CONTEMPORARY ART

Auction N.186 - I

CONTEMPORARY ART

fri 30 November - sat 1 December 2018
Prato, Italy
Auction PRATO
30 NOVEMBER - 1 DECEMBER 2018

FRIDAY 30 NOVEMBER, 3.30 pm (lots 1-331)
SATURDAY 1 DECEMBER, 11.00 am (lots 401-569)

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 - 30 NOVEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE

91 - 120  of 500 LOTS
91

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Figura sulla spiaggia

Firma in basso al centro: Possenti. , Tecnica mista su cartone, Dimensions: cm. 50x35
EUR 500 / 700
92

Luca Alinari

(Firenze 1943)

Firma in basso a sinistra: Alinari. , Tecnica mista su tavola, Dimensions: cm. 23,5x26,2
EUR 400 / 600
93

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Volto ,  1945

Firma e data in basso a destra: Rotella [...] 8/45. History Eredi Rotella; Collezione privata , Carboncino su carta, Dimensions: cm. 37,2x32
EUR 250 / 350
94

Franco Sarnari

(Roma 1933)

Senza titolo ,  1965

Firma e data in basso a destra: Sarnari 65. , Tecnica mista su cartoncino, Dimensions: cm. 50x70
EUR 600 / 900
95

Domenico Bianchi

(Sgurgola (Fr) 1955)

Roma ,  1981

Firma, data e titolo al verso: Domenico / Bianchi / sett. 81 / "Roma"; su un pannello di supporto: etichetta Ugo Ferranti, Roma. , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 34,5x49
EUR 550 / 750
96

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Pre.mo Artista Mario Schifano ,  1997

Firma al centro: Schifano. , Smalto su busta di carta, Dimensions: cm. 12x18
EUR 400 / 600
97

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Fiore nero

Sigla e titolo al verso: BC / Fiore / nero. , Tecnica mista su legno, Dimensions: cm. 57x33,5
EUR 600 / 800
98

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta con frutta ,  fine anni Quaranta

Firma in basso a destra: Pisis. Al verso: numero d'archivio 004888: firma e timbro G. Comisso. , Acquerello su carta applicata su cartone, Dimensions: cm. 37,8x51,2
EUR 4200 / 6200
99

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Le ginestre

Firma in basso a destra: Mattioli. , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 20,7x14,5
100

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Victor Hugo

Firma in basso a destra: Guttuso. History Collezione Marcobi; Collezione privata , Tecnica mista su cartoncino, Dimensions: cm. 23,3x21
EUR 1500 / 2500
101

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Viandanti ,  (1915)

Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani, scritta in basso: Beato quel / corpo che il [...]. , Pastello su carta, Dimensions: cm. 62,5x47,5
EUR 1500 / 2500
102

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998)

Paesaggio spagnolo ,  1957

Firma in basso a sinistra: Cantatore; firma, titolo, data e provenienza al verso sulla tela: D. Cantatore / "Paesaggio spagnolo" 1957 / coll.ne Zanini, Roma; sul telaio scritta: Spagna [..]
EUR 1200 / 1800
103

Orfeo Tamburi

(Jesi (An) 1910 - Parigi 1994)

Paris ,  1961

Firma in basso a destra: Tamburi; firma, titolo e data al verso sulla tela: Tamburi / Paris / 1961. , Olio su tela, Dimensions: cm. 47,5x61,5
EUR 3800 / 5800
104

Ernesto Treccani

(Milano 1920 - 2009)

Figure in un interno ,  1946

Firma in alto a destra: Ernesto Treccani; firma e data al verso sulla tela: Ernesto Treccani / 1946: scritta Paul Eluard / Presso Console Generale. , Olio su tela, Dimensions: cm. [..]
EUR 1800 / 2800
105

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra: Maccari. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 39,5x55
EUR 1500 / 2500
106

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia 1930 - 2001)

La casa di Duilio ,  1966-67

Firma e data in basso al centro: A. Manfredi 1967; firma e data al verso sulla tela: A. Manfredi 1966; titolo sul telaio: La casa di Duilio. , Olio su tela, Dimensions: cm. 30x40
EUR 800 / 1400
107

Angelo Del Bon

(Milano 1898 - Desio (MB) 1952)

Zucche e mele ,  1941

Firma in basso a destra: A. Del Bon, titolo al verso sulla tela: Zucche e mele: etichetta con n. 4025 e timbro con n. 1612/229 Galleria dell'Annunciata, Milano; sul telaio: etichetta [..]
EUR 1000 / 1800
108

Sandro Biazzi

(Milano 1898 - Roma 1947)

Interno con vaso di fiori

Firma in basso a sinistra: Biazzi. Al verso cartiglio: 8 maggio 1965 / Dal primo giorno / di felicità coniugale / ricorderemo sempre / l'amico [Tosi]. , Olio su compensato, [..]
EUR 800 / 1200
109

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (Vt) 1902 - 1991)

Tre fantini

Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Contini. , Olio su tela, Dimensions: cm. 70x70
EUR 2000 / 2500
110

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Tableau Clous ,  1970

Firma e data al verso: Bernard Aubertin 1970. , Olio e chiodi su tavola, Dimensions: cm. 20x20
EUR 900 / 1400
111

Joe Tilson

(Londra 1928)

Hephaistos ,  1988

Firma e data in basso a destra: Tilson 1988. Al verso sulla tavola: scritta "Hephaistos" 1988 / Inghilterra: due timbri Galleria d'Arte Marchese, Prato. , Tecnica mista su cartoncino [..]
112

Tommaso Cascella

(Roma 1951)

Chiuse le atroci porte di guerra ,  1998

Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla tela: Tommaso Cascella 98 / Chiuse le atroci porte / di guerra / cat. 1505; sul telaio: scritta 515 / CASCTM. , Tecnica mista [..]
EUR 1000 / 1800
113

Bruno Ceccobelli

Guarda Susanna

Sigla e titolo al verso: BC / Guarda / Susanna. , Tecnica mista su feltro, Dimensions: cm. 106x53,5
EUR 1200 / 1400
114

Roberto Coda Zabetta

(Biella 1975)

32° In coda! ,  2003

Titolo, data e firma al verso sulla tela: In coda! / 2003 / Roberto Coda Zabetta; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Paolo Majorana, Brescia. , Cromolux su tela, Dimensions: cm. [..]
EUR 600 / 900
115

Federico Guida

(Milano 1969)

Pro-tesi ,  2001

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Federico Guida 01 / "Pro-tesi". , Tecnica mista su tela, Dimensions: cm. 140x180
EUR 2500 / 3500
116

no lot

117

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

Via Crucis III, l'incontro con le Pie donne ,  1926-27

Bassorilievo in terracotta, Dimensions: cm. 40x31
EUR 1500 / 2500
118

Aldo Borgonzoni

(Medicina (Bo) 1913 - 2004)

Incontro in periferia ,  1963

Firma in alto e in basso a destra: Borgonzoni; titolo, firma e data al verso: "Incontro in periferia" / Borgonzoni / 63: etichetta dell'artista con indicazione Coll. dell'autore. [..]
EUR 5000 / 8000
119

Lorenzo Viani

Testa di fauno ,  1908 ca.

Scultura in gesso, Dimensions: cm. 28 h.
EUR 2500 / 3500
120

Ernesto Treccani

(Milano 1920 - 2009)

Alla fermata

Al verso, sulla tela e sul telaio: timbro Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emilia. , Olio su tela, Dimensions: cm. 70x80
EUR 600 / 1000
91 - 120  of 500 LOTS