Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.157 - I

fri 28 October - mon 28 November 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

211 - 240  of 365 LOTS
211

Maschera Dan Kran, prima metą XX secolo.

cm. 33 h.
EUR 750 / 850
212

Maschera Dogon, prima metą XX secolo.

cm. 14 h.
EUR 500 / 600
213

Maschera Senufo, prima metą XX secolo.

cm. 26,5 h.
EUR 400 / 500
214

Statuetta Djenne, XIX secolo.

cm. 14 h.
EUR 250 / 350
215

Maternitą Bamun, inizio XX secolo.

cm. 33 h.
EUR 700 / 800
216

Scultura Dogon, XIX secolo.

cm. 41 h.
217

Scultura Ijo, XIX secolo.

cm. 46 h.
EUR 850 / 950
301

Tankard in argento, 1821.

cm. 23 h., peso gr. 825
EUR 2200 / 3000
302

Tankard in argento, 1875.

cm. 21 h., peso gr. 625
EUR 2200 / 3000
303

Tankard in argento, 1799.

cm. 19 h., peso gr. 800
EUR 2200 / 3000
304

Tankard in argento, 1768.

cm. 21,5 h., peso gr. 740
EUR 2200 / 3000
305

Tankard in argento, 1765.

cm. 22 h., peso gr. 920
EUR 2200 / 3000
306

Coppia di acquasantiere e piattino policromo

EUR 400 / 500
307

Lotto composto da misura di vino senese, boccale e brocca

EUR 900 / 1200
308

Lotto composto da vaso e boccale

EUR 700 / 800
309

Lotto composto da due oggetti in maiolica bianca

EUR 800 / 900
310

Lotto composto da un grande bacile e due vasi portafiori, Cantagalli, fine XIX secolo.

cm. 35 Ż (bacile) e cm. 24,5 h. (vasi)
311

Boccale

EUR 900 / 1200
312

Lotto composto da due vasi cinesi in porcellana bianco-blu sottovernice, XVIII secolo.

cm. 58 h. ognuno
EUR 1000 / 1400
313

Orciolo in maiolica policroma Deruta, XVIII secolo.

cm. 21,5 h.
EUR 1300 / 1900
314

Albarello in maiolica policroma Sciacca, XVIII secolo.

cm. 15 h.
315

Orciolo con beccuccio e ansa serpentina, Venezia, secolo XVI.

cm. 23 h.
EUR 900 / 1200
316

Crespina umbonata con sostegno a tre zampe leonine

EUR 5000 / 6000
317

Idria da farmacia

318

Tavolo cinese in legno laccato rosso e oro

cm. 91x127x45,5.
EUR 800 / 900
319

Tavolo in legno laccato nero e oro Hira-Maki-E, XIX secolo.

cm. 52x49x38
EUR 2500 / 3200
320

Mobile laccato nero e oro Kiri-Kane, XIX secolo.

cm. 85x96,8x42,5
321

Modellino di mobile in lacca nero-oro Kiri-Kane, fine XIX secolo.

cm. 25x26x12,3
EUR 400 / 500
322

Divano in legno di palissandro, secolo XIX.

cm. 77,5x235x70
EUR 1800 / 2200
323

Coppia di sedie decorate a cineserie in lacca nera e oro, XIX secolo.

211 - 240  of 365 LOTS