ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Auction N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

181 - 210  of 435 LOTS
181

Coppia di albarelli in maiolica policroma

EUR 25000 / 35000
182

Anfora da parata biansata in maiolica policroma

EUR 60000 / 70000
183

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio con armenti

Olio su tela
cm. 27x37,5
184

Ignoto fine XVII secolo

Paesaggio immaginario con castello e cascate

Olio su tela
cm. 58,5x83,5
EUR 800 / 1000
185

William Payne (attr. a)

(Exeter 1760 - Londra 1830)

Cottage nel bosco, (1821)

Olio su cartone
cm. 21x31
EUR 750 / 850
186

Lotto di tre stampe

EUR 600 / 700
187

Due carte geografiche colorate a mano

EUR 500 / 600
188

Tre stampe raffiguranti battaglie di Napoleone

EUR 200 / 300
189

Scuola romana inizio XVIII secolo

Madonna col Bambino e rose

Olio su tela
cm. 62x50
EUR 500 / 700
190

Scuola spagnola del XIX secolo

La nana

Olio su tela
cm. 53x41
191

Scuola bolognese inizio XVIII secolo

Giudizio di Paride

Disegno a seppia con rialzi a biacca su carta azzurra
cm. 32x40,7
EUR 500 / 600
192

Nove frontespizi vari di messali

EUR 150 / 200
193

Rotolo orizzontale cinese, XIX secolo.

cm. 24x528
EUR 500 / 600
194

Rotolo verticale cinese, XX secolo.

cm. 225x78,5
EUR 400 / 500
195

Scuola italiana del XVIII secolo

«Natura morta con cocomero, fichi e arco» e «Natura morta con uva, pere e rovine architettoniche»

Olio su tela
cm. 64x40 ognuno
EUR 1400 / 2000
196

Scuola emiliana del XVIII secolo

San Michele Arcangelo

Olio su tela
cm. 91,5x60,5
EUR 1300 / 1800
197

Scuola romana fine XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su rame
cm. 22,3x16,8
EUR 500 / 600
198

Pittore bambocciante fine del XVII secolo

Paesaggio con cavalieri

Olio su tela
cm. 70x105,5
EUR 3500 / 4500
199

Scuola veneta del XVIII secolo

Mosč salvato dalle acque

Olio su tela applicata su tavola
cm. 69x96
200

Scuola francese fine XVIII secolo

Paesaggio fluviale con barca e capanne

Pastello e tempera su carta
cm. 16x27,5
EUR 300 / 400
201

Scuola senese del XVI secolo

San Francesco

Olio su tela
cm. 80x60
202

Scuola tedesca del XVII secolo

Allegoria (Daniele nella fossa dei leoni)

Olio su tela
cm. 36x54,7
EUR 1800 / 2400
203

Scuola veneta del XVII secolo

Martirio di Santa Apollonia

Olio su tela
cm. 28,5x67
EUR 800 / 900
204

Scena di battaglia

Olio su tela
cm. 44x65
EUR 500 / 600
205

Scuola spagnola fine XVII secolo

Santo eremita

Olio su lavagna
cm. 22x32
EUR 600 / 800
206

Francesco Guardi (attr. a)

(Venezia 1712 - 1793)

Capriccio (La Torre di Marghera)

Inchiostro a penna acquerellato su carta
cm. 12,5x22,3
EUR 500 / 700
207

Scuola di Pietro da Cortona

(XVII secolo)

Toilette di Venere

Olio su tela
cm. 50x60,5
208

Sant'Agnese

Olio su tela
cm. 87x71
EUR 2700 / 3400
209

Scuola Italia centrale fine XVII secolo

Angiolino alato

Olio su tela
cm. 49,5x41,5
EUR 700 / 800
210

Scuola italiana fine XVII secolo

Due dipinti raffiguranti «Santa Apollonia»

Olio su tela
cm. 54x43 e cm. 61x45,5
EUR 500 / 600
181 - 210  of 435 LOTS