CONTEMPORARY ART

Auction N.186 - I

CONTEMPORARY ART

fri 30 November - sat 1 December 2018
Prato, Italy
Auction PRATO
30 NOVEMBER - 1 DECEMBER 2018

FRIDAY 30 NOVEMBER, 3.30 pm (lots 1-331)
SATURDAY 1 DECEMBER, 11.00 am (lots 401-569)

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 - 30 NOVEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE

241 - 270  of 500 LOTS
241

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Mistique ,  1972

Firma e data in basso a destra: Rotella / 72; titolo al verso: "Mistique". , Effaçage, Dimensions: cm. 65x47,9
242

Paul Beel

(Cleveland 1970)

Differing Viewpoints on Man and Woman #1?

Titolo al verso sulla tela: Differing Viewpoints / on Man and Women #1?: scritte autografe dell'artista. , Olio e tecnica mista su tela, Dimensions: cm. 183x242
EUR 2500 / 3500
243

Marco Manzella

(Livorno 1962)

L'inizio delle cose

Firma e data in basso a destra: Marco Manzella - 2000; titolo, data e firma al verso: "L'inizio delle cose - 2000 / Marco Manzella". , Olio su tavola, Dimensions: cm. 95x125
EUR 800 / 1200
244

Andrea Martinelli

(Prato 1965)

Maschera ,  2007

Firma e data in basso al centro: Martinelli 07. , Tecnica mista su carta applicata su cartone, Dimensions: cm. 36,8x28
EUR 1300 / 1800
245

Giuseppe Veneziano

(Mazzarino (Cl) 1971)

Lady Oscar in Love ,  2013

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Lady Oscar in Love" / 2013 / Giuseppe Veneziano; numero d'archivio sul telaio: 0070 - Veg: etichetta Contini Galleria d'Arte. , Acrilico [..]
EUR 3500 / 5500
246

Livio Scarpella

(Ghedi (Bs) 1969)

Nudo giallo ,  1999

Firma e data in alto a sinistra: Livio - Scarpella - XII - 1999; firma, data e titolo al verso sulla tela: Livio Scarpella / XII 1999 / Nudo giallo / ultimo dipinto 1999. , Olio su [..]
EUR 700 / 1200
247

Gian Marco Montesano

(Torino 1949)

Olio su tela, Dimensions: cm. 232x167,5
EUR 2200 / 3200
248

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Attesa senza ritorno ,  (1915)

Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso scritta: 86 Attesa / 32: dichiarazione di autenticità di Renato Santini, Viareggio, 1961. , Carboncino su cartone, Dimensions: [..]
EUR 3500 / 5500
249

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Edicola ,  1964

Firma e data in basso a destra: Guttuso '64. Al verso: etichetta Guttuso / Città di Arona, Villa Ponti. History Collezione Marcobi; Collezione privata , Collage e tecnica [..]
EUR 3000 / 5000
250

Renato Guttuso

Volto di donna

Firma in basso a destra: Guttuso. History Collezione Marcobi; Collezione privata , China su carta, Dimensions: cm. 30,6x21,8
EUR 300 / 500
251

George Grosz

(Berlino 1893 - 1959)

Il messaggero ,  1934

Data e titolo in basso a destra: 1934 Der Überbringer; al verso: timbro George Grosz Nachlass con n. 4/13/1. , Inchiostro su carta, Dimensions: cm. 48,3x62,7
EUR 4500 / 7500
252

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Cométe et fleurs ,  1920 ca.

Firma in basso a destra: Max Ernst. Al verso, su un cartone di supporto: timbro e etichetta Galleria Ciranna, Milano, con dati dell'opera e indicazione (N. 13 del catalogo della nostra [..]
EUR 4500 / 8500
253

George Grosz

(Berlino 1893 - 1959)

Der Weg allen Fleisches 10 ,  1929 ca.

Firma in basso a destra: Grosz, scritta in basso a sinistra: 49 Der Weg allen Fleisches; al verso: timbro George Grosz Nachlass con n. 3/104/8. , Inchiostro su carta, Dimensions: cm. [..]
EUR 5500 / 7500
254

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Frattali ,  1999-2000

Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. , Acrilico su specchio sagomato, Dimensions: cm. 55x74,5
EUR 1500 / 2500
255

Mimmo Rotella

In cima all'albero

Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo al verso sulla tela: In cima / all'albero: timbro Studio Lattuada. , Décollage e tempera su tela, Dimensions: cm. 25x20,2
EUR 3000 / 5000
256

Saint Clair Cemin

(Cruz Alta 1951)

Senza titolo ,  1992

Firma e data sotto la base: Cemin / 92. , Scultura in ceramica, Dimensions: cm. 13,5 h.
EUR 1000 / 1800
257

Giuseppe Amadio

(Todi (Pg) 1944)

Izau

Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: Amadio/ Izau / "7° Cielo". , Acrilico su tela estroflessa, Dimensions: cm. 121 ø
EUR 1000 / 1800
258

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Finestra ,  1986

Firma e data al verso sulla tela: Festa 1986; titolo sul telaio: "Finestra": timbro Galleria d'Arte Il Prisma, Cuneo. , Acrilico su tela, Dimensions: cm. 60x90
EUR 5000 / 8000
259

Renato Mambor

(Roma 1936 - 2014)

Tra me e me, quadreria da 1 a 9 ,  2008

Titolo, firma e data al verso sulla tela: Tra me e me / quadreria da 1 a 9 / Mambor 2008. , Acrilico su tela, Dimensions: cm. 40x50
EUR 1800 / 2800
260

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Marinaretto ,  1981

Dedica, firma e data in basso a destra: A [...] / per i suoi diciotto anni / con simpatia / Antonio Bueno / 21 luglio 1981. , Matite su carta, Dimensions: cm. 31x20,6
EUR 400 / 600
261

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Firma in basso al centro: Possenti. , Tecnica mista su cartone, Dimensions: cm. 25x35
EUR 300 / 400
262

Milena Dragicevic

(Knin 1965)

Ivan loves Ivan ,  2000

Firma, titolo e data al verso sulla tela e sul telaio: Milena Dragicevic / Ivan loves Ivan / 2000. , Olio su tela, Dimensions: cm. 142,3x91,5
EUR 1200 / 1800
263

Alessandro Pessoli

(Cervia (Ra) 1963)

Senza titolo ,  1992

Firma e data al verso sulla tela: Pessoli Alessandro / 1992. , Smalto su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 24x30,3
EUR 500 / 800
264

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Porticciolo ,  1972

Firma in basso a destra: Paulucci. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. , Olio su tela, Dimensions: cm. 45x35
EUR 700 / 1200
265

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Le grandi teste ,  1968

Firma in basso a destra: Guidi; titolo, data e firma al verso sulla tela: Le grandi teste / 1968 / Guidi: etichetta e due timbri Galleria d'Arte 154, Piombino; sul telaio: etichetta [..]
EUR 500 / 700
266

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Figura femminile ,  1971

Data e firma in basso a destra: 71 / Loffredo; firma, data e luogo al verso: Silvio Loffredo / 71 / Firenze. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 40x29,7
EUR 300 / 500
267

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Ragazze nel prato davanti alle case

Firma in basso a destra: Tirinnanzi. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 20,5x30
EUR 500 / 800
268

Federico Lombardo

(Castellammare di Stabia (Na) 1970)

Simona ,  1998

Titolo, data e firma al verso sulla tela: Simona 1998 / Federico Lombardo. , Olio su tela, Dimensions: cm. 90x70
EUR 250 / 350
269

Stella Vine

(Alnwick 1969)

Diana ,  2004

Titolo, firma e data al verso sul telaio: "Diana" / Stella Vine 2004. , Olio su tela, Dimensions: cm. 18,5x24
EUR 700 / 1200
270

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957)

Painting Installation ,  1994

Entrambi con firma e data al verso sul risvolto della tela: Mazzoni 94. , Smalto su tela, due elementi, Dimensions: cm. 15,5x10 e cm. 15,5x11,7
EUR 200 / 300
241 - 270  of 500 LOTS