Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.157 - I

fri 28 October - mon 28 November 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

91 - 120  of 365 LOTS
91

Cassettone Luigi XVI lastronato in legno di mogano con fasce in ciliegio, secolo XIX.

cm. 95x120x60
EUR 2400 / 3200
92

Coppia di commode Luigi XVI lastronate in legno di mogano e bois de rose, secolo XIX.

cm. 92,5x60x54,5
93

Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 20x17 ognuna
EUR 1600 / 2200
94

Cassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce e ciliegio, secolo XIX.

cm. 103x116x57
95

Coppia di gueridon in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 103x37,5 ø ognuno
96

Comò neoclassico lastronato e intarsiato in legno di noce e filetti in ciliegio, XIX secolo.

cm. 88x120x60
EUR 3500 / 4500
97

Comodino a colonna in legno di noce, secolo XIX.

cm. 96,5x44,5x44,5
EUR 800 / 900
98

Lotto di due lampadari e due appliques in vetro bianco

EUR 2800 / 3800
99

Grande lampadario in bronzo dorato, fine XIX secolo.

cm. 115 h.
EUR 4000 / 5000
100

Lampadario in metallo dorato

cm. 123 h.
EUR 400 / 500
101

Cornice in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 77x67,5
EUR 3000 / 4000
102

cm. 33x31
103

Bassorilievo in gesso

cm. 77x91.
104

Scuola emiliana del XVII secolo

Imago pietatis con attributi della Passione

Bassorilievo in terracotta policroma
cm. 41,5x34,5
EUR 600 / 700
105

Scuola romana del XVII secolo

Cristo crocefisso

Scultura in bronzo, in teca di tartaruga
cm. 43x34 e cm. 67x51,5 (con teca)
EUR 1200 / 1800
106

Bassorilievo in legno, inizio XVII secolo.

cm. 26x34
107

Scuola francese inizio XVIII secolo

Cristo crocifisso

Scultura in avorio, in cornice antica
cm. 37,5x16
EUR 1800 / 2500
108

Base in gesso

cm. 84 h.
EUR 450 / 550
109

Bassorilievo in marmo

cm. 27,5x18,5.
EUR 300 / 400
110

Scultura lignea policroma antica

cm. 44 h.
111

cm. 51 h.
EUR 1700 / 2200
112

Scuola senese del XVI secolo

Due sculture raffiguranti «Angelo»

Legno policromo
cm. 84 h. ognuna
EUR 3000 / 4000
113

Ignoto del XIX secolo

Mare in tempesta

Olio su tela
cm. 30,5x56
EUR 500 / 600
114

Ignoto del XX secolo

Ritratto di uomo con fazzoletto rosso

Olio su cartone
cm. 51x36,5
EUR 200 / 300
115

Lotto composto da sei stampe e un chiaroscuro

EUR 300 / 400
116

Lotto composto da varie grafiche e disegni

EUR 200 / 300
117

Scuola genovese fine XVII secolo

Crocifissione con la Madonna e San Giovanni

Olio su tela
cm. 105,5x79
EUR 800 / 900
118

Scuola bolognese del XVIII secolo

San Sebastiano

Olio su rame
cm. 21,5x17
EUR 500 / 600
119

Gilbert Spencer (attr. a)

(Cookham 1892 - 1979)

Natura morta con tulipani

Olio su faesite
cm. 61x51
120

Gilbert Spencer (attr. a)

(Cookham 1892 - 1979)

Moor Farm

Olio su faestite
cm. 50,5x61
EUR 1700 / 2200
91 - 120  of 365 LOTS