Asta N.169 - I

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014
Aste Prato, mercoledì 29, giovedì 30 e venerdì 31 ottobre, ore 15,30

Prato, Farsettiarte, 25 ottobre - 1 novembre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 festivi compresi

61 - 90  di 616 LOTTI
61

Tavolo in legno riccamente intarsiato con fasce ebanizzate e riquadri in avorio, XIX secolo.

cm. 80x137,5x87
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
62

Scrivania da centro in listra di noce, fine XIX secolo.

cm. 76,5x118x60
Stima
EUR 800 / 1100
Dettaglio Lotto
63

Coppia di piccole anfore in legno intagliato e dorato

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
64

Coppia di appliques in ferro battuto a cinque luci

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
65

Ribalta in listra e radica di noce, XVIII secolo.

cm. 110x129x55 (chiusa), cm. 110x129x76 (aperta)
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
66

Comò in legno di rovere, XVIII secolo.

cm. 90x116,5x58
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
67

Canterano in legno di noce, XVII secolo.

cm. 105x168,5x64,5 (chiuso), cm. 105x168,5x96,5 (aperto)
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
68

Mobile da sacrestia in legno di noce

cm. 200x236x58.
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
69

Specchiera Impero in legno di mogano

cm. 148x81x8.
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
70

Tavolo a bandelle lastronato in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 77,5x57,5x82 (chiuso), cm. 77,5x57x132 (aperto)
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
71

Importante cassettone lastronato in legno di noce e radica, XVIII secolo.

cm. 91x150x75
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
72

Coppia di comodini lastronati e filettati in legno di noce, XIX secolo.

cm. 79x48x31 ognuno
Stima
EUR 1600 / 2400
Dettaglio Lotto
73

Orologio a pendolo a colonna in legno di rovere

cm. 216x42x22
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
74

Residenza in legno intagliato e laccato, XVIII secolo.

cm. 170x63x17
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
75

Trumeau a doppio corpo in legno laccato azzurro con filettature a ornati e volute in oro

Stima
EUR 7500 / 9500
Dettaglio Lotto
76

Orologio a pendolo a colonna in legno di mogano

cm. 209x42,5x25,5.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
77

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo.

cm. 65x25 ognuna
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
78

Trumeau-cassettone con ribalta lastronato in legno di radica e cornici ebanizzate, XVIII secolo.

cm. 249x127x54,5 (chiuso), cm. 249x127x82 (aperto)
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
79

Ignoto del XIX secolo

L'elemosina

Olio su tela
cm. 63,5x74
Stima
Dettaglio Lotto
80

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di signora con cappello e cammeo

Olio su tavola
cm. 25,5x17,8
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
81

Ignoto del XX secolo

Casale Marittimo

Olio su tavola
cm. 40,4x27,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
82

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Ritratto di giovane

Olio su tela
cm. 59x43
Stima
Dettaglio Lotto
83

Wilhelm Carl Rauber

(Germania 1849 - 1926)

Ritratto della Signora Emma Waitzfelder

Olio su tela
cm. 126x94
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
84

Ignoto del XIX secolo

Ritratto del Canonico Giuseppe Visconti

Olio su tela
cm. 97x71
Stima
Dettaglio Lotto
85

Luigi Bigazzi (attr. a)

(1814 - 0)

La Tribuna degli Uffizi

Olio su tela
cm. 24x29,5
Stima
EUR 2200 / 3200
Dettaglio Lotto
86

Ignoto del XIX secolo

Scena erotica

Olio su tela
cm. 20,8x21
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
87

Scuola marchigiana del XVII secolo

Santa Margherita da Cortona

Olio su tela
cm. 177x124
Stima
Dettaglio Lotto
88

Scuola senese del XVII secolo

Sant'Antonio da Padova

Olio su tela
cm. 198x126
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
89

Scuola emiliana fine del XVIII secolo

Trionfo di David

Olio su tela
cm. 105,5x82
Stima
EUR 1300 / 1900
Dettaglio Lotto
90

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di donna con cammeo

Olio su tela
cm. 59x44,5
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 616 LOTTI