CONTEMPORARY ART - I

Auction, N.186 - I

CONTEMPORARY ART

Prato, fri 30 November - sat 1 December 2018
Auction PRATO
30 NOVEMBER - 1 DECEMBER 2018

FRIDAY 30 NOVEMBER, 3.30 pm (lots 1-331)
SATURDAY 1 DECEMBER, 11.00 am (lots 401-569)

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 - 30 NOVEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE
Price range from 0 € to 250000 €

61 - 90  of 500 LOTS
61

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

1958-59
Litografia a sei colori, es. e.a
cm. 38,7x55,3 (lastra), cm. 48,6x66 (carta)
61

Alberto Magnelli

1958-59
€ 200 / 300
62

Alberto Magnelli

Donna seduta

1969
Litografia a colori, es. 71/90
cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta)
62

Alberto Magnelli

Donna seduta

1969
€ 300 / 500
63

Pablo Picasso (d'après)

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Maternité

Litografia offset, es. h.c.
cm. 63,8x46 (carta)
63

Pablo Picasso (d'après)

Maternité

Litografia offset, es. h.c.
cm. 63,8x46 (carta)
€ 600 / 900
64

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

La stella

Serigrafia e collage su carta in teca di plexiglass, multiplo, es. 100/100
cm. 60x60x9 (teca)
64

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

La stella

cm. 60x60x9 (teca)
€ 300 / 500
65

Pablo Picasso (d'après)

Due grafiche

A) Le joueur de flûte, litografia offset, es. h.c., cm. 56x37,2 (carta). Firma e data in lastra in alto a sinistra: Picasso / 17.II.59, firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: h.c.; da un disegno del 1959; B) Don Quixote, litografia offset, es. h.c., cm. 64,5x48,8 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: Picasso 11.3.55, firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: h.c.; da un disegno del 1955.
65

Pablo Picasso (d'après)

Due grafiche

€ 700 / 1.200
66

Georges Braque

(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Uccello blu e giallo

1960
Litografia a colori, es. 12/75
cm. 33x50,5 (lastra), cm. 54x75,5 (carta)
66

Georges Braque

Uccello blu e giallo

1960
€ 1.200 / 1.800
67

Ben Nicholson

(Denham, 1894 - Londra, 1982)

Mug ang goblet

1968
Acquaforte e acquatinta, es. 11/50
cm. 26,5x23,5 (lastra), cm. 43,7x37,7 (carta)
67

Ben Nicholson

(Denham, 1894 - Londra, 1982)

Mug ang goblet

1968
€ 1.000 / 1.800
68

Pablo Picasso

1968
Acquatinta, es. 4/50
cm. 12,4x9 (lastra), cm. 32,5x25 (carta)
68

Pablo Picasso

1968
Acquatinta, es. 4/50
€ 800 / 1.000
69

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Seven Sculptural Ideas

1973
Litografia a due colori, es. XII/XXXV
cm. 33,5x25,7 (lastra), cm. 75,3x53 (carta)
69

Henry Moore

Seven Sculptural Ideas

1973
€ 400 / 700
70

Magdalena Abakanowicz

(Falenty, 1930 - Varsavia, 2017)

Testa

1985
Puntasecca, es. 46/80
cm. 64x48,5 (lastra), cm. 75,2x56,2 (carta)
70

Magdalena Abakanowicz

Testa

1985
Puntasecca, es. 46/80
€ 500 / 800
71

J2L

(La Chapelle d'Andaine, 1936)

Tavolo Andy

Tavolino con serigrafia a colori, es. 86/150
cm. 35x91x91
71

J2L

(La Chapelle d'Andaine, 1936)

Tavolo Andy

cm. 35x91x91
€ 900 / 1.200
72

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Donna alla finestra

Inchiostro e acquerello su carta
cm. 49,8x36,2
72

Renato Guttuso

Donna alla finestra

cm. 49,8x36,2
€ 1.200 / 1.800
€ 1.300 / 1.800
74

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Tre opere

A) Poseidone dona il cavallo ad Athena, 1993, litografia ritoccata a mano, cm. 50x70. Firma in basso a destra: Aligi Sassu; B) Le ninfe alla sorgente, 1997-98, litografia ritoccata a mano, cm. 50x69. Firma in basso a destra: Aligi Sassu; C) Poseidone dona il cavallo ad Athena, 1993, litografia ritoccata a mano, cm. 50x70. Firma in basso a destra: Sassu; dedica al verso: A Franco Pistelli con viva / cordialità e bel viaggio fatto / insieme Aligi Sassu / 8-6-94. Tutte le opere sono state realizzate per le Edizioni San Zanobi, Firenze.
74

Aligi Sassu

Tre opere

€ 1.000 / 1.800
77

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile (Co), 1972)

Studio di decorazione

Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 92,3x72
77

Achille Funi

Studio di decorazione

cm. 92,3x72
€ 3.000 / 5.000
79

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Due metà

2002
Olio e tecnica mista su tela
cm. 80x60
79

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Due metà

2002
Olio e tecnica mista su tela
cm. 80x60
€ 600 / 900
81

Vettor Pisani

(Napoli, 1934 - Roma, 2011)

Tecnica mista su carta
cm. 33x47,8
€ 1.200 / 1.500
83

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1959
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela
cm. 25x50,2
83

Riccardo Licata

1959
cm. 25x50,2
€ 700 / 1.200
85

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Acrilico 37

1971
Acrilico su cartone applicato su tela
cm. 60,5x46,5
85

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Acrilico 37

1971
cm. 60,5x46,5
€ 3.000 / 5.000
87

Remo Gaibazzi

(Stagno di Roccabianca (Pr), 1915 - Parma, 1994)

Tempera su carta applicata su tela
cm. 25,5x24,7
€ 150 / 250
61 - 90  of 500 LOTS