CONTEMPORARY ART

Auction N.186 - I

CONTEMPORARY ART

fri 30 November - sat 1 December 2018
Prato, Italy
Auction PRATO
30 NOVEMBER - 1 DECEMBER 2018

FRIDAY 30 NOVEMBER, 3.30 pm (lots 1-331)
SATURDAY 1 DECEMBER, 11.00 am (lots 401-569)

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 - 30 NOVEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE

1 - 30  of 500 LOTS
121

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997)

Le ragazze somale

Firma, data, tiratura e scritta al verso: "Salvatore Fiume" / "Le ragazze somale" / 36/150 / L'Antica / di / Deruta. , Piatto in ceramica, multiplo, es. 36/150, Dimensions: cm. 41 [..]
235

Léonor Fini

(Buenos Aires 1908 - Parigi 1996)

Volto

Firma in basso a destra: Léonor Fini. , Acquerello su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 41,5x31
86

José Ortega

(Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)

Senza titolo ,  1966

Firma e data in basso a destra: Ortega 1966 / [...] / [Torino] 1966. , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 49x40
EUR 100 / 150
87

Remo Gaibazzi

(Stagno di Roccabianca (Pr) 1915 - Parma 1994)

Firma in alto a sinistra: Gaibazzi. , Tempera su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 25,5x24,7
EUR 150 / 250
21

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Piccolo Ubu ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 26/75. , Acquaforte a colori e collage, es. 26/75, Dimensions: cm. 53x38 (lastra), cm. 70x50 (carta) [..]
EUR 150 / 250
61

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Senza titolo ,  1958-59

Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: e.a. , Litografia a sei colori, es. e.a, Dimensions: cm. 38,7x55,3 (lastra), cm. 48,6x66 (carta) [..]
EUR 200 / 300
270

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957)

Painting Installation ,  1994

Entrambi con firma e data al verso sul risvolto della tela: Mazzoni 94. , Smalto su tela, due elementi, Dimensions: cm. 15,5x10 e cm. 15,5x11,7
EUR 200 / 300
202

Walter Valentini

(Pergola (Pz) 1928)

Firma in basso a destra: Valentini, scritta in basso a sinistra: A. litteram. , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 30,5x30,5
EUR 200 / 300
203

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Gemelli cosmici

Sigla e titolo al verso: BC / Gemelli Cosmici. , Tecnica mista su cartone, Dimensions: cm. 23,5x21
EUR 200 / 300
204

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Un giardiniere ,  2004

Firma in basso al centro: Possenti; titolo e firma al verso: Un / giardiniere / Possenti. , Tecnica mista su cartone, Dimensions: cm. 34,5x24,5
EUR 250 / 350
158

Federico Lombardo

(Castellammare di Stabia (Na) 1970)

Carlotta ,  1998

Titolo, data e firma al verso sulla tela: Carlotta / Giugno 1998 / Federico Lombardo. , Olio su tela, Dimensions: cm. 100x70
EUR 250 / 350
159

Antonella Mazzoni

L'arte non suscita impressioni ,  1998

Firma e data al verso sulla tela: Mazzoni 98. , Acrilico su tela, Dimensions: cm. 49,5x39,5
EUR 250 / 350
271

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Volto

Firma in basso a destra e al verso: Ugo Capocchini. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 17,5x10,5
EUR 250 / 350
268

Federico Lombardo

Simona ,  1998

Titolo, data e firma al verso sulla tela: Simona 1998 / Federico Lombardo. , Olio su tela, Dimensions: cm. 90x70
EUR 250 / 350
237

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Nudo disteso

Firma in basso a destra: A. Bueno. , Matita su carta, Dimensions: cm. 31,8x44,8
EUR 250 / 350
60

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Porto di Camogli II ,  1924

Firma a matita in basso a destra: Carlo Carrà. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 2107/3. , Acquaforte, Dimensions: cm. 6,6x9,1 - Tiratura di 25 esemplari [..]
EUR 250 / 350
46

Sebastian Echaurren Matta

(Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002)

Le Palais d'hiver ,  (1976-77)

Monogramma dell'artista a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 8/100. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. 8/100, Dimensions: cm. 49,5x37,4 (lastra), [..]
EUR 250 / 350
23

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Caffè ,  1962

Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: XXV/XXV, timbro a secco Il Bisonte. , Litografia a sei colori, es. XXV/XXV, Dimensions: [..]
EUR 250 / 350
93

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Volto ,  1945

Firma e data in basso a destra: Rotella [...] 8/45. History Eredi Rotella; Collezione privata , Carboncino su carta, Dimensions: cm. 37,2x32
EUR 250 / 350
134

Antonella Mazzoni

Senza titolo ,  1998

Firma e data al verso sulla tela: Mazzoni 98. , Acrilico su tela, Dimensions: cm. 45x30
EUR 250 / 350
261

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Firma in basso al centro: Possenti. , Tecnica mista su cartone, Dimensions: cm. 25x35
EUR 300 / 400
266

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Figura femminile ,  1971

Data e firma in basso a destra: 71 / Loffredo; firma, data e luogo al verso: Silvio Loffredo / 71 / Firenze. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 40x29,7
EUR 300 / 500
238

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Rose

Firma in basso al centro: Guttuso, dedica in basso a destra: Per Agnese, / Renato. History Collezione Marcobi; Collezione privata , Inchiostro su carta, Dimensions: cm. 36,5x20,5 [..]
EUR 300 / 500
250

Renato Guttuso

Volto di donna

Firma in basso a destra: Guttuso. History Collezione Marcobi; Collezione privata , China su carta, Dimensions: cm. 30,6x21,8
EUR 300 / 500
165

Lamberto Pignotti

(Firenze 1926)

Due opere su carta

A) Vivace, 1993, intervento su pagina di rivista, cm. 28,4x22. Firma e data in alto a destra: Lamberto / Pignotti / 1993; B) Luoghi così se ne trovano ancora, 1985, intervento [..]
EUR 300 / 500
166

Jean Mario Berti

(Livorno 1917 - 1992)

Aborigine dell'idea ,  1959

Firma e data in basso a sinistra: J. Berti / 1959; firma, data e titolo al verso sulla tela: Jean-Mario Berti / 1959 / "Aborigine dell'idea"; sul telaio: etichetta parzialmente tagliata [..]
EUR 300 / 500
200

Roberto Barni

(Pistoia 1939)

Orizzontale obliquo ,  1969

Firma e data in basso a destra: Roberto Barni 1969; firma, data e titolo al verso: Roberto Barni 1969 / Orizzontale obliquo. , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 49,8x49,8
EUR 300 / 500
194

Enrico Prampolini

(Modena 1894 - Roma 1956)

Foglio di studi

Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 20x13,5
EUR 300 / 500
124

Omar Ronda

(Biella 1947 - 2017)

Marilyn Frozen ,  2007

Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2007 / Marilyn Frozen. , Inclusione in resina, Dimensions: cm. 31,5x31,5 (con cornice)
EUR 300 / 500
25

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Case ,  1965

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 65, tiratura in basso a sinistra: XXVI/XXXV. , Litografia a colori su carta Giappone, es. XXVI/XXXV, Dimensions: cm. 51,2x40,3 [..]
EUR 300 / 500
1 - 30  of 500 LOTS