Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

1 - 30  of 294 LOTS
601

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Puzzle n. 1

Firma in alto al centro: Possenti; al verso sulla tela: Possenti / Progetto per [...] / Puzzle n. 1. , Olio su tela, cm. 40x60
EUR 1500 / 1800
602

Remo Squillantini

(Stia (Ar) 1920 - 1996)

Figure al mare, 1984

Firma in alto a destra: Squillantini; titolo e firma al verso: Figure al mare / R. Squillantini. , Olio su tavola, cm. 50x50
603

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920)

Figura, 1967

Firma e data in basso a destra: E. Faraoni / 1967. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 60x40,5
EUR 300 / 500
604

Guido Borgianni

(New York 1915 - Firenze 2011)

Città, 1974

Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: G. Borgianni 1974. , Olio su tela, cm. 50x70,2
EUR 300 / 400
605

Gastone Breddo

(Padova 1915 - Calenzano (Fi) 1991)

Natura morta

Firma in basso a destra: Breddo. , Olio su tela, cm. 70x50
EUR 300 / 400
606

Sirio Midollini

(Firenze 1925 - 2008)

Firma in basso a destra: Midollini. , Olio su faesite, cm. 30x49,5
EUR 200 / 300
607

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Battistero con guizzo blu

Firma in alto a sinistra: S. Loffredo; al vesro sulla tela: Silvio Loffredo: etichetta I miei amici pittori / Romano Bilenchi e l'arte contemporanea / Colle di Val d'Elsa / Museo di [..]
EUR 800 / 1000
608

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, cm. 49,5x69,5
EUR 700 / 900
609

Alberto Caligiani

(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Testa di ragazzo, 1935

Firma e data in basso a destra: A. Caligiani 1935. , Carboncino su carta, cm. 44x38,6
Free Bid
610

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Figura, 1967

Firma e data in basso a destra: S. Loffredo 67, al verso: Silvio Loffredo / Firenze. , Idropittura su tela, cm. 100x70
EUR 400 / 600
611

Marcello Boccacci

(Firenze 1914 - 1996)

Viole sul tavolo, 1967

Firma in basso a destra: M. Boccacci; al verso: Viole sul tavolo / M. Boccacci / 1967: timbro e firma Boccacci Marcello pittore, Firenze. , Olio su tavola, cm. 50,4x30,5
EUR 350 / 450
612

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Vaso di fiori, 1975

Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi / 1975. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x28
EUR 250 / 350
613

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Volto

Firma in basso a destra: Possenti. , Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 34,6x25
EUR 250 / 350
614

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

De rerum natura

Firma in alto a destra: Possenti, titolo in alto a sinistra: De rerum natura. , Tecnica mista su cartone, cm. 24,5x34,5
EUR 250 / 350
615

Guido Borgianni

Paesaggio, 1965

Data e firma in basso a sinistra: 1965 / G. Borgianni. , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 300 / 400
616

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Figura, 1970

Data e firma in basso a sinistra: 70 / P. Conti. , Olio su tavola, cm. 35,5x26
EUR 500 / 700
617

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Studio di figure per «L'ultima cena», 1970

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Affresco su embrice - Il dipinto è uno studio per un'Ultima cena che il pittore realizzò su una parete esterna di una casa a Dozza [..]
618

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Due studi per l'«Ultima cena» di Dozza, 1970

Firmati in basso a destra: Grazzini. , Carboncino su carta - Disegni preparatori per l'affresco Ultima cena, realizzato su una parete di una casa a Dozza., cm. 62x50 ognuno
EUR 300 / 500
619

Rodolfo Margheri

(Firenze 1910 - 1967)

Firma in basso a destra: Margheri. , Olio su carta applicata su cartone, cm. 45,6x65
EUR 400 / 500
620

Rodolfo Margheri

(Firenze 1910 - 1967)

Misure e tirature varie. Ognuna firmata a matita sul margine inferiore: R. Margheri, una datata 1950. , Quattro litografie su carta
EUR 100 / 200
621

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Via del giardino dei Serristori, 1982

Firma e data in basso a destra: R. Marma / 1982; al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1982 / Via del giardino / dei Serristori. , Olio su tela, cm. 50x40
EUR 400 / 500
622

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Firma in basso al centro: Scatizzi. , Olio su tavola, cm. 73,7x45,7
EUR 300 / 500
623

Dario Neri

(Siena 1895 - 1958)

Autunno, 1933

Firma e data in basso a sinistra: Dario Neri / 33; al verso sulla tela: Dario Neri / Autunno / Dario Neri / Al dott. [...]  / Dario Neri / 1 gennaio 1938. , Olio su tela, cm. [..]
EUR 750 / 850
624

Guido Bartoli

(Firenze 1885 - (?))

Marina, 1924

Dedica, firma e data in basso a destra: Al Prof. Giuseppe [...] / con stima / G. Bartoli / Natale del 1924. , Olio su tela, cm. 66,5x100
Free Bid
625

Angelo Mucci

(Siena 1883 - ?)

Podere tra i castagni

Firma in basso a destra: A. Mucci; al verso: Podere tra i castagni [...] (Siena) / Angelo Mucci / Siena. , Olio su cartone, cm. 29,5x40
EUR 250 / 350
626

Guido Borgianni

Paesaggio, 1967

Data e firma in basso a destra: 1967 G. Borgianni. , Olio su tela, cm. 50x70,5
EUR 300 / 400
627

Marcello Boccacci

(Firenze 1914 - 1996)

Fiori di campagna toscana, 1949

Firma e data in basso a destra: M. Boccacci 1949; al verso: M. Boccacci / Fiori di campagna toscana / 1949: timbro Boccacci Marcello pittore, Firenze. , Olio su compensato, cm. 25x3 [..]
EUR 300 / 400
628

Ennio Cocchi

(Firenze 1915 - 1987)

Natura morta

Firma in basso a sinistra: E. Cocchi. , Olio su tela applicata su tavola, cm. 43,5x57,5
EUR 300 / 400
629

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

I fidanzati

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Olio su tavola - Bibliografia di riferimento Renzo Grazzini e l'assillo del reale, Mostra Antologica, 1930-1989, a cura di Marco Fagioli, [..]
EUR 600 / 800
630

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Inverno

Firma in basso a destra: Possenti; al verso firma e titolo: Possenti / Inverno: timbro Fidia Arte Moderna, Roma: timbro Galleria d'Arte La Riva, Giulianova. , Olio su cartone telato, [..]
EUR 1700 / 2200
1 - 30  of 294 LOTS