CONTEMPORARY ART - I

Auction, N.186 - I

CONTEMPORARY ART

Prato, fri 30 November - sat 1 December 2018
Auction PRATO
30 NOVEMBER - 1 DECEMBER 2018

FRIDAY 30 NOVEMBER, 3.30 pm (lots 1-331)
SATURDAY 1 DECEMBER, 11.00 am (lots 401-569)

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 - 30 NOVEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE
Price range from 0 € to 250000 €

1 - 30  of 500 LOTS
1

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Presentazione II

1973
Acquaforte, es. 16/25
cm. 48,1x64 (lastra), cm. 69,7x99,6 (carta)
1

Marino Marini

Presentazione II

1973
Acquaforte, es. 16/25
€ 700 / 900
2

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Capo Mele

1962
Litografia a dieci colori, es. XVIII/XXV
cm. 27,4x38 (lastra), cm. 45,9x64,2 (carta)
2

Carlo Carrà

Capo Mele

1962
€ 700 / 1.200
3

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Bagni pomeridiani

1972
Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. 23/70
cm. 47x31,5 (lastra), cm. 70x49,8 (carta)
3

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Bagni pomeridiani

1972
€ 400 / 700
4

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Tre grafiche

A) La vetrina, puntasecca, es. 2/6, cm. 21,5x15,8 (lastra), cm. 34,5x24,5 (carta). Firma, titolo e tiratura a matita sul margine in basso a destra: Domenico Gnoli "La vetrina" 2/6; B) Nevermore, puntasecca, es. 6/11, cm. 22x16 (lastra), cm 34,2x24 (carta). Firma in lastra in basso a sinistra: Gnoli, firma, titolo e data a matita in basso al centro: Domenico Gnoli "Nevermore" di E. A. Poe - 6/11; C) Interno, puntasecca, es. 7/9, cm. 21,5x16,4 (lastra), cm. 41,8x34,8 (carta). Firma in lastra in basso a sinistra: Gnoli, titolo, firma e data a matita in basso al centro: "Interno" Domenico Gnoli 7/9. Bibliografia Domenico Gnoli 1933-1970, a cura di Bruno Mantura, De Luca, Roma, 1987, p. 16 (C).
4

Domenico Gnoli

(Roma, 1933 - New York, 1970)

Tre grafiche

€ 3.000 / 5.000
5

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Le cycliste

1956
Litografia a colori, es. 49/150
cm. 39x56 (lastra), cm. 50x65 (carta)
5

Gino Severini

Le cycliste

1956
€ 400 / 700
6

Paul Delvaux

(Antheit, 1897 - 1994)

Salomé

Serigrafia, es. HC
cm. 60,5x40,5 (lastra), cm. 75x54,8 (carta)
6

Paul Delvaux

(Antheit, 1897 - 1994)

Salomé

Serigrafia, es. HC
€ 1.200 / 1.800
7

Max Ernst

(BrĂĽhl, 1891 - Parigi, 1976)

Les noces interrompues

1971
Acquaforte con stampa in rilievo, es. 69/100
cm. 35,2x24 (lastra), cm. 56,5x37,3 (carta)
7

Max Ernst

(BrĂĽhl, 1891 - Parigi, 1976)

Les noces interrompues

1971
€ 1.200 / 1.800
8

Georges Braque

(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Théogonie: Eurybia et Eros

Acquaforte
cm. 36,5x29,7 (lastra), cm. 50x34,8 (carta)
8

Georges Braque

Théogonie: Eurybia et Eros

Acquaforte
€ 1.000 / 1.800
9

Pablo Picasso (d'après)

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Due grafiche

A) Colombe, litografia offset, es. h.c., cm. 49,5x66 (carta). Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / 28.12.61, firma a matita in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: h.c.; da un disegno del 1961; B) Vive la Paix, litografia offset, es. h.c., cm. 64,5x50 (carta). Firma in lastra in basso a destra: Picasso, firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: h.c.
9

Pablo Picasso (d'après)

Due grafiche

€ 700 / 1.200
10

Philip Guston

(Montreal, 1913 - Woodstock, 1980)

Untitled

1966
Litografia, es. 12/25
cm. 56,5x76 (carta)
10

Philip Guston

Untitled

1966
Litografia, es. 12/25
cm. 56,5x76 (carta)
€ 1.200 / 1.800
11

Philip Guston

Untitled

1966
Litografia, es. 18/25
cm. 56,8x76,3 (carta)
11

Philip Guston

Untitled

1966
Litografia, es. 18/25
cm. 56,8x76,3 (carta)
€ 1.200 / 1.800
€ 1.000 / 1.800
13

Pierre Soulages

(Rodez, 1919 - 2022)

Eau-forte no. 4

(1957)
Acquaforte, es. 78/100
cm. 17,5x12,4 (lastra), cm. 32,6x25 (carta)
13

Pierre Soulages

(Rodez, 1919 - 2022)

Eau-forte no. 4

(1957)
Acquaforte, es. 78/100
€ 2.000 / 3.000
17

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Finestra

1952
Litografia a colori, es. 28/60
cm. 58x42,8 (carta)
17

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Finestra

1952
cm. 58x42,8 (carta)
€ 500 / 800
18

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Due opere su carta

A) Figure, china su carta, cm. 34,5x50,5. Firma e dedica in alto a sinistra: Morlotti / alla Renata / devotamente. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano: indicazione di pubblicazione a penna "Riprodotto nel fascicolo Birolli, Cassinari, Morlotti, Treccani, di De Grada a p. 13"; B) Senza titolo, litografia, es. 43/75, cm. 26x36,5 (lastra), cm. 51x71,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 43/75.
18

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Due opere su carta

€ 400 / 700
19

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Tre multipli

A) Adamo ed Eva, (1969), balsa su cartone, cm. 50x50. Firma in basso a destra: Ceroli. Al verso, su una carta di supporto alla cornice: etichetta Galleria Forma, Genova, con dati dell'opera; B) Figure, tecnica mista su carta, multiplo, es. VIII/XVII, cm. 70x100. Firma in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: VII/XVII; C) Profili, balsa su cartone, 1969, multiplo, es. prova d'artista, cm. 70x100. Firma e tiratura in basso a destra: Ceroli / prova d'artista. Al verso, su una carta di supporto alla cornice: etichetta Galleria Forma, Genova, con dati dell'opera. Tiratura di 90 esemplari e alcune prove d'artista.
19

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Tre multipli

€ 600 / 900
20

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Donna seduta

1969
Litografia a colori, es. 21/90
cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta)
20

Alberto Magnelli

Donna seduta

1969
€ 300 / 500
21

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Piccolo Ubu

1972
Acquaforte a colori e collage, es. 26/75
cm. 53x38 (lastra), cm. 70x50 (carta)
21

Enrico Baj

Piccolo Ubu

1972
€ 150 / 250
22

Carlo Carrà

Donna con libro

1962
Litografia a due colori, es. 5/100
cm. 42,7x30,9 (lastra), cm 64,2x46 (carta)
22

Carlo Carrà

Donna con libro

1962
€ 350 / 550
23

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Caffè

1962
Litografia a sei colori, es. XXV/XXV
cm. 38,2x29,2 (lastra), cm. 64,8x46 (carta)
23

Ardengo Soffici

Caffè

1962
€ 250 / 350
24

Marino Marini

Apparizione

1970
Acquaforte, es. IV/XX
cm, 41,7x29,7 (lastra), cm. 67,5x52 (carta)
24

Marino Marini

Apparizione

1970
Acquaforte, es. IV/XX
€ 450 / 750
25

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Case

1965
Litografia a colori su carta Giappone, es. XXVI/XXXV
cm. 51,2x40,3 (lastra), cm. 66,5x51 (carta)
25

Massimo Campigli

Case

1965
€ 300 / 500
€ 4.000 / 7.000
27

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Testura grafica per ortogonale

(1972)
Litografia, es. 186/500
cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. 69x69 (carta)
27

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

(1972)
Litografia, es. 186/500
€ 700 / 1.200
28

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Compresenze

(1975)
Tre serigrafie su plexiglass, es. 53/99
cm. 70x51x14
28

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Compresenze

(1975)
cm. 70x51x14
€ 400 / 700
29

Bruno Munari

(Milano, 1907 - 1998)

Strutture continue

1961-89
Otto elementi in metallo verniciato e base in MDF, multiplo, es. 13/250
cm. 5x20 ogni elemento, cm. 20x20x5 (base)
29

Bruno Munari

(Milano, 1907 - 1998)

Strutture continue

1961-89
€ 1.400 / 2.400
30

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La Musa

1973
Litografia a colori, es. 50/99
cm. 49,7x34,4 (lastra), cm. 69,5x50,3 (carta)
30

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

La Musa

1973
€ 800 / 1.200
1 - 30  of 500 LOTS