Auction N.169 - I

wed 29 - fri 31 October 2014
Aste Prato, mercoledì 29, giovedì 30 e venerdì 31 ottobre, ore 15,30

Prato, Farsettiarte, 25 ottobre - 1 novembre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 festivi compresi

1 - 30  of 616 LOTS
1

Brocca in maiolica policroma ,  XVIII secolo.

cm. 26 h. - Decoro a fiori
EUR 350 / 450
2

Bacile con manico in terracotta ingobbiata e invetriata verde ,  XVII secolo.

Cm. 17 h.
EUR 400 / 600
3

Piattino in maiolica policroma ,  fine XVII secolo.

cm. 13,5 ° - Decoro raffigurante Il Figliol Prodigo, ricomposto
EUR 400 / 600
4

Vaso in maiolica policroma ,  fine XVI secolo.

cm. 12,5x16 - Decoro a ramina e ossido di ferro, ricomposto
EUR 300 / 400
5

Piatto in maiolica rame e ocra ,  fine XVII secolo.

cm. 28 ° - Graffito a volute sul labbro, rosetta dentata nel cavetto al centro, ricomposto
EUR 400 / 600
6

Fiasca ovoidale in maiolica verde-rame e ossido di ferro

Cm. 24,5 h., Faenza, fine XVII secolo.
EUR 300 / 400
7

Fiasca in maiolica policroma ,  XVII secolo.

cm. 21 h. - Decoro a ramina e ossido di ferro marmorizzato, anse a nastro
EUR 400 / 600
8

Alzata umbonata in maiolica policroma ,  fine XVII-inizio XVIII secolo.

cm. 30,5 ° - Decoro a paesaggio con medaglione centrale e scritta "Rosata Fina
EUR 1400 / 2000
9

Coppia di brocche in maiolica policroma ,  XVIII secolo.

cm. 23,5 h. ognuna - Decoro ad aquila bicipite su corpo
EUR 1300 / 1800
10

Alzata in maiolica policroma ,  XVIII secolo.

cm. 25,5 ° - Decoro con medaglione centrale e stemma araldico sostenuto da due amorini, fascia decorata in bianco-blu con ornati e scene di animali; all'esterno foglie di palmetta, [..]
11

Alzata in maiolica policroma ,  XVII secolo.

cm. 24,5 ° - Decoro raffigurante guerriero tra due Arpie
EUR 1800 / 2400
12

Albarello in maiolica policroma ,  fine XVI secolo.

cm. 17,5 h. - Sul corpo decoro con Madonna col Bambino e scritta "Conf. Amech
13

Caffettiera in maiolica policroma ,  XVIII secolo.

cm. 23 h. - Decoro a fiori e farfalle
EUR 800 / 1100
14

Piatto in maiolica policroma ,  fine XVI secolo.

cm. 30,5 ° - Decoro raffigurante Cavaliere con archibugio
EUR 1400 / 2000
15

cm. 32,2 ° - Decoro raffigurante Soldato con due spade
EUR 1800 / 2600
16

La più grande con decoro a testa di cherubino con all'esterno incrostazioni marine; la media con testa virile di profilo, restauri al labbro; la più piccola con decoro [..]
EUR 700 / 1000
17

Tre piatti piani e due fondi in porcellana policroma

Decoro a rosette e tralci, Italia settentrionale, XVIII secolo.
EUR 700 / 1000
18

Un vasetto con manico, un piatto e una ciotola in maiolica policroma

Decoro marmorizzato azzurro, sbocconcellature.
EUR 500 / 800
19

Ciotola in maiolica policroma

cm. 19,5 °. - Decoro in ramina e manganese, scrostature
EUR 400 / 600
20

Grande scultura in cristallo di Rocca scolpito ,  periodo Liberty.

cm. 31 h. - Raffigurante tre dragoni avvinghiati ad una perla buddista
EUR 7500 / 8500
21

Scultura in avorio ,  XVIII secolo.

cm. 30 h. - Raffigurante cavallo in stile Tang
EUR 1200 / 1800
22

Piatto con portauovo in maiolica policroma

Cm. 22 ø, Deruta, XVII secolo.
EUR 500 / 800
23

Cinque mortai con pestello

Due biansati, forme e misure varie.
EUR 800 / 1200
24

Acquasantiera in maiolica policroma verde-gialla

Decoro raffigurante Madonna col Bambino, con data 1814.
EUR 280 / 380
25

Cinque coppette in maiolica policroma

Una in ramina e ossido di ferro, Ferrara; una biansata con decoro con i simboli della Passione e data 1766; due con labbro umbonato e decoro con uccello e lepre in corsa; una con decoro [..]
EUR 900 / 1200
26

Due ciotole e una brocca in maiolica policroma bianco-blu

Una delle ciotole fusa doppia in cottura con appoggio all'interno, manifatture diverse; brocca trilobata, ansa a nastro, crepe di cottura.
27

Antico cofanetto ad arca

cm. 13x18,5x10. - Coperchio a tetto con pietre incastonate (perdute), sulle due fasce maggiori pannelli in avorio con bassorilievi, uno con Cristo benedicente con quattro fiere ai [..]
28

Ignoto del XVII secolo

Cavallo rampante

Scultura in bronzo su base modanata, cm. 18 h.
EUR 900 / 1200
29

Ignoto del XVIII secolo

Via Crucis

Reca firma e data: I. R. Gamber 1730. , Placca in rame sbalzato, cm. 26,5x36,5
EUR 2200 / 3000
30

Centrotavola in argento

Base di forma ovale con bordo sbalzato e cesellato a motivo di foglie di alloro, con grossa perlinatura e teste di Mercurio, poggiante su quattro piedi fitoformi. Nella parte centrale [..]
EUR 9000 / 12000
1 - 30  of 616 LOTS