Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.157 - I

fri 28 October - mon 28 November 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

241 - 270  of 365 LOTS
324

Coppia di sedie in lacca nera, XIX secolo.

325

Due librerie lastronate in legno chiaro

cm. 202x202x46 ognuna.
EUR 2800 / 3300
326

Scrivania Impero lastronata in mogano, secolo XIX.

cm. 78x171x99,5
EUR 6000 / 7000
327

Specchiera in legno intagliato, laccato rosso e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 192x88,5
EUR 2500 / 3200
328

Due angoliere mosse in legno intagliato, laccato e dorato, XIX secolo.

cm. 213x70x49,5 ognuna
EUR 6000 / 7000
329

Angoliera lastronata in legno di noce, inizio XIX secolo.

cm. 94,5x74x52,5
EUR 4500 / 5500
330

Ribalta lastronata in legno di carrubo, secolo XIX.

cm. 101x104x59 (chiusa). cm. 101x104x86,5 (aperta)
EUR 5500 / 6500
331

Tavolo tondo lastronato in noce e radica, inizio XIX secolo.

cm. 79x62 ø
EUR 4500 / 5500
332

Consolle in legno intagliato, laccato e dorato, secolo XVIII.

cm. 87x120x51,5
EUR 10000 / 15000
333

Consolle in legno intagliato, fine XVIII secolo.

cm. 78x79x41,5
EUR 4500 / 5500
334

Libreria in legno di noce, inizio XIX secolo.

cm. 261x309x42,5
EUR 8000 / 9000
335

cm. 261x309x42,5
EUR 8000 / 9000
336

Coppia di panche in legno policromo, secolo XVIII.

cm. 119x163x43 ognuna
EUR 8000 / 9000
337

Grande tavolo-mobile da centro in legno riccamente intagliato e dorato

cm. 88x138x122
EUR 15000 / 20000
338

Barguegno in radica con consolle, fine XVI secolo.

EUR 9000 / 11000
339

Credenza in legno di noce, fine XVIII secolo.

cm. 123x268,5x86
EUR 10000 / 14000
340

Cassettone lastronato in legno di noce con filetti ebanizzati, XVII secolo.

cm. 102,5x145,5x64,5
EUR 12000 / 18000
341

Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legno di palissandro, bois de rose e noce, secolo XVII.

cm. 92,5x76x52 ognuno
EUR 8000 / 9000
342

Stipo antico in legno laccato nero

cm. 164x130,5x47.
EUR 10000 / 14000
343

Trumeau olandese lastronato e intarsiato in legno di noce e legni chiari, inizio XIX secolo.

cm. 226x140x67
EUR 4000 / 5000
344

Vetrina olandese a due corpi lastronata e intarsiata in legno di noce e legno chiaro, secolo XIX.

cm. 190x113x64
345

Due panchetti in legno tornito a rocchetto, XVI secolo.

EUR 5500 / 6500
346

Scuola romana fine XVIII - inizio XIX secolo

Figura muliebre

Scultura in terracotta
cm. 176 h.
EUR 8000 / 9000
347

Antoine-Denis Chaudet (seguace di)

(Parigi 1763 - 1810)

Testa monumentale di un Cesare con il capo cinto da una tenia, XIX secolo

Scultura in cera
cm. 44 h.
EUR 15000 / 20000
348

Cyprian Godebski

(Méry-sur-Cher 1835 - Parigi 1909)

Busto di cantante, 1876

Scultura in marmo, su base a colonna in legno dipinto a finto marmo
cm. 77,5 h. (senza base)
EUR 14000 / 20000
349

Antonio Canova

(Possagno (Tv) 1757 - Venezia 1822)

Testina di carattere

Scultura in terracotta
cm. 9 h.
EUR 45000 / 55000
350

Willem Gillesz Kool (attr. a)

(Haarlem 1608 - 1666)

Marina di pescatori

Olio su tavola tassellata
cm. 55x91
EUR 4000 / 5000
351

Ignoto del XIX secolo

Natura morta

Olio su tavola
cm. 74,5x59,5
352

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 91,8x74,5
353

Alessandro Tiarini (attr. a)

(Bologna 1577 - 1668)

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 57,3x44
EUR 2000 / 2800
241 - 270  of 365 LOTS