CONTEMPORARY ART

Auction N.186 - I

CONTEMPORARY ART

fri 30 November - sat 1 December 2018
Prato, Italy
Auction PRATO
30 NOVEMBER - 1 DECEMBER 2018

FRIDAY 30 NOVEMBER, 3.30 pm (lots 1-331)
SATURDAY 1 DECEMBER, 11.00 am (lots 401-569)

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 - 30 NOVEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE

151 - 180  of 500 LOTS
151

Enrico Ghinato

(Lendinara (Ro) 1955)

Front View ,  2008

Titolo, firma e data al verso sulla tela: Front View / Enrico Ghinato / 2008; scritta, firma, data e numero d'archivio al verso sul telaio: Serie California / Enrico Ghinato 2008 / [..]
EUR 5000 / 8000
152

Omar Ronda

(Biella 1947 - 2017)

Marilyn Frozen ,  2006

Firma, titolo e data al verso: Omar Ronda / Marilyn Frozen 2006. , Inclusione in resina, Dimensions: cm. 50x50
EUR 800 / 1200
153

Giuseppe Veneziano

(Mazzarino (Cl) 1971)

L'enigma di Pikachu ,  2013

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "L'enigma di Pikachu" / 2013 / Giuseppe Veneziano; numero d'archivio sul telaio: 0074 - Veg. , Acrilico su tela, Dimensions: cm. 100x100
EUR 3800 / 5800
154

Cesare Berlingeri

(Cittanova (Rc) 1948)

Piccolo mistero ,  2001

Firma, data e titolo al verso sul risvolto della tela: Berlingeri / 2001 / "Piccolo mistero": numero C195. , Olio e pigmento su tela piegata in teca di plexiglass, Dimensions: cm. [..]
EUR 1000 / 1800
155

Roberto Coda Zabetta

(Biella 1975)

18° In coda! ,  2003

Titolo, data e firma al verso sulla tela: In coda! / 2003 / Roberto Coda Zabetta; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Paolo Majorana, Brescia. , Cromolux su tela, Dimensions: cm. [..]
EUR 3000 / 5000
156

V3rbo (Mitja Bombardieri)

(1977)

D ,  2007

Firma, titolo e data al verso: V3rbo / "D" / '07. , Spray e acrilici su lastra tipografica, Dimensions: cm. 102,5x77
EUR 1800 / 2800
157

Marco Almaviva

(Novi Ligure (Al) 1934)

Zanve ,  2007

Firma, data e titolo al verso sulla tela: "Zanve" 2007 / Marco Almaviva. , Olio su tela, Dimensions: cm. 60x50
EUR 2200 / 3200
158

Federico Lombardo

(Castellammare di Stabia (Na) 1970)

Carlotta ,  1998

Titolo, data e firma al verso sulla tela: Carlotta / Giugno 1998 / Federico Lombardo. , Olio su tela, Dimensions: cm. 100x70
EUR 250 / 350
159

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957)

L'arte non suscita impressioni ,  1998

Firma e data al verso sulla tela: Mazzoni 98. , Acrilico su tela, Dimensions: cm. 49,5x39,5
EUR 250 / 350
160

Radu Comsa

(Sibiu 1975)

Senza titolo ,  2006

Firma e data al verso sulla tela: Comsa 2006. , Olio su tela, Dimensions: cm. 27,7x41,6
EUR 500 / 800
161

Marius Bercea

(Cluj-Napoca 1979)

Perhaps ,  2005

Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Perhaps" / Bercea Marius / 2005. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50x50
EUR 600 / 900
162

Tim Bailey

(Flitwick 1966)

The Agent ,  2008

Titolo, data e firma al verso sulla tela: The Agent 08 / Tim Bailey. , Olio su tela, Dimensions: cm. 40,5x30,5
EUR 350 / 550
163

Thorsten Kirchhoff

(Copenhagen 1960)

Poortrade #1 ,  1992

Firma, titolo, e data al verso sulla tela: Kirchhoff / "Poortrade" #1 / Roma 92. , Acrilico su tela, Dimensions: cm. 100x50
EUR 500 / 800
164

Radu Comsa

(Sibiu 1975)

Senza titolo ,  2007

Firma e data al verso sulla tela: Comsa 2007. , Olio su tela, Dimensions: cm. 30,6x44
EUR 600 / 900
165

Lamberto Pignotti

(Firenze 1926)

Due opere su carta

A) Vivace, 1993, intervento su pagina di rivista, cm. 28,4x22. Firma e data in alto a destra: Lamberto / Pignotti / 1993; B) Luoghi così se ne trovano ancora, 1985, intervento [..]
EUR 300 / 500
166

Jean Mario Berti

(Livorno 1917 - 1992)

Aborigine dell'idea ,  1959

Firma e data in basso a sinistra: J. Berti / 1959; firma, data e titolo al verso sulla tela: Jean-Mario Berti / 1959 / "Aborigine dell'idea"; sul telaio: etichetta parzialmente tagliata [..]
EUR 300 / 500
167

Remo Squillantini

(Stia (Ar) 1920 - 1996)

Figure

Firma in alto a destra: Squillantini. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 30x20
EUR 400 / 700
168

Luca Alinari

(Firenze 1943)

Firma in basso a destra: Alinari. , Tecnica mista su tavola, Dimensions: cm. 50x50
EUR 650 / 950
169

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Lo zoo di Bill ,  1975

Firma in basso a destra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Lo zoo di /  Bill. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 30x38
EUR 600 / 800
170

Vettor Pisani

(Napoli 1934 - Roma 2011)

Senza titolo ,  2007

Firma e data in basso a destra: Vettor Pisani 07. , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 35x50
EUR 900 / 1200
171

Vettor Pisani

(Napoli 1934 - Roma 2011)

Firma in basso a sinistra: Vettor Pisani. , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 25,5x33
EUR 1000 / 1200
172

Giosetta Fioroni

(Roma 1933)

Senza titolo ,  2004

Firma e data in alto a destra: Giosetta Fioroni / 2004. , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 67x49
EUR 700 / 1200
173

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Appropriamoci della città ,  1983

Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 83. History Eredi Rotella; Collezione privata , Collage e pennarello su cartoncino, Dimensions: cm. 63,8x48
EUR 600 / 900
174

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Casolari ,  1974

Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi / 974. , Olio su tela, Dimensions: cm. 49,5x70
EUR 1000 / 1800
175

Nanni Valentini

(Sant'Angelo in Vado (PU) 1932 - Vimercate (MB) 1985)

Mareggiata

Firma a destra: Valentini. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 25,5x19, ovale
EUR 2200 / 3200
176

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Alla sera ,  anni Quaranta

Firma in basso a destra: Pietro Annigoni. , Olio su tavola, Dimensions: cm.30,4x40,5
EUR 600 / 900
177

Sandro Biazzi

(Milano 1898 - Roma 1947)

Paesaggio ,  1932

Data e firma in basso a sinistra: 1932 Biazzi. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 65x80,7
EUR 900 / 1400
178

Guido Cadorin

(Venezia 1892 - 1975)

Don Quijote all'assalto di un gregge ,  1946

Firma e data in basso a sinistra: Cadorin 46. Al verso: scritta con dati dell'opera. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 45x49
EUR 800 / 1200
179

Pio Semeghini

(Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964)

Veneziani

Titolo in basso a destra: Veneziani; firma e luogo al verso: Pio Semeghini / Venezia: abbozzo di altra composizione. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 30,4x40
EUR 900 / 1400
180

Angelo Del Bon

(Milano 1898 - Desio (MB) 1952)

Lago di Como (Imbarcadero a Como) ,  1933

Firma in basso a destra: A. Del Bon; titolo e data al verso sul telaio: Imbarcadero a Como 1933: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Mostra di Pittori [..]
151 - 180  of 500 LOTS