Importanti arredi e dipinti antichi provenienti da una prestigiosa [..]

Asta, N.169 - I

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014
Aste Prato, mercoledì 29, giovedì 30 e venerdì 31 ottobre, ore 15,30

Prato, Farsettiarte, 25 ottobre - 1 novembre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 festivi compresi

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 616 LOTTI
Stima
€ 18.000 / 25.000
644

A. De Ranieri

(XIX secolo)

Testa di giovane donna

Scultura in terracotta policroma
cm. 55 h.
644

A. De Ranieri

(XIX secolo)

Testa di giovane donna

cm. 55 h.
Stima
€ 1.000 / 1.500
159

Annibale Carracci (scuola di)

(Bologna, 1560 - 1609)

Lotto composto da un disegno e un'incisione raffiguranti «Madonna con Bambino e Santi»

Sanguigna rossa su carta e incisione
mm. 240x200 (disegno) e mm. 242x187 (incisione, rifilata)
159

Annibale Carracci (scuola di)

(Bologna, 1560 - 1609)

Stima
€ 4.000 / 5.000
292

Anonimo del XVII secolo

Due «Scene con putti»

Incisione su carta
mm. 225x335 ca. ognuna (lastra)
292

Anonimo del XVII secolo

Due «Scene con putti»

Incisione su carta
Stima
€ 100 / 150
27

Antico cofanetto ad arca

cm. 13x18,5x10.
27

Antico cofanetto ad arca

cm. 13x18,5x10.
Stima
€ 2.000 / 3.000
1 - 30  di 616 LOTTI