Auction N.169 - I

wed 29 - fri 31 October 2014
Aste Prato, mercoledì 29, giovedì 30 e venerdì 31 ottobre, ore 15,30

Prato, Farsettiarte, 25 ottobre - 1 novembre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 festivi compresi

1 - 30  of 616 LOTS
1

Brocca in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 26 h.
EUR 350 / 450
2

Bacile con manico in terracotta ingobbiata e invetriata verde, XVII secolo.

EUR 400 / 600
3

Piattino in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 13,5 °
EUR 400 / 600
4

Vaso in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 12,5x16
EUR 300 / 400
5

Piatto in maiolica rame e ocra, fine XVII secolo.

cm. 28 °
EUR 400 / 600
6

Fiasca ovoidale in maiolica verde-rame e ossido di ferro

EUR 300 / 400
7

Fiasca in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 21 h.
EUR 400 / 600
8

Alzata umbonata in maiolica policroma, fine XVII-inizio XVIII secolo.

cm. 30,5 °
EUR 1400 / 2000
9

Coppia di brocche in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 23,5 h. ognuna
EUR 1300 / 1800
10

Alzata in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 25,5 °
11

Alzata in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 24,5 °
EUR 1800 / 2400
12

Albarello in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 17,5 h.
13

Caffettiera in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 23 h.
EUR 800 / 1100
14

Piatto in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 30,5 °
EUR 1400 / 2000
15

cm. 32,2 °
EUR 1800 / 2600
16

EUR 700 / 1000
17

Tre piatti piani e due fondi in porcellana policroma

EUR 700 / 1000
18

Un vasetto con manico, un piatto e una ciotola in maiolica policroma

EUR 500 / 800
19

Ciotola in maiolica policroma

cm. 19,5 °.
EUR 400 / 600
20

Grande scultura in cristallo di Rocca scolpito, periodo Liberty.

cm. 31 h.
EUR 7500 / 8500
21

Scultura in avorio, XVIII secolo.

cm. 30 h.
EUR 1200 / 1800
22

Piatto con portauovo in maiolica policroma

EUR 500 / 800
23

Cinque mortai con pestello

EUR 800 / 1200
24

Acquasantiera in maiolica policroma verde-gialla

EUR 280 / 380
25

Cinque coppette in maiolica policroma

EUR 900 / 1200
26

Due ciotole e una brocca in maiolica policroma bianco-blu

27

Antico cofanetto ad arca

cm. 13x18,5x10.
28

Ignoto del XVII secolo

Cavallo rampante

Scultura in bronzo su base modanata
cm. 18 h.
EUR 900 / 1200
29

Ignoto del XVIII secolo

Via Crucis

Placca in rame sbalzato
cm. 26,5x36,5
EUR 2200 / 3000
30

Centrotavola in argento

EUR 9000 / 12000
1 - 30  of 616 LOTS