10
Alzata in maiolica policroma
cm. 25,5 ΓΈDerutaXVIII secolo.
Decoro con medaglione centrale e stemma araldico sostenuto da due amorini, fascia decorata in bianco-blu con ornati e scene di animali; all'esterno foglie di palmetta, sbocconcellature