CONTEMPORARY ART

Auction N.186 - I

CONTEMPORARY ART

fri 30 November - sat 1 December 2018
Prato, Italy
Auction PRATO
30 NOVEMBER - 1 DECEMBER 2018

FRIDAY 30 NOVEMBER, 3.30 pm (lots 1-331)
SATURDAY 1 DECEMBER, 11.00 am (lots 401-569)

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 - 30 NOVEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE

211 - 240  of 500 LOTS
211

Claire Harvey

(Regno Unito 1976)

Nobody Knew ,  2006

Data, firma e titolo al verso sul risvolto della tela: 2006 / Claire Harvey / Nobody Knew. , Olio su tela, Dimensions: cm. 35x25
EUR 700 / 1200
212

Radu Comsa

(Sibiu 1975)

Senza titolo ,  2007

Firma e data al verso sulla tela: Comsa / 2007. , Olio su tela, Dimensions: cm. 40,5x40,5
EUR 700 / 1200
213

Pierluigi Pusole

(Torino 1963)

Televisori ,  1989

Sigla e data entro etichetta dell'artista al verso sulla tela: PU '89. , Olio e acrilico su tela, Dimensions: cm. 59,5x100
EUR 1500 / 2500
214

Gino De Dominicis

(Ancona 1947 - Roma 1998)

Io

Firma e titolo al verso: G. De Dominicis / "Io". , Smalto su fotografia, Dimensions: cm. 30,4x19,3
EUR 3000 / 5000
215

Massimo Kaufmann

(Milano 1963)

Senza titolo ,  1993

Firma e data al verso: Kaufmann / 93. , Gomma su tulle teso su tela, Dimensions: cm. 183x133
EUR 3000 / 5000
216

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Dessin de Feu Circolaire ,  2011

Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2011. , Fiammiferi bruciati su metallo, Dimensions: cm. 50x50
EUR 1600 / 2600
217

Mario Giacomelli

(Senigallia (An) 1925 - 2000)

Al verso: timbro Photocopyright Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli. , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, Dimensions: cm. 33,8,5x50,6
EUR 1000 / 1800
218

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Frattali ,  1999-2000

Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. , Acrilico su specchio sagomato, Dimensions: cm. 55,5x76,5
EUR 1500 / 2500
219

Claudio Cintoli

(Imola (Bo) 1935 - Roma 1978)

Senza titolo ,  1959

Firma e data in basso a destra: Cintoli 1959; al verso scritta: Tecnica mista di Claudio Cintoli 1959 / Collezione privata / Vittorio Cintoli. History Collezione Vittorio Cintoli; [..]
EUR 1000 / 1800
220

Giò Pomodoro

(Orciano (PU) 1930 - Milano 2002)

Radial ,  1968

Firma, data e titolo in basso a destra: Giò Pomodoro '68 - "Radial". , Tecnica mista e collage su carta, Dimensions: cm. 58x78
EUR 1200 / 1800
221

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia 1940)

Germination. Progetto per due sculture avvicinate a terra ,  2009

Firma in basso a destra: Plessi. , Tecnica mista su carta applicata su tavola, Dimensions: cm. 100x146
EUR 8000 / 14000
222

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Senza titolo ,  1994

Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 94. , Plastiforme in box di plexiglass, Dimensions: cm. 33x33x5
EUR 3000 / 5000
223

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Autoritratto (Formula 1) ,  1985

Firma e data in basso: Vinicio Berti 1985; firma, data e dedica al verso sulla tela: Vinicio / Berti / Autoritratto / (Formula 1) / A [...] con tanta amicizia. , Tempera su tela, Dimensions: [..]
EUR 1400 / 1600
224

Enrico Prampolini

(Modena 1894 - Roma 1956)

Otto opere su carta

A) Giostra delle invenzioni, (1942-45), tempera su cartoncino, cm. 13,4x8,8. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con n. 8953 e timbro Arte Centro, Milano; B) Caffè [..]
EUR 4000 / 7000
225

Gianni Dova

(Roma 1925 - Pisa 1991)

Senza titolo ,  anni Settanta

Firma in basso al centro: Dova. , Tempera e acquerello su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 50x75
EUR 2500 / 3500
226

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Rinascente ,  1928

Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Contini Galleria d'Arte, con dati dell'opera. History Collezione privata, Milano; Collezione privata , Matita su carta, Dimensions: [..]
EUR 8000 / 12000
227

Fortunato Depero

Trottole giroplastiche ,  1914

Firma e data in basso a sinistra: Fortunato / Depero / 1914. , Inchiostro su cartoncino, Dimensions: cm. 34,5x38
EUR 7000 / 12000
228

Agostino Ferrari

(Milano 1938)

Invasione ,  1994

Data e firma in basso a destra e al verso: 94 A. Ferrari: etichetta dell'artista con dati dell'opera: etichetta e due timbri Lagorio Arte Contemporanea, Brescia: etichetta Arte Investimenti, [..]
EUR 600 / 900
229

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Giovane come fiume ,  1992

Data, sigla e titolo al verso: 92 / BC / Giovane / come / fiume; dedica su un cartone di supporto: Agli amici / [...] / con viva / simpatia / Bruno. , Tecnica mista su carta, Dimensions: [..]
EUR 500 / 600
230

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Figura di donna ,  1981

Firma e data in basso a destra: Cassinari / 81; al verso: timbro Studio Cassinari, con n. 1549. , Carboncino su carta, Dimensions: cm. 70x50
EUR 400 / 700
231

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Soffitto ,  fine anni Cinquanta

Firma in basso a destra: Guidi. , Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 29,5x23,5
EUR 500 / 800
232

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Emblema antagonista ,  1971/72

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1971-72; firma, titolo e data al verso: Vinicio Berti / "Emblema antagonista" 1971-72. , Acrilico su carta, Dimensions: cm. 50x70
EUR 400 / 700
233

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

Nudo femminile

Dedica in basso a sinistra, firma in basso a destra: Attardi. , Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 25,7x36
EUR 450 / 750
234

Giovanni Omiccioli

(Roma 1907 - 1975)

Capanno rosso e barca a Passoscuro

Titolo, dichiarazione di autenticità e firma al verso: Capanno rosso e barca a Passoscuro / Dipinto e firmato di mia mano / Giovanni Omiccioli. , Tempera su cartone, Dimensions: [..]
EUR 400 / 700
235

Léonor Fini

(Buenos Aires 1908 - Parigi 1996)

Volto

Firma in basso a destra: Léonor Fini. , Acquerello su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 41,5x31
236

Pio Semeghini

(Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964)

Maternità ,  (1940)

Firma in basso a destra: Semegnini Pio; firma al verso: Pio Semeghini: quattro timbri e etichetta con dati dell'opera Collezione Nazario Salti. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 58, [..]
EUR 600 / 900
237

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Nudo disteso

Firma in basso a destra: A. Bueno. , Matita su carta, Dimensions: cm. 31,8x44,8
EUR 250 / 350
238

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Rose

Firma in basso al centro: Guttuso, dedica in basso a destra: Per Agnese, / Renato. History Collezione Marcobi; Collezione privata , Inchiostro su carta, Dimensions: cm. 36,5x20,5 [..]
EUR 300 / 500
239

Giorgio Scalco

(Schio (Vi) 1929)

Ginni il pane la mela ,  1982

Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Scalco 82 (ripetute al verso sulla tela); titolo, firma e data sul telaio: "Ginni il pane la mela" Scalco 82. , Olio su tela, [..]
EUR 500 / 800
240

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Senza titolo ,  1955

Firma e data in basso a destra: Scanavino / 55. , Olio su tela, Dimensions: cm. 124,5x65
EUR 9000 / 14000
211 - 240  of 500 LOTS