CONTEMPORARY ART

Auction N.186 - I

CONTEMPORARY ART

fri 30 November - sat 1 December 2018
Prato, Italy
Auction PRATO
30 NOVEMBER - 1 DECEMBER 2018

FRIDAY 30 NOVEMBER, 3.30 pm (lots 1-331)
SATURDAY 1 DECEMBER, 11.00 am (lots 401-569)

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 - 30 NOVEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE

301 - 330  of 500 LOTS
301

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Via de' Massoni ,  (1956)

Firma in basso a destra: O. Rosai. , Carboncino su carta, cm. 47,3x34
EUR 400 / 700
302

Ottone Rosai

L'artigiano ,  1920

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 20. , Tecnica mista su carta, cm. 25,4x17,8
EUR 1500 / 2500
303

no lot

304

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

La raccolta delle olive ,  anni Ottanta

Firma in basso a sinistra: Migneco; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: è opera mia / Migneco: timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte, [..]
EUR 1400 / 2400
305

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Van Gogh

Firma e dedica in basso a destra: Guttuso / A Nina / Renato. History Collezione Marcobi; Collezione privata , Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 33x24
EUR 3500 / 5500
306

Pio Semeghini

(Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964)

Ragazza con frutta ,  1940

Firma in basso a destra: Semeghini. Al verso: etichetta Capolavori di arte moderna / nelle raccolte private / Mostra inaugurale della / Civica Galleria d'Arte Moderna / Torino, novembre [..]
EUR 1400 / 2000
307

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Autoritatto con figure

Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: due timbri Galleria La Tavolozza, Riccione. , Olio su cartone telato, cm.30x50
EUR 1500 / 2500
308

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Firma in basso a destra: Sironi. Dichiarazione di autenticità al verso: Il dipinto è opera autentica / di Mario Sironi / In fede / Willy Macchiati. , Olio su faesite, [..]
EUR 14000 / 20000
309

Renato Birolli

(Verona 1905 - Milano 1959)

Donna seduta ,  1943

Firma e data in basso a destra: Birolli 1943; numero, firma, data e scritta: N. 62 / Birolli / 1943 / Nudo donna sotto il / ponte. History Collezione G.C. Argan, Roma; Collezione [..]
EUR 300 / 500
310

Francesco De Rocchi

(Saronno (Va) 1902 - Milano 1978)

Interno - esterno ,  1960

Firma in basso a sinistra: F. De Rocchi. Al verso: etichetta Galleria Ponte Rosso, Milano, cat. n. 1/7366. , Olio su cartone telato, cm. 24x18
EUR 300 / 500
311

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Figure ,  1932

Firma e data in basso a sinistra: Mafai 32. , Olio su tavola, cm. 42,2x31,7
EUR 1200 / 1800
312

Renato Guttuso

I limoni

Firma in basso a destra: Guttuso. History Collezione Marcobi; Collezione privata , Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50,6x74
EUR 4000 / 7000
313

no lot

314

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Studio per una cattedrale di macchine ,  1951

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 21x15,3
EUR 3000 / 5000
315

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Incontro-Scontro Possibile Antagonista AH-5-BAN ,  1989

Firma e data in basso verso destra: Vinicio Berti / 1989; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Incontro / Scontro / Possibile / Antagonista / AH-5-BAN" 1989. [..]
EUR 2000 / 2500
316

Léopold Survage

(Mosca 1879 - Parigi 1968)

La rencontre ,  1954

Firma e data in basso a destra: Survage / 54; titolo al verso: La rencontre. , Tempera su tavola, cm. 46,5x54,5
EUR 3500 / 5500
317

Jannis Kounellis

(Atene 1936 - Roma 2017)

Labirinto 5 ,  2002

Firma al verso: Kounellis. Al verso sulla cornice: etichetta Galerie Lelong, Paris, con n. 28109 e n. W11153: etichetta Galleria MOdenarte, Modena. , Carboncino su carta, cm 33x46
EUR 800 / 1200
318

Dominique Zinkpe

(Cotonou 1969)

Senza titolo ,  2011

Firma e data in basso a destra: Zinkpe / 11. , Tecnica mista su tela, cm. 60x50
EUR 1000 / 1800
319

Tony Cragg

(Liverpool 1949)

Firma in basso a destra: Tony Cragg. , Matita su carta, cm. 29,5x41,8
320

Carlo Belli

(Rovereto (Tn) 1903 - Roma 1991)

Composizione ,  1974

Firma e data in basso a destra: Carlo Belli 1974. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 45x34,8
EUR 800 / 1200
321

Léon Gischia

(Dax 1903 - Venezia 1991)

Adam et Ève ,  1970

Firma in basso a sinistra: Gischia. , Tempera su carta, cm. 76,5x56,5
322

Remo Bianco

(Milano 1922 - 1988)

Senza titolo ,  1960

Firma e data al verso e su un cartone di supporto: Remo Bianco / 1960. , Tecnica mista su tela, cm. 49,5x34
323

Dadamaino

(Milano 1935 - 2004)

Volume a moduli sfasati ,  1960

Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino - Volume a moduli sfasati / 1960. , Plastica fustellata a mano su doppio telaio, cm. 70x50
EUR 9000 / 14000
324

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Senza titolo ,  1988

Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio. 1988. History Centro Tornabuoni, Firenze; Collezione Nardi, Firenze;Collezione privata , Tempera su carta, cm. 54x43
EUR 3000 / 5000
325

Gianni Dova

(Roma 1925 - Pisa 1991)

Firma in basso a sinistra: Dova G. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Cafiso Galleria d'Arte, Milano, con n. 04/07. , Pastelli su carta, cm. 100x69,5
EUR 2500 / 3500
326

Roberto Crippa

(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)

Senza titolo ,  1971

Firma e data al verso: R. Crippa 1971: numero di archivio ADN. A/VIII/3/02. , Collage e sughero su tavola, cm. 65,5x125,5
EUR 7000 / 12000
327

Giorgio Ulivi

(Vicopisano 1938)

Icaro 2 ,  1990

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giorgio Ulivi / Pistoia 1990 - gennaio / "Icaro 2" / Giorgio Ulivi; sul telaio: etichetta Comune di Prato Palazzo Pretorio / mostra "Colore [..]
EUR 400 / 700
328

Sandro Martini

(Livorno 1941)

Quantità may bomb ,  2001

Firma, titolo e data al verso: Sandro Martini / "Quantità may bomb" / San Francisco 2001. , Affresco su pannello, cm. 61x71,5
EUR 3000 / 5000
329

Angelo Brescianini

(Palazzolo sull'Oglio (Bs) 1948)

EV 18

Scritta e firma al verso: N. 28 spari pistola / cal. 5,56 / lastra acc. 40x40 / Brescianini Angelo / Archivio N. AB03744102. , Spari su lastra di acciaio, cm. 40x40
EUR 900 / 1400
330

Ignazio Gadaleta

(Molfetta 1958)

Assunzione d'identità ,  1990

Data, firma e titolo al verso: 1990 / Ignazio Gadaleta / Assunzione / d'identità: etichetta e due timbri Comune di Prato / Palazzo Pretorio. , Olio su tavola, cm. 104x100
EUR 350 / 550
301 - 330  of 500 LOTS