Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.157 - I

fri 28 October - mon 28 November 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

61 - 90  of 365 LOTS
61

Cassettone tirolese in legno

cm. 102x125x64,5.
EUR 200 / 300
62

Salotto composto da divanetto e due poltrone imbottite

EUR 200 / 300
63

Salotto composto da un divano, due poltrone e due sedie in legno non dorato

EUR 200 / 300
64

Lotto di due poltrone in legno laccato celeste e dorato

EUR 100 / 200
65

Grande poltrona con poggiapiedi in legno lastronato, inizio XX secolo.

EUR 200 / 300
66

Due sedie in stile boulle, XIX secolo.

EUR 200 / 300
67

Tavolo ovato a bandelle in legno di rovere, secolo XIX.

cm. 71x88x50 (chiuso), cm. 71x88x125 (aperto)
EUR 200 / 300
68

Base in legno ebanizzato, XIX secolo.

cm. 110x33 ø
EUR 400 / 500
69

Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo.

cm. 85,5x56x50,5
EUR 500 / 600
70

Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XVIII-XIX.

cm. 187x101
EUR 1400 / 2000
71

Tavolo in legno di noce

cm. 75,5x107,5x78.
EUR 700 / 800
72

Quattro poltrone a pozzetto

EUR 800 / 900
73

Poltrona a braccioli in legno di noce, XIX secolo.

EUR 800 / 900
74

Consolle a mezzaluna lastronata in legno di noce

cm. 98x105x50,5.
EUR 800 / 900
75

Tavolo da letto in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 78,5x118,5x58,5
EUR 500 / 600
76

Cassettone lastronato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 91x114x50,5
77

Consolle lastronata in legno di noce con piano in marmo bianco, XIX secolo.

cm. 86x154x63
EUR 1200 / 1800
78

Scrittoio Luigi XIV in legno di noce

cm. 111x129x71.
EUR 500 / 600
79

Modellino di cassettone a ribalta lastronato in noce e palissandro, secolo XIX.

cm. 43x40x21,5
EUR 150 / 250
80

Specchiera intagliata in legno di palissandro, fine XIX secolo.

cm. 117,5x148
EUR 400 / 500
81

Lotto di tre cornici in legno

EUR 2000 / 2800
82

Orologio a colonna, XIX secolo.

EUR 1000 / 1400
83

Ribalta in legno di noce, secolo XIX.

cm. 121x119x59 (chiusa), cm. 121x119x96 (aperta)
EUR 1400 / 2200
84

Specchiera in vetro e cristallo

cm. 198x113.
EUR 2200 / 3000
85

Scrivania da centro lastronata in legno di noce

cm. 75x105x63.
86

Tavolo a bandelle in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 77x94,5x74(chiuso), cm. 77x126x74 (aperto)
EUR 900 / 1400
87

Ribalta in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 104x126x59 (chiusa), cm. 104x126x84,5 (aperta)
EUR 4000 / 5000
88

Cornice Palatina in legno intagliato e dorato, fine XVII secolo.

cm. 101x88
EUR 3500 / 4500
89

Fioriera in legno di mogano e bronzo, XIX secolo.

cm. 45,5x88x35
EUR 700 / 800
90

Farmacia da viaggio in legno di radica, fine XIX secolo.

cm. 25,5x60x32,5
61 - 90  of 365 LOTS