Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.157 - I

fri 28 October - mon 28 November 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 365 LOTS
448

Paolo De Poli

(Altichiero (Pd) 1905 - Padova 1996)

Tavolo rettangolare

EUR 200 / 300
447

Due sculture in legno patinato

cm. 77 h. ognuna.
EUR 100 / 200
446

Comodino in legno laccato verde-avorio decorato da Filippo de Pisis

cm. 93x51,5x38.
445

Poltrona in legno laccato dipinto da Filippo de Pisis

EUR 250 / 300
444

Consolle in legno laccato azzurro, inizio XX secolo.

cm. 70x78x34
EUR 400 / 500
443

Tavolino in legno laccato azzurro e avorio

cm. 74x65x45
442

Coppia di poltrone bergere in legno di noce, XIX secolo.

EUR 300 / 400
441

Lotto composto da un piano da tavolo e una testata da letto, XIX secolo.

EUR 100 / 200
440

Tavolo con piano dipinto da Filippo de Pisis raffigurante «Marina con una busta da lettera»

cm. 89x92x57.
439

Coppia di Angeli portacero in legno, fine XVII secolo.

cm. 79 h. ognuno
EUR 300 / 400
438

Divano impiallacciato imbottito, inizio XIX secolo.

cm. 102x196,5x53,5
EUR 300 / 400
437

Lotto composto da due tavolini laccati nero-oro, XIX secolo

EUR 200 / 300
436

Consolle antica in legno laccato verde e avorio

cm. 80x104x52.
EUR 150 / 250
435

Lotto di quattro seggioloni

EUR 150 / 250
434

Tavolino in legno laccato-avorio dipinto da Filippo de Pisis

cm. 77x44,5x37.
EUR 250 / 350
433

Cinque dipinti di Bona Tibertelli de Pisis

EUR 150 / 250
432

Tavolino in legno laccato

cm. 64x83,5x56,5.
EUR 300 / 400
431

Lotto composto da una scrivania, una cassettiera e un comodino inglesi

EUR 200 / 300
430

Lotto composto da otto dipinti vari

EUR 200 / 300
429

Lotto di sette disegni e dipinti vari

EUR 200 / 300
428

Lotto di sei disegni e acquerelli con cornici

EUR 200 / 300
427

Lotto composto da uno scrittoio e un comodino

EUR 200 / 300
426

Tavola sovrapporta rettangolare dipinta da Filippo de Pisis

EUR 150 / 250
425

Lotto composto da tre dipinti

EUR 300 / 400
424

Letto a nave lastronato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 151x202,5x108
EUR 200 / 300
423

Lotto composto da due dipinti antichi e due teche con ex voto

EUR 300 / 400
422

Lotto composto da un tavolino e due sedie

EUR 150 / 250
421

Lotto composto da due poltrone e un seggiolone

EUR 150 / 250
420

Tavolo e sei sedie

EUR 200 / 300
419

Armadio moderno a due ante

cm. 200x127x54.
EUR 100 / 200
1 - 30  of 365 LOTS