CONTEMPORARY ART

Auction N.186 - I

CONTEMPORARY ART

fri 30 November - sat 1 December 2018
Prato, Italy
Auction PRATO
30 NOVEMBER - 1 DECEMBER 2018

FRIDAY 30 NOVEMBER, 3.30 pm (lots 1-331)
SATURDAY 1 DECEMBER, 11.00 am (lots 401-569)

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 - 30 NOVEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE

1 - 30  of 500 LOTS
1

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Presentazione II ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte, tiratura in basso a sinistra: 16/25. , Acquaforte, es. 16/25, Dimensions: cm. 48,1x64 [..]
EUR 700 / 900
2

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Capo Mele ,  1962

Firma e data in lastra in basso a sinistra: C. Carrà 962, tiratura a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: XVIII/XXV. , Litografia [..]
EUR 700 / 1200
3

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Bagni pomeridiani ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo in basso al centro: "Bagni pomeridiani", tiratura in basso a sinistra: 23/70: timbri a secco GdeC e Alberto Caprini [..]
EUR 400 / 700
4

Domenico Gnoli

(Roma 1933 - New York 1970)

Tre grafiche

A) La vetrina, puntasecca, es. 2/6, cm. 21,5x15,8 (lastra), cm. 34,5x24,5 (carta). Firma, titolo e tiratura a matita sul margine in basso a destra: Domenico Gnoli "La vetrina" 2/6; [..]
EUR 3000 / 5000
5

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Le cycliste ,  1956

Firma a matita sul margine in basso a destra: Severini, tiratura in basso a sinistra: 49/150: timbro a secco L'Oeuvre Gravée. , Litografia a colori, es. 49/150, Dimensions: [..]
EUR 400 / 700
6

Paul Delvaux

(Antheit 1897 - 1994)

Salomé

Firma a matita sul margine in basso a destra: P. Delvaux, tiratura in basso a sinistra: HC: timbro a secco Serigraphie / L'Atelier. , Serigrafia, es. HC, Dimensions: cm. 60,5x40,5 [..]
EUR 1200 / 1800
7

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Les noces interrompues ,  1971

Firma in basso a destra: Max Ernst; tiratura in basso a sinistra: 69/100. , Acquaforte con stampa in rilievo, es. 69/100, Dimensions: cm. 35,2x24 (lastra), cm. 56,5x37,3 (carta) - [..]
EUR 1200 / 1800
8

Georges Braque

(Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

Théogonie: Eurybia et Eros

Acquaforte, Dimensions: cm. 36,5x29,7 (lastra), cm. 50x34,8 (carta) - Tiratura di alcune prove, dal ciclo della Théogonie per Ambroise Vollard. Realizzata su carta a filigrana [..]
EUR 1000 / 1800
9

Pablo Picasso (d'après)

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Due grafiche

A) Colombe, litografia offset, es. h.c., cm. 49,5x66 (carta). Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / 28.12.61, firma a matita in basso a destra: Picasso, tiratura in basso [..]
EUR 700 / 1200
10

Philip Guston

(Montreal 1913 - Woodstock 1980)

Untitled ,  1966

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Philip Guston '66, tiratura in basso a sinistra: 12/25. , Litografia, es. 12/25, Dimensions: cm. 56,5x76 (carta)
EUR 1200 / 1800
11

Philip Guston

Untitled ,  1966

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Philip Guston '66, tiratura in basso a sinistra: 18/25. , Litografia, es. 18/25, Dimensions: cm. 56,8x76,3 (carta)
EUR 1200 / 1800
12

Adolph Gottlieb

(New York 1903 - 1974)

Green Ground - Black Form ,  1966

Firma e data a matita in basso a sinistra: Adolph Gottlieb 1966, tiratura in basso a destra: 11/50. , Litografia a colori, es. 11/50, Dimensions: cm. 76x56
EUR 1000 / 1800
13

Pierre Soulages

(Rodez 1919)

Eau-forte no. 4 ,  (1957)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Soulages, tiratura in basso a sinistra: 78/100. , Acquaforte, es. 78/100, Dimensions: cm. 17,5x12,4 (lastra), cm. 32,6x25 (carta)
14

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Figura femminile seduta

Firma in basso a destra: X. Bueno. , Litografia ritoccata a mano, Dimensions: cm. 42x27 (carta)
EUR 500 / 800
15

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Cartella di dieci grafiche ,  1962

Xilografia, es. 62/100, Dimensions: cm. 64x44,7 (foglio) - Tiratura postuma di 100 esemplari in numeri arabi e 12 fuori commercio, stampatore Impronta, Torino, editore Saletta d'Arte [..]
EUR 300 / 500
16

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Affiches Originales des Maîtres de l'École de Paris ,  1959

Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / 10.6.59 III. , Stampa offset, Dimensions: cm. 67,5x49 (carta)
EUR 500 / 800
17

Giuseppe Santomaso

(Venezia 1907 - 1990)

Finestra ,  1952

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '52, tiratura in basso a sinistra: 28/60. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano. , Litografia a colori, es. 28/60, [..]
EUR 500 / 800
18

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Due opere su carta

A) Figure, china su carta, cm. 34,5x50,5. Firma e dedica in alto a sinistra: Morlotti / alla Renata / devotamente. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano: indicazione di pubblicazione [..]
EUR 400 / 700
19

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch) 1938)

Tre multipli

A) Adamo ed Eva, (1969), balsa su cartone, cm. 50x50. Firma in basso a destra: Ceroli. Al verso, su una carta di supporto alla cornice: etichetta Galleria Forma, Genova, con dati dell'opera; [..]
EUR 600 / 900
20

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Donna seduta ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 21/90. , Litografia a colori, es. 21/90, Dimensions: cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta) [..]
EUR 300 / 500
21

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Piccolo Ubu ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 26/75. , Acquaforte a colori e collage, es. 26/75, Dimensions: cm. 53x38 (lastra), cm. 70x50 (carta) [..]
EUR 150 / 250
22

Carlo Carrà

Donna con libro ,  1962

Firma e data in lastra in basso a sinistra: C. Carrà 62, firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: 5/100. , Litografia [..]
EUR 350 / 550
23

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Caffè ,  1962

Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: XXV/XXV, timbro a secco Il Bisonte. , Litografia a sei colori, es. XXV/XXV, Dimensions: [..]
EUR 250 / 350
24

Marino Marini

Apparizione ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: IV/XX. , Acquaforte, es. IV/XX, Dimensions: cm, 41,7x29,7 (lastra), cm. 67,5x52 (carta) - Dall'album [..]
EUR 450 / 750
25

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Case ,  1965

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 65, tiratura in basso a sinistra: XXVI/XXXV. , Litografia a colori su carta Giappone, es. XXVI/XXXV, Dimensions: cm. 51,2x40,3 [..]
EUR 300 / 500
26

Milano '93

Cartella contenente 12 opere grafiche su carta di Alviani, Anceschi, Biasi, Boriani, Castellani, Chiggio, De Vecchi, Landi, Mari, Massironi, Munari, Varisco, cm. 50x50 ognuna, tutte [..]
EUR 4000 / 7000
27

Getulio Alviani

(Udine 1939 - Milano 2018)

Testura grafica per ortogonale ,  (1972)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Alviani, tiratura in basso a sinistra: 186/500: timbro a secco Plura Edizioni. , Litografia, es. 186/500, Dimensions: cm. 64,5x64,5 (lastra), [..]
EUR 700 / 1200
28

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Compresenze ,  (1975)

Ognuna con firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 53/99. , Tre serigrafie su plexiglass, es. 53/99, Dimensions: cm. 70x51x14
EUR 400 / 700
29

Bruno Munari

(Milano 1907 - 1998)

Strutture continue ,  1961-89

Firma sulla base entro etichetta Centrodomus, Milano, con dati dell'opera. , Otto elementi in metallo verniciato e base in MDF, multiplo, es. 13/250, Dimensions: cm. 5x20 ogni elemento, [..]
EUR 1400 / 2400
30

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

La Musa ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 50/99: timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta di garanzia [..]
EUR 800 / 1200
1 - 30  of 500 LOTS