Asta N.169 - I

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014
Aste Prato, mercoledì 29, giovedì 30 e venerdì 31 ottobre, ore 15,30

Prato, Farsettiarte, 25 ottobre - 1 novembre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 festivi compresi

31 - 60  di 616 LOTTI
31

Scaldino in argento

Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
32

Gasparo Bruschi

(XVIII secolo)

Quattro formelle in porcellana bianco-grigia raffiguranti «Le Quattro Stagioni»

Stima
EUR 27000 / 35000
Dettaglio Lotto
33

Versatoio in smalto di Limoges, XVII secolo.

cm. 31,5 h.
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
34

Saliera in smalto di Limoges, XVIII secolo.

Stima
EUR 1300 / 2000
Dettaglio Lotto
35

Dittico in smalto di Limoges, XVII secolo.

cm. 17,2x11,3
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
36

Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
37

Placca in smalto di Limoges, XVII secolo.

cm. 31,2x24
Stima
EUR 4800 / 5800
Dettaglio Lotto
38

Placca in smalto, XVIII secolo.

cm. 17x12,7
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
39

Rara coppa nuziale in argento sbalzato e cesellato

Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
40

Trittico in avorio lumeggiato in oro

Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
41

Trittico in avorio

Stima
EUR 3200 / 4200
Dettaglio Lotto
42

no lot

43

Scuola Italia settentrionale del XVI secolo

Gesł Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 95 h.
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
44

Scuola toscana del XVII secolo

Gesł Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 70x70
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
45

Scultura in marmo, Art Deco.

cm. 30 h.
Stima
EUR 2700 / 3400
Dettaglio Lotto
46

Tavolo in stile boulle, XIX secolo.

cm. 76,5x147x90
Stima
Dettaglio Lotto
47

Credenza in stile boulle lastronata in legno di ebano

cm. 116,5x212x49.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
48

Tavolino basso in stile boulle

cm. 55,5x68,3x68,3.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
49

Due armadi laccati neri coromandel, XIX secolo.

cm. 200x121x56 ognuno
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
50

Antico stipo monetiere in legno ebanizzato

cm. 138,5x92x44,5.
Stima
Dettaglio Lotto
51

Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo.

cm. 87x71,5x55,5
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
52

Tavolo a bandelle in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 80x173x51,5 (chiuso), cm. 80x173x134 (aperto)
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
53

Reliquiario in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 32,5 h.
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
54

Cofanetto in ottone sbalzato

cm. 27x60x33,5.
Stima
EUR 180 / 280
Dettaglio Lotto
55

Divanetto in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 83x162x48
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
56

Libreria a doppio corpo in legno di noce

cm. 208x360x35.
Stima
EUR 2300 / 3200
Dettaglio Lotto
57

Cassapanca in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 57,5x155x53
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
58

Tavolo in legno con piano in scagliola

cm. 47x100,5x50,5.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
59

Mobile giradischi a molle in legno di mogano

cm. 126x53x58
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
60

Due versatoi in rame sbalzato

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 616 LOTTI