Asta N.169 - I

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014
Aste Prato, mercoledì 29, giovedì 30 e venerdì 31 ottobre, ore 15,30

Prato, Farsettiarte, 25 ottobre - 1 novembre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 festivi compresi

1 - 30  di 616 LOTTI
1

Brocca in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 26 h.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
2

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
3

Piattino in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 13,5 °
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
4

Vaso in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 12,5x16
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
5

Piatto in maiolica rame e ocra, fine XVII secolo.

cm. 28 °
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
6

Fiasca ovoidale in maiolica verde-rame e ossido di ferro

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
7

Fiasca in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 21 h.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
8

Alzata umbonata in maiolica policroma, fine XVII-inizio XVIII secolo.

cm. 30,5 °
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
9

Coppia di brocche in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 23,5 h. ognuna
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
10

Alzata in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 25,5 °
Stima
Dettaglio Lotto
11

Alzata in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 24,5 °
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
12

Albarello in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 17,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
13

Caffettiera in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 23 h.
Stima
EUR 800 / 1100
Dettaglio Lotto
14

Piatto in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 30,5 °
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
15

cm. 32,2 °
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
16

Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
17

Tre piatti piani e due fondi in porcellana policroma

Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
18

Un vasetto con manico, un piatto e una ciotola in maiolica policroma

Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
19

Ciotola in maiolica policroma

cm. 19,5 °.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
20

Grande scultura in cristallo di Rocca scolpito, periodo Liberty.

cm. 31 h.
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
21

Scultura in avorio, XVIII secolo.

cm. 30 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
22

Piatto con portauovo in maiolica policroma

Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
23

Cinque mortai con pestello

Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
24

Acquasantiera in maiolica policroma verde-gialla

Stima
EUR 280 / 380
Dettaglio Lotto
25

Cinque coppette in maiolica policroma

Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
26

Due ciotole e una brocca in maiolica policroma bianco-blu

Stima
Dettaglio Lotto
27

Antico cofanetto ad arca

cm. 13x18,5x10.
Stima
Dettaglio Lotto
28

Ignoto del XVII secolo

Cavallo rampante

Scultura in bronzo su base modanata
cm. 18 h.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
29

Ignoto del XVIII secolo

Via Crucis

Placca in rame sbalzato
cm. 26,5x36,5
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
30

Centrotavola in argento

Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 616 LOTTI