ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Auction N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

31 - 60  of 435 LOTS
31

Vassoio in argento

cm. 36x24, peso gr. 600 ca.
EUR 350 / 450
32

Due besomin in argento e filigrana d'argento, XIX secolo.

Cm. 22 h. e cm. 27 h., peso gr. 220 ca.
EUR 600 / 700
33

Forbice da uva in argento

EUR 200 / 300
34

Servito completo in porcellana policroma, XX secolo.

EUR 100 / 150
35

Piatto in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 36 ø
EUR 900 / 1200
36

Scultura in legno policromo

cm. 66 h.
EUR 300 / 400
37

Cinque sculture in porcellana policroma bianco-blu, inizio XX secolo.

cm. 33 h. ca. ognuna
EUR 100 / 150
38

Lotto di due sigilli cinesi intagliati

cm. 7 h. ognuno.
EUR 300 / 400
39

Lotto di quattro piccole sculture raffiguranti Buddha

EUR 500 / 600
40

Piccolo altare votivo in legno intagliato e dorato

cm. 41 h.
EUR 300 / 400
41

Otto snuff-bottles

EUR 800 / 1000
42

Sette statuette in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 11 h. ca. ognuna
EUR 300 / 400
43

Coppia di vasi in porcellana bianca

EUR 400 / 500
44

Sette sculture in porcellana policroma

cm. 22 h. ca. ognuna
EUR 700 / 800
45

Scuola francese del XIX secolo

Venere e pantera

Scultura in biscuit
cm. 32,5 h.
EUR 450 / 550
46

Lotto di otto maioliche, fine XVIII secolo.

EUR 250 / 350
47

Servito di dodici tazze da caffè in porcellana policroma, XVIII secolo.

EUR 100 / 150
48

Tre oggetti in porcellana, XIX secolo.

EUR 100 / 150
49

Coppia di sculture in porcellana policroma, fine XIX secolo.

cm. 27,5 h. ognuna
EUR 200 / 300
50

Calamaio in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 17,5 h.
EUR 200 / 300
51

Due sculture in porcellana policroma

EUR 100 / 150
52

Tre sculture in porcellana policroma

EUR 200 / 300
53

Servito da caffè in porcellana bianca con filetto in argento, 1930.

EUR 100 / 150
54

Scultura in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 31 h.
EUR 250 / 350
55

Coppia di anfore in porcellana policroma rosso, bordeaux e oro, XIX secolo.

cm. 22,5 h. ognuna
EUR 100 / 150
56

Versatoio per camomilla in porcellana bianca, XIX secolo.

cm. 24 h.
EUR 100 / 150
57

Due statuette in maiolica policroma

EUR 100 / 150
58

EUR 250 / 350
59

Tre vasetti da tè in porcellana policroma, XIX secolo.

misure varie
EUR 150 / 200
60

cm. 24,5 ø
EUR 200 / 300
31 - 60  of 435 LOTS