Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.157 - I

fri 28 October - mon 28 November 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

151 - 180  of 365 LOTS
151

Icona fine XVIII secolo

San Giovanni Battista

Olio su tavola a fondo oro
cm. 66,5x50
152

Scuola greco-ortodossa del XIX secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 29,4x22
EUR 500 / 600
153

Tre Santi

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 35x26
EUR 450 / 550
154

Icona russa del XIX secolo

Esaltazione della Croce

Olio su tavola
cm. 45,5 ø
EUR 600 / 700
155

Icona del XIX secolo

Il Buon Pastore

Olio su tavola ovata
cm. 51,4x72
EUR 500 / 600
156

Alfonso Boninsegni

(Tosi (Fi) 1910 - Firenze 1994)

Lotto di nove disegni a inchiostro e matita con «Studi di figure e teste»

EUR 500 / 600
157

Alfonso Boninsegni

Lotto di nove disegni a inchiostro e matita con «Studi di figure e animali»

EUR 500 / 600
158

Alfonso Boninsegni

Lotto di dieci disegni a inchiostro e matita con «Studi di figure e Interno»

EUR 500 / 600
159

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio lacustre con rovine

Olio su tela
cm. 73x57
EUR 800 / 900
160

Ignoto del XVIII secolo

Testa di San Pietro

Olio su tela
cm. 49x40
EUR 700 / 800
161

Antico tessuto ricamato con filo d'oro

cm. 28x103
EUR 2400 / 3200
162

Lotto di otto frammenti di vesti rinascimentali in velluto rosso

EUR 1800 / 2400
163

Tovaglia da tavola

cm. 127x123.
EUR 900 / 1100
164

Grande pianeta antica in velluto rosso, XVI secolo, integrazioni XIX secolo.

cm. 115x232
EUR 4500 / 5500
165

Lotto di cinque frammenti di tessuto rinascimentale

EUR 700 / 800
166

Paramento in velluto rosso

cm. 19,5x72,5.
EUR 350 / 450
167

Antica fascia rettangolare da tavola

cm. 185x43.
EUR 600 / 700
168

Cassapanca antica in legno di noce

cm. 62,5x169x51.
EUR 2000 / 2800
169

Stipo senese in legno ebanizzato, XVII secolo.

cm. 50x93,5x26
170

Grande armadio in legno laccato azzurro e giallo, XVIII secolo.

cm. 117x211x55,5
171

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

cm. 88x145x58
EUR 1800 / 2600
172

Seggiolone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

173

Grande tavolo in legno di noce massello, XVIII secolo.

cm. 82x245x70,5
174

Sei sedie in legno di noce, XIX secolo.

175

Coppia di seggioloni, XVIII secolo,

EUR 500 / 600
176

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 98,5x130x55
177

Seggiolone in legno intagliato, XVII secolo.

EUR 500 / 600
178

Grande credenza a doppio corpo in legno laccato azzurro e giallo, XVIII secolo.

cm. 142,5x214x83
EUR 5500 / 6500
179

Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo.

cm. 89,5x91,5x66
EUR 1800 / 2300
180

Tavolo lastronato e intarsiato in radica e legno di noce, secolo XIX.

cm. 80,5x89x89
EUR 5000 / 6000
151 - 180  of 365 LOTS