ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Auction N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

1 - 30  of 435 LOTS
1

Stoppiniera in argento, XVIII secolo.

EUR 300 / 400
2

Vaso in cristallo molato, XIX secolo.

cm. 26 h.
EUR 250 / 350
3

Piccola caffettiera in argento

EUR 200 / 300
4

Alzata portafrutta

EUR 250 / 350
5

Centrotavola in argento, fine XIX secolo.

cm. 41x15, peso gr. 400 ca.
EUR 350 / 450
6

Forbice spegnicandele con vassoietto in argento, XIX secolo.

peso gr. 400 ca.
EUR 400 / 500
7

Coppia di bugie in argento, 1910-20 ca.

peso gr. 250 ca.
EUR 300 / 400
8

Cofanetto in argento, XIX secolo.

peso gr. 280 ca.
EUR 450 / 550
9

Caffettiera in argento, 1883.

cm. 15,5 h., peso gr. 320
EUR 350 / 450
10

Versatoio in vetro, 1912.

cm. 28 h.
EUR 350 / 450
11

Brocca in cristallo molato, 1918.

cm. 26 h.
EUR 450 / 550
12

Cruet in argento, 1810.

cm. 19x14x22
EUR 700 / 800
13

Cruet in argento, 1901.

peso gr. 500 ca.
EUR 350 / 450
14

Servito di posate da dodici in metallo argentato, 1920-30.

EUR 700 / 800
15

Coppia di candelieri in argento, 1824.

cm. 21 h. ognuno
EUR 700 / 800
16

Due sculture in argento

peso gr. 730 ca.
EUR 800 / 900
17

Oliera in argento, XIX secolo.

cm. 30 h., peso gr. 635 ca.
EUR 700 / 800
18

Cornucopia in bronzo

cm. 33 h.
EUR 450 / 550
19

Cestina in argento, fine XIX secolo.

cm. 28 °, peso gr. 550 ca.
EUR 450 / 550
20

Grande centrotavola in metallo argentato

EUR 900 / 1300
21

Alzata portafrutta, XIX secolo.

cm. 28 h.
EUR 800 / 900
22

Coppia di candelabri a tre fiamme in peltro argentato

EUR 500 / 600
23

Fagiano in argento con base in marmo

cm. 15,5 h.
EUR 600 / 700
24

Coppia di cartegloria in argento sbalzato e cesellato, XVIII secolo.

cm. 29x36 ognuna
EUR 1200 / 1800
25

Tankard in argento, 1841.

cm. 32 h., peso gr. 935
EUR 800 / 900
26

Caffettiera in argento, XIX secolo.

cm. 23 h., peso gr. 520 ca.
EUR 350 / 450
27

Antico bastone da passeggio, XIX secolo.

EUR 300 / 400
28

Salsiera con vassoio in argento

cm. 26x17, peso gr. 600
EUR 400 / 500
29

Vassoio in argento, XIX secolo.

cm. 37 °, peso gr. 560
EUR 500 / 600
30

Coppia di alzate in argento, XIX secolo.

cm. 24 °, peso gr. 750
EUR 750 / 850
1 - 30  of 435 LOTS