ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Auction N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

1 - 30  of 435 LOTS
185

William Payne (attr. a)

(Exeter 1760 - Londra 1830)

Cottage nel bosco, (1821)

Olio su cartone
cm. 21x31
EUR 750 / 850
369

Walter Crane

(Liverpool 1845 - Londra 1915)

Interno di moschea, 1883

Acquerello su carta
cm. 57,5x91
EUR 500 / 700
398

Vincenzo Bentivegna

(Sciacca (Ag) 1879 - Roma 1943)

Bimba

Scultura in bronzo
cm. 15 h.
EUR 300 / 400
56

Versatoio per camomilla in porcellana bianca, XIX secolo.

cm. 24 h.
EUR 100 / 150
10

Versatoio in vetro, 1912.

cm. 28 h.
EUR 350 / 450
31

Vassoio in argento

cm. 36x24, peso gr. 600 ca.
EUR 350 / 450
29

Vassoio in argento, XIX secolo.

cm. 37 , peso gr. 560
EUR 500 / 600
173

Vaso in maiolica policroma

EUR 9000 / 11000
150

Vaso in maiolica policroma

141

Vaso in maiolica policroma

EUR 2500 / 3500
2

Vaso in cristallo molato, XIX secolo.

cm. 26 h.
EUR 250 / 350
127

Vaso in alabastro

EUR 2500 / 3500
160

Vaso antico in maiolica policroma

cm. 26 h.
EUR 6000 / 7000
107

Un divano e due poltrone imbottiti

EUR 900 / 1200
385

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

Paesaggio, 1891

Olio su tavoletta
cm. 9,4x18,4
EUR 3500 / 4500
376

Ugo Manaresi

(Ravenna 1851 - Livorno 1917)

Becolino

Olio su tavola
cm. 22,6x14
EUR 800 / 1200
95

Trumeau a doppio corpo lastronato in legno di noce e mogano, XVIII secolo.

cm. 248,5x117x51 (chiuso), cm. 248,5x117x85 (aperto)
EUR 7500 / 8500
59

Tre vasetti da t in porcellana policroma, XIX secolo.

misure varie
EUR 150 / 200
188

Tre stampe raffiguranti battaglie di Napoleone

EUR 200 / 300
58

Tre sculture in porcellana policroma

EUR 250 / 350
52

EUR 200 / 300
62

Tre piatti in porcellana policroma, XIX secolo.

EUR 100 / 150
137

Tre piatti in maiolica policroma

EUR 6000 / 7000
48

Tre oggetti in porcellana, XIX secolo.

EUR 100 / 150
147

Tre oggetti in maiolica policroma

EUR 6000 / 7000
65

Tredici oggetti in porcellana policroma

EUR 150 / 200
118

Torciera in legno intagliato e dorato

cm. 158 h.
EUR 800 / 900
254

Tommaso Porta (attr. a)

(Brescia 1686 - Verona 1766)

Olio su tela
cm. 73x96
EUR 5500 / 6500
391

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Olio su tela
cm. 23,5x31,5
EUR 9000 / 12000
110

Tavolo lastronato in legno di noce

cm. 66x62x53.
EUR 300 / 400
1 - 30  of 435 LOTS