroma, fine XVII-inizio XVIII secolo.

cm. 30,5 ų
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
508

Alzatina in argento e portadolci in Sheffield

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
503

Alzatina in peltro raffigurante silfide

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
421

Ambito di Ventura Salimbeni

(Siena, fine XVI - inizio XVII secolo)

Testa di donna

Matita e sanguigna su carta
mm. 137x125
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
621

Andrea Camassei

(Bologna 1602 - Roma 1649)

Papa Silvestro battezza Costantino

Olio su tela
cm. 36,8x91
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
280

Anfora biansata in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 43 h.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
552

Angoliera curva in legno laccato verde, inizio XIX secolo.

cm. 213x115x83
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
150

Annibale Carracci (ambito di)

(Bologna 1560 - Roma 1609)

La tazza con Sileno ebbro

Incisione
mm. 250 ų
Stima
EUR 280 / 340
Dettaglio Lotto
159

Annibale Carracci (scuola di)

(Bologna 1560 - 1609)

Lotto composto da un disegno e un'incisione raffiguranti «Madonna con Bambino e Santi»

Sanguigna rossa su carta e incisione
mm. 240x200 (disegno) e mm. 242x187 (incisione, rifilata)
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
92

Anonimo americano del XIX secolo

Watermelon on a Plate

Olio su tela
cm. 36,5x43,5
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
292

Anonimo del XVII secolo

Due «Scene con putti»

Incisione su carta
mm. 225x335 ca. ognuna (lastra)
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
512

Antica salsiera con piatto in argento

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
27

Antico cofanetto ad arca

cm. 13x18,5x10.
Stima
EUR 2000 / 3000
Dettaglio Lotto
50

Antico stipo monetiere in legno ebanizzato

cm. 138,5x92x44,5.
Stima
EUR 1000 / 1500
Dettaglio Lotto
116

Antonio Francesco Peruzzini e Alessandro Magnasco (attr. a)

(Ancona 1643-Milano 1724 e Genova 1667-1749)

Paesaggio con frati in preghiera

Olio su tela
cm. 53x71,5
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
333

Antonio Tempesta

(Firenze 1555 - Roma 1630)

Tre incisioni dalla serie «Cavalli di diversi paesi»

Acquaforte
mm. 135x160 ca. ognuna
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
2

Bacile con manico in terracotta ingobbiata e invetriata verde, XVII secolo.

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
594

Balaustra in legno di noce

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
113

no lot

1 - 30  di 616 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top