ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Auction N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

211 - 240  of 435 LOTS
211

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo con gorgiera e penna

Olio su tela
cm. 62x49
EUR 500 / 700
212

Scuola bolognese del XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su rame
cm. 20x14
EUR 600 / 700
213

Scuola veneta fine XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 58x48
EUR 900 / 1200
214

Seguace di Cristoforo dell'Altissimo

(XVII secolo)

Pico della Mirandola

Olio su tavola
cm. 51x39,5
EUR 800 / 1000
215

Scuola emiliana fine XVII secolo

Paesaggio con castello e fiume

Olio su tela
cm. 70,5x124
216

Seguace di Viviano Codazzi

(XVIII secolo)

Architettura con figure

Olio su tela
cm. 59x67,5
217

Scuola lombarda o genovese del XVII secolo

Paesaggio con armenti e contadini al guado

Olio su tela
cm. 75x99
EUR 2500 / 3500
218

Scuola lombarda del XVII secolo

Natura morta con uva e pesche

Olio su tela
cm. 46x50,5
EUR 1400 / 2000
219

Ignoto del XIX secolo

«Natura morta con zucche» e «Natura morta con uva e cocomero»

Olio su tela
cm. 75x100 ognuno
EUR 1800 / 2400
220

Ignoto del XIX secolo

Natura morta

Olio su tela
cm. 31x38,5
EUR 900 / 1300
221

Scuola emiliana del XVII secolo

Giuseppe venduto dai fratelli

Olio su tela
cm. 49x64
EUR 1800 / 2400
222

Sacra Famiglia con il simbolo del peccato originale e della Croce

Olio su tela
cm. 61x52
EUR 3000 / 4000
223

Scuola francese del XVIII secolo

Ratto d'Europa

Olio su tela
cm. 95x124,5
EUR 2500 / 3200
224

Scuola francese fine XVIII secolo

Ritratto di profilo della Regina Maria Antonietta

Olio su tela
cm. 97x74
EUR 2500 / 3500
225

Ambito di Van Bloemen

(XVIII secolo)

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela
cm. 38,5x58
EUR 2500 / 3500
226

Scuola Nord Italia del XVII secolo

Natura morta con fiori e cesta

Olio su tela
cm. 47x65,5
EUR 1400 / 2000
227

Seguace del Borgognone fine XVII secolo

Battaglia di cavalleria

Olio su tela
cm. 70x100
EUR 2800 / 3400
228

Scuola genovese inizio XVIII secolo

«Mosè e la caduta della manna» e «Fuga in Egitto»

Succo d'erba su tela
cm. 22,7x25 ognuno
EUR 3000 / 4000
229

«Mosè riceve le tavole della legge» e «Adorazione del vitello d'oro»

Succo d'erba su tela
cm. 22,7x25 ognuno
EUR 3000 / 4000
230

Scuola toscana del XVIII secolo

Natura morta con fiori

Olio su tela
cm. 70x100
231

Guido Reni (bottega di)

(XVII secolo)

San Francesco orante

Olio su tela
cm. 58x44,5
EUR 2800 / 3800
232

Scuola emiliana inizio XVIII secolo

Madonna col Bambino, l'Angelo Raffaele e Santo francescano

Olio su tela
cm. 90x61
233

Scuola veneta del XVII secolo

Santo che risana un villico

Olio su tela
cm. 73x62
EUR 1800 / 2400
234

Allegoria dell'Estate

Olio su tela
cm. 65x48,5
EUR 2800 / 3800
235

Scena di un poema epico cavalleresco

Olio su tela
cm. 67,5x77
EUR 5500 / 6500
236

Giovan Battista Barbieri, detto il Guercino (bottega di)

(Cento (Bo) 1591 - Bologna 1666)

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 60x48
EUR 3800 / 4800
237

Scuola emiliana del XVIII secolo

Assunta

Olio su tela
cm. 57x44
EUR 3800 / 4800
238

Santa Apollonia

Olio su tela
cm. 73x57, ovale
EUR 2800 / 3400
239

Idillio arcadico

Olio su tela
cm. 62,5x50
EUR 2800 / 3800
240

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Tobiolo cura la cecità del padre

Olio su tela
cm. 121x136
EUR 6000 / 7000
211 - 240  of 435 LOTS