CONTEMPORARY ART

Auction N.186 - I

CONTEMPORARY ART

fri 30 November - sat 1 December 2018
Prato, Italy
Auction PRATO
30 NOVEMBER - 1 DECEMBER 2018

FRIDAY 30 NOVEMBER, 3.30 pm (lots 1-331)
SATURDAY 1 DECEMBER, 11.00 am (lots 401-569)

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 - 30 NOVEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE

1 - 30  of 500 LOTS
77

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

Studio di decorazione

Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 92,3x72
EUR 3000 / 5000
208

Achille Funi

Studio di decorazione

Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 130x80
EUR 4000 / 7000
454

Achille Perilli

(Roma 1927)

Il sole freddo ,  2007

Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2007; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / Il sole freddo / 2007. , Olio su tela, Dimensions: cm. 81x65
EUR 4000 / 7000
475

Achille Perilli

(Roma 1927)

Nel cuore delle cose ,  2005

Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2005; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli 2005 / Nel cuore delle cose. , Tecnica mista su tela, Dimensions: cm. 50x50 [..]
EUR 3500 / 5500
12

Adolph Gottlieb

(New York 1903 - 1974)

Green Ground - Black Form ,  1966

Firma e data a matita in basso a sinistra: Adolph Gottlieb 1966, tiratura in basso a destra: 11/50. , Litografia a colori, es. 11/50, Dimensions: cm. 76x56
EUR 1000 / 1800
294

Agenore Fabbri

(Barba (Pt) 1911 - Savona 1998)

Personaggio atomizzato (Personaggio spaziale III - Geremia) ,  1958

Firma sulla base: A. Fabbri. History Opera acquistata direttamente dall'artista (1988). , Scultura in bronzo, es. unico, Dimensions: cm. 192 h.
EUR 6000 / 9000
228

Agostino Ferrari

(Milano 1938)

Invasione ,  1994

Data e firma in basso a destra e al verso: 94 A. Ferrari: etichetta dell'artista con dati dell'opera: etichetta e due timbri Lagorio Arte Contemporanea, Brescia: etichetta Arte Investimenti, [..]
EUR 600 / 900
492

Alain Jacquet

(Neuilly 1939 - New York 2008)

Vernissage chez Jolas ,  1964

Firma e data in basso a destra: Alain Jacquet / 64. Al verso: etichetta Galerie Jousse-Seguin, Parigi e Galerie Artmeudon, Meudon. History Galerie Jousse-Seguin, Parigi; Galerie [..]
EUR 10000 / 18000
52

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Combustione ,  1965

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 45/80, timbro a secco 2RC. , Incisione, acquaforte e acquatinta, es. 45/80, Dimensions: cm. 53x40 [..]
EUR 2500 / 3500
20

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Donna seduta ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 21/90. , Litografia a colori, es. 21/90, Dimensions: cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta) [..]
EUR 300 / 500
62

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Donna seduta ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 71/90. , Litografia a colori, es. 71/90, Dimensions: cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta [..]
EUR 300 / 500
61

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Senza titolo ,  1958-59

Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: e.a. , Litografia a sei colori, es. e.a, Dimensions: cm. 38,7x55,3 (lastra), cm. 48,6x66 (carta) [..]
EUR 200 / 300
106

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia 1930 - 2001)

La casa di Duilio ,  1966-67

Firma e data in basso al centro: A. Manfredi 1967; firma e data al verso sulla tela: A. Manfredi 1966; titolo sul telaio: La casa di Duilio. , Olio su tela, Dimensions: cm. 30x40
EUR 800 / 1400
299

Alberto Savinio

(Atene 1891 - Roma 1952)

Ritratto di Giuditta Scalini ,  (1934)

Firma in basso a sinistra: Savinio: dedica al verso sulla tela: A Giuditta Scalini: / cara amica / Savinio / 1934. , Tempera su tela, Dimensions: cm. 41x33
EUR 4500 / 7500
118

Aldo Borgonzoni

(Medicina (Bo) 1913 - 2004)

Incontro in periferia ,  1963

Firma in alto e in basso a destra: Borgonzoni; titolo, firma e data al verso: "Incontro in periferia" / Borgonzoni / 63: etichetta dell'artista con indicazione Coll. dell'autore. [..]
EUR 5000 / 8000
500

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

La danse des jares ,  1998

Firma, data e titolo al verso: Mondino / 98 / La danse / des jares. , Olio su linoleum, Dimensions: cm. 60,5x25,6
EUR 2400 / 3400
35

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Ortisei

Scultura in bronzo, multiplo, Dimensions: cm. 50 h. - Tiratura di 100 esemplari.
EUR 1500 / 2500
441

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Può

Firma e titolo in basso verso destra: Mondino Può. , Acrilico e plexiglass su tavola , Dimensions: cm. 80x100
EUR 3500 / 5500
487

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Tappeti di marmo ,  2001

Tecnica mista e mosaico su stucco con marmi, ori e pietre, Dimensions: cm. 139,5x119,5
EUR 18000 / 24000
539

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Tappeti stesi ,  1995

Firma e data al verso: Mondino 95. , Olio su tamburato, Dimensions: cm. 131x180
EUR 45000 / 75000
527

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

The question ,  2001

Firma, data e titolo al verso: Mondino 2001 / The question. , Tecnica mista su linoleum, Dimensions: cm. 190x140
EUR 18000 / 24000
263

Alessandro Pessoli

(Cervia (Ra) 1963)

Senza titolo ,  1992

Firma e data al verso sulla tela: Pessoli Alessandro / 1992. , Smalto su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 24x30,3
EUR 500 / 800
74

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollença 2000)

Tre opere

A) Poseidone dona il cavallo ad Athena, 1993, litografia ritoccata a mano, cm. 50x70. Firma in basso a destra: Aligi Sassu; B) Le ninfe alla sorgente, 1997-98, litografia ritoccata [..]
EUR 1000 / 1800
244

Andrea Martinelli

(Prato 1965)

Maschera ,  2007

Firma e data in basso al centro: Martinelli 07. , Tecnica mista su carta applicata su cartone, Dimensions: cm. 36,8x28
EUR 1300 / 1800
38

André Masson

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Testa di profilo

Firma a matita sul margine in basso a destra: André Masson, tiratura in basso a sinistra: 17/50. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. 17/50, Dimensions: cm. 26,5x20,5 (lastra), [..]
EUR 300 / 500
49

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Campbell's Tomato Rice Soup ,  (1970)

Firma su un lato: Andy Warhol. All'interno: etichetta Certificato di Garanzia / Lugano, 22/10/1992. , Lattina, Dimensions: cm. 9,9 h.
466

Angelo Bozzola

(Galliate (No) 1921 - Desana (Vc) 2010)

Funzione-sviluppo di forma concreta ,  1956

Scultura in ferro verniciato nero, Dimensions: cm. 75 h.
EUR 6000 / 9000
329

Angelo Brescianini

(Palazzolo sull'Oglio (Bs) 1948)

EV 18

Scritta e firma al verso: N. 28 spari pistola / cal. 5,56 / lastra acc. 40x40 / Brescianini Angelo / Archivio N. AB03744102. , Spari su lastra di acciaio, Dimensions: cm. 40x40
EUR 900 / 1400
180

Angelo Del Bon

(Milano 1898 - Desio (MB) 1952)

Lago di Como (Imbarcadero a Como) ,  1933

Firma in basso a destra: A. Del Bon; titolo e data al verso sul telaio: Imbarcadero a Como 1933: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Mostra di Pittori [..]
285

Angelo Del Bon

Roma, l'Appia Antica ,  1946

Firma in basso a destra: A. Del Bon; titolo sul telaio: Via Appia Antica. Al verso sulla tela: due timbri Galleria Annunciata, Milano, di cui uno con n. 1615/232; sul telaio: etichetta [..]
EUR 1400 / 2000
1 - 30  of 500 LOTS