ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Auction N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

91 - 120  of 435 LOTS
91

Tavolo da lavoro a tamburo in legno di ciliegio

cm. 72x58 °
EUR 900 / 1000
92

Poltrona Luigi XV

EUR 500 / 600
93

Comodino in legno di noce

cm. 31x86,5x59,5.
EUR 300 / 400
94

Ribalta lastronata in legno di palissandro con filetti in mogano e bois de rose, XVIII secolo.

cm. 106x115,5x50 (chiusa), cm. 106x115,5x85 (aperta)
EUR 3800 / 4800
95

Trumeau a doppio corpo lastronato in legno di noce e mogano, XVIII secolo.

cm. 248,5x117x51 (chiuso), cm. 248,5x117x85 (aperto)
EUR 7500 / 8500
96

Lotto di tre cornici intagliate e dorate

EUR 250 / 350
97

Com˛ lastronato in legno di noce

cm. 99x127x53
EUR 1800 / 2400
98

Cassettone lastronato in radica, fine XVII secolo.

cm. 97x160x72
EUR 4500 / 6500
99

Credenza in legno di noce

cm. 117x194x70.
EUR 2200 / 3200
100

Coppia di candelieri in legno intagliato e argentato

cm. 69 h. ognuno.
EUR 900 / 1200
101

Lotto di due panche in legno di castagno

cm. 105,5x153,5x40 ognuna.
EUR 600 / 700
102

Piccolo com˛ lastronato in radica con cornici ebanizzate

cm. 78,5x61x40
EUR 900 / 1200
103

Tavolo con piano quadrato lastronato in legno di noce, radica e mogano

cm. 74x76x76
EUR 900 / 1300
104

Ribalta lastronata in legno di noce con filetti in mogano

cm. 114,5x110,5x55 (chiusa), cm. 114,5x110,5x104 (aperta)
EUR 1300 / 1800
105

Scrivania lastronata in legno di noce, radica e bois de rose, XVIII secolo.

cm. 106x118x54 (chiusa), cm. 106x118x87 (aperta)
EUR 1200 / 1800
106

Comodino listrato in legno di ciliegio con filettatura

cm. 74x38x42,5.
EUR 300 / 400
107

Un divano e due poltrone imbottiti

EUR 900 / 1200
108

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 80x59.
EUR 900 / 1300
109

Interessante scrivania a rullo lastronata in legno di ciliegio con filettature in ebano, XIX secolo.

cm. 100,5x121,5x63
EUR 6000 / 8000
110

Tavolo lastronato in legno di noce

cm. 66x62x53.
EUR 300 / 400
111

Coppia di letti in listra di mogano con intarsi in legno chiaro

EUR 900 / 1300
112

Quattro sedie in legno di noce, inizio XIX secolo.

113

Cassapanca in listra e intarsi di palissandro, noce e ciliegio, fine XIX secolo.

cm. 55x111x51
EUR 450 / 550
114

Coppia di com˛ in listra di mogano e intarsi in stile Maggiolini, XIX secolo.

cm. 90x121x59 ognuno
EUR 8000 / 9000
115

Secretaire in listra di mogano e intarsi in legni chiari, XIX secolo.

cm. 149x95,5x45 (chiuso), cm. 149x95,5x83,5 (aperto)
EUR 3800 / 4800
116

Divano in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

EUR 1800 / 2600
117

Quattro poltrone in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

EUR 2800 / 3600
118

Torciera in legno intagliato e dorato

cm. 158 h.
EUR 800 / 900
119

Arcile in legno di noce, XVII secolo.

cm. 130x173x71
EUR 2200 / 3200
120

Piccolo credenzino in legno di noce, XVII secolo.

cm. 101x102x60
EUR 3800 / 4600
91 - 120  of 435 LOTS