CONTEMPORARY ART

Auction N.186 - I

CONTEMPORARY ART

fri 30 November - sat 1 December 2018
Prato, Italy
Auction PRATO
30 NOVEMBER - 1 DECEMBER 2018

FRIDAY 30 NOVEMBER, 3.30 pm (lots 1-331)
SATURDAY 1 DECEMBER, 11.00 am (lots 401-569)

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 - 30 NOVEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE

121 - 150  of 500 LOTS
121

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997)

Le ragazze somale

Firma, data, tiratura e scritta al verso: "Salvatore Fiume" / "Le ragazze somale" / 36/150 / L'Antica / di / Deruta. , Piatto in ceramica, multiplo, es. 36/150, Dimensions: cm. 41 [..]
122

Luciano Minguzzi

(Bologna 1911 - Milano 2004)

Luci nel bosco n. 2 ,  1957-58

Sigla, firma e data sulla base: M. Minguzzi 1957. History Opera acquistata direttamente dall'artista (1976) , Scultura in bronzo, Dimensions: cm. 260x103x45 - La scultura è [..]
EUR 6000 / 9000
123

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  1990-97

Firma al verso: Schifano: etichetta con dichiarazione di autenticità dell'artista. , Tecnica mista su fotografia, Dimensions: cm. 10x15
EUR 500 / 800
124

Omar Ronda

(Biella 1947 - 2017)

Marilyn Frozen ,  2007

Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2007 / Marilyn Frozen. , Inclusione in resina, Dimensions: cm. 31,5x31,5 (con cornice)
EUR 300 / 500
125

Paolo Lasagni, detto Hyena

(Novellara (RE) 1965)

Senza titolo ,  2007

Firma e data al verso sulla tela: Paolo Lasagni / '07: sigillo dell'artista. , Tecnica mista su tela, Dimensions: cm. 80,5x119,5
EUR 800 / 1400
126

Mark Kostabi

(Los Angeles 1960)

Bedtime Stories ,  2008

Firma e data in basso a sinistra: Kostabi 2008; firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: Mark / Kostabi / Bedtime Stories / 2008 / 11-19-08-Desperation; sul risvolto della [..]
EUR 900 / 1200
127

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Natura morta

Firma in alto verso sinistra: Possenti. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 19,7x30
EUR 400 / 500
128

Remo Squillantini

(Stia (Ar) 1920 - 1996)

Malinconia

Firma in alto a sinistra: Squillantini; firma al verso sulla tela: R. Squillantini; titolo sul telaio: Malinconia. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50x40
EUR 800 / 1300
129

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Firma in basso a sinistra: Turcato. , Acrilico su cartone, Dimensions: cm. 29,5x20
EUR 500 / 800
130

Luca Alinari

(Firenze 1943)

Davanti a sé dietro di sé ,  2005

Firma in basso a sinistra: Alinari; data e titolo al verso sul compensato: Natale / 2005 / Davanti a sé dietro di sé. , Tecnica mista su tela tesa su compensato, Dimensions: [..]
EUR 500 / 800
131

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure ,  anni Settanta

Firma in basso a sinistra: Maccari. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 29,8x49,8
EUR 600 / 900
132

Eugenio Miccini

(Firenze 1925 - 2007)

Giovane donna ,  1950

Firma e data in basso a sinistra: Miccini / 50. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 69x50
EUR 500 / 800
133

Marius Bercea

(Cluj-Napoca 1979)

Senza titolo ,  2005

Firma e data al verso sulla tela: Bercea Marius / 2005. , Olio su tela, Dimensions: cm. 30x40
EUR 400 / 700
134

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957)

Senza titolo ,  1998

Firma e data al verso sulla tela: Mazzoni 98. , Acrilico su tela, Dimensions: cm. 45x30
EUR 250 / 350
135

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Un giardiniere ,  1996

Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Un / giardiniere; sulla cornice: etichetta Galleria d'Arte Poggiali e Forconi - Firenze. , Olio su tavola, Dimensions: [..]
EUR 4000 / 5000
136

Antonio Nunziante

(Napoli 1956)

Arte contemporanea ,  2007

Firma e data in basso a destra: Nunziante 2007; data, firma, titolo e numero d'archivio al verso: 2007 / Nunziante / "Arte contemporanea" / AN007-1088A: etichetta Nunziante / Pubblicato [..]
EUR 2200 / 2600
137

Remo Squillantini

(Stia (Ar) 1920 - 1996)

Sogni

Firma in alto a sinistra: Squillantini; titolo e data al verso: "Sogni" / R. Squillantini. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 70x50
EUR 1500 / 2500
138

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Raccoglitore di limoni ,  anni Ottanta

Firma in basso a sinistra: Migneco. Al verso sulla tela: timbro Catalogo Generale di Giuseppe Migneco, Bonaparte, Milano, con n. 4883. , Olio su tela, Dimensions: cm. 24,4x18,3
EUR 1400 / 2400
139

Carla Badiali

(Novedrate (Co) 1907 - Como 1992)

Bozzetto per variante della Composizione N. 7 ,  1938

Firma in basso al centro: Carla Badiali; data, titolo e dichiarazione di autenticità al verso: Opera unica 1938 / Bozzetto per variante della Composizione N. 7 / per autentica [..]
EUR 1500 / 2500
140

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Nudo femminile ,  1958-60

Firma in basso a destra: Fon. History Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata , Penna a sfera nera e rossa su carta, Dimensions: [..]
EUR 1500 / 2500
141

Mauro Reggiani

(Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980)

Composizione ,  (1952)

Firma in basso a sinistra: Mauro Reggiani. Al verso, su una carta di supporto: due etichette XVII Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia - 1954, con n. 628: etichetta IV Biennale [..]
EUR 2500 / 3500
142

Angelo Savelli

(Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995)

Composizione

Firma in basso a destra: Savelli. History Collezione Corrado Cagli; Collezione privata, Roma; Collezione privata , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 26,5x43,5
EUR 4000 / 7000
143

Marco Cingolani

(Como 1961)

Senza titolo ,  1992

Firma e data al verso sulla tela: Cingolani / 1992. , Olio su tela, Dimensions: cm. 185x185
EUR 4000 / 7000
144

Lucio Fontana

Nudo femminile ,  1958-60

EUR 1500 / 2500
145

Lucio Fontana

Nudo femminile ,  1958-60

Firma in basso a destra: Fon. History Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata , Penna a sfera nera su carta, Dimensions: cm. 32 [..]
EUR 1500 / 2500
146

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Nudo nel bosco

Firma in basso a destra: Guttuso. History Collezione Marcobi; Collezione privata , Tecnica mista su carta applicata su tavola, Dimensions: cm. 29,5x20
EUR 1000 / 1800
147

Renato Guttuso

Nudo di schiena ,  1978

Dedica, firma e data in basso a destra: a Nina / Guttuso '78. History Collezione Marcobi; Collezione privata , Matita e china su carta, Dimensions: cm. 54,5x51
EUR 700 / 1200
148

Renato Guttuso

I limoni ,  1980

Firma e data in basso a destra: Guttuso 80. History Collezione Marcobi; Collezione privata , Tecnica mista su carta applicata su tavola, Dimensions: cm. 33x21,5
EUR 700 / 1200
149

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Polvere di S. Celestino ,  1921-22

Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Contini Galleria d'Arte, con dati dell'opera. History Collezione privata, Milano; Collezione privata , Matita su carta, Dimensions: [..]
EUR 8000 / 12000
150

Fortunato Depero

Pastiglie Giuleb ,  1922-23

EUR 8000 / 12000
121 - 150  of 500 LOTS