ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Auction N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

61 - 90  of 435 LOTS
61

Lotto di sette tazze in porcellana policroma, XIX secolo.

EUR 100 / 150
62

Tre piatti in porcellana policroma, XIX secolo.

EUR 100 / 150
63

Gruppo in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 15 h.
EUR 200 / 300
64

Due statuette in porcellana policroma, XVIII secolo.

cm. 19 h. (Villico), cm. 20 h. (Villanella)
EUR 500 / 700
65

Tredici oggetti in porcellana policroma

EUR 150 / 200
66

Due zuccheriere con tappo, XVIII secolo.

EUR 200 / 300
67

Quattro oggetti

EUR 100 / 150
68

Due oggetti in porcellana policroma

EUR 100 / 150
69

Scultura in porcellana policroma

cm. 15,5 h.
EUR 300 / 400
70

Tavolo a lira in legno di noce massello

cm. 78x134x75,5.
EUR 1300 / 1800
71

Cassapanca in legno di noce

cm. 58x180x57,5.
EUR 600 / 700
72

Cassettone in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 99x150x61
EUR 2500 / 3500
73

Antico tavolo spagnolo in legno di noce

cm. 84x120x64.
EUR 300 / 400
74

Comodino in listra di palissandro, XIX secolo.

cm. 73x45,5x33
EUR 500 / 600
75

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 99,5x58
EUR 250 / 350
76

Seggiolone in legno di noce

77

Seggiolone in legno di noce

78

Credenza in legno di noce massello

cm. 111x197x61.
EUR 2500 / 3500
79

Macchina da cucire portatile in cassetta di legno, XIX-XX secolo.

cm. 40,5x22x30,5 (cassetta)
Free Bid
80

Candelabro in metallo dorato

cm. 48,5 h
EUR 350 / 450
81

Mobile bar lastronato in legno di noce

cm. 113x102x35,5.
EUR 850 / 950
82

Seggiolone in legno intagliato e dorato

83

Coppia di panchetti in legno di noce

EUR 3300 / 4200
84

Seggiolone in legno di noce

EUR 1300 / 1900
85

Tavolino in listra di noce, XIX secolo.

cm. 69x49x39,5
EUR 300 / 400
86

Poltrona in legno di noce

EUR 1300 / 1900
87

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 97x137x58
EUR 3500 / 4500
88

Lotto di due poltrone in legno di noce

EUR 800 / 900
89

Comodino lastronato in legno di noce e mogano

cm. 81x52x34
EUR 1200 / 1800
90

Ribalta lastronata in legno di noce e radica, inizio del XIX secolo.

cm. 102x127x58 (chiusa), cm. 102x127x89 (aperta)
EUR 2800 / 3400
61 - 90  of 435 LOTS