ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Auction N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

121 - 150  of 435 LOTS
121

Credenza in legno di noce con alzata a tre piani, XVII secolo.

cm. 114x184x61,5
EUR 7000 / 8000
122

Piccola credenza lastronata in legno di noce con intarsi in avorio

EUR 1400 / 1800
123

Lotto di sette mortai in bronzo

EUR 2800 / 3800
124

Cofanetto antico in legno intagliato a forma di arca

cm. 32x42x24.
125

Ignoto del XVIII secolo

Dal «Bruto» di Michelangelo

Scultura in terracotta
cm. 82 h.
EUR 1300 / 1800
126

Scultura policroma in legno intagliato e dorato, fine XIX secolo.

cm. 120 h. (scultura), cm. 60 h. (base)
EUR 1400 / 2000
127

Vaso in alabastro

EUR 2500 / 3500
128

no lot

129

Antica scultura in ambra

130

Scuola Italia centrale del XVIII secolo

San Michele Arcangelo

Scultura in legno policromo in campana di vetro
cm. 41 h.
EUR 500 / 700
131

Scuola Renana del 1440 ca.

Re Magio con pisside per l'incenso, 1430-40

Scultura in legno policromo
cm. 15,3 h.
EUR 3800 / 4600
132

Sarcofago in marmo, V secolo.

cm. 31x76,5x39
EUR 3000 / 5000
133

no lot

134

Giovanni Bandini, detto Giovanni dell'Opera

(Firenze 1540 - 1599)

Gesł Cristo

Scultura in legno
cm. 60 h.
EUR 7000 / 9000
135

Scuola romana del XVIII secolo

Gesł Bambino

Scultura in bronzo
cm. 69 h.
EUR 10000 / 15000
136

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 31 h.
EUR 15000 / 20000
137

Tre piatti in maiolica policroma

EUR 6000 / 7000
138

Brocca da sciroppo in maiolica policroma

139

Piatto in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 34 ų
140

Piatto in maiolica policroma metallizzata a lustro

cm. 41 ų
141

Vaso in maiolica policroma

EUR 2500 / 3500
142

Crespina in maiolica policroma

cm. 24,5 ų
143

Scaldamani in maiolica

144

Piatto umbonato in maiolica

EUR 6000 / 7000
145

Portauovo in porcellana policroma

146

Brocca in maiolica policroma

147

Tre oggetti in maiolica policroma

EUR 6000 / 7000
148

Piatto in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 23 ų
EUR 7500 / 8500
149

Piatto in porcellana policroma, XVII secolo.

cm. 23 ų
150

Vaso in maiolica policroma

121 - 150  of 435 LOTS