Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.157 - I

fri 28 October - mon 28 November 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 365 LOTS
1

Due brocche in argento

Corpo liscio di diversa forma e misura, manici in legno ebanizzato, moderne, cm. 21,5 h. ognuna, peso gr. 1150.
EUR 200 / 300
2

Lotto di quattro oggetti in argento

Coppia di saliere, un'alzatina e un vasetto portafiori.
EUR 250 / 300
3

Lotto di oggetti vari

Coppia di coltelli in metallo argentato, posate da arrosto con manico in corno in astucci originali, tabacchiera francese in argento, fine XIX secolo; un set per disegno geometrico [..]
EUR 200 / 300
4

Lotto composto da vari oggetti in argento e metallo argentato

Una paletta raccogli briciole e una bugia, entrambe in metallo argentato, una spazzola in argento, manifattura inglese, inizio XX secolo; due specchi da toilette in argento e tartaruga, [..]
EUR 300 / 400
5

Servito da thè e caffè in argento, peso gr. 3600 ca., moderno.

Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio con due manici
EUR 500 / 600
6

Lotto composto da cinque oggetti in argento

Coppia di bugie, coppia di saliere e vasetto portafiori.
EUR 250 / 300
7

Due brocche in argento

Corpo piriforme liscio e manici a ricciolo, moderne, cm. 15 h. e cm. 16 h., peso gr. 1000.
EUR 200 / 300
8

Lotto composto da sei oggetti in argento

Coppia di bugie, un candelabro a tre fiamme, due piccole conchiglie e una cornice da tavolo.
EUR 300 / 400
9

Cestina in argento, 1802.

Corpo di forma ovale liscio con bordo cordonato, analoga decorazione ripresa sul manico e sul bordo della base, cm. 37x27x29, peso gr. 1000
EUR 600 / 700
10

Salver in argento, 1906.

Corpo di forma rotonda liscio, con bordo mosso e rialzato, decorato con motivo a corda, piedini a zampa di grifo su sfera, cm. 37 ø
EUR 400 / 500
11

Salver in argento, 1841.

Corpo di forma rotonda con bordo mosso e rialzato, decorato a motivo vegetale; parte centrale decorata con medaglioni, scene galanti e stemma nobiliare, piedini a ricciolo, cm. 43 [..]
EUR 700 / 800
12

Salver in argento, 1765.

Corpo di forma rotonda con bordo mosso e rialzato, decoro con motivo a corda e conchiglie; piatto liscio con stemma centrale, piedini a zampa di grifo su sfera, cm. 41,5 ø, peso gr. [..]
EUR 700 / 800
13

Lotto composto da candelabro a tre fiamme e candeliere in argento

EUR 250 / 300
14

Lotto composto da otto oggetti vari

Caffettiera e teiera in Old Sheffield con decoro a motivo vegetale, manifattura inglese, XIX secolo; due teiere in Old Sheffield, manifattura inglese, fine XIX secolo; samovar in Old [..]
EUR 300 / 400
15

Coppia di candelieri in argento

Corpo centrale a balaustro su base rotonda, cm. 24 h. ognuno
EUR 600 / 800
16

Crocifisso in argento, Napoli, XVII-XVIII secolo.

Cimasa a volute e foglie (una mancante), riassemblato, cm. 108,5x83
17

Fusto centrale a colonna su base rotonda con decorazioni a motivo floreale, cm. 23 h. ognuno
EUR 250 / 350
18

Coppia di candelabri in argento

Fusto centrale a balaustro e bracci mossi su base rotonda, cm. 25 h. ognuno
EUR 300 / 400
19

Vassoio in argento

Corpo liscio di forma rotonda, bordo mosso e rialzato, cm. 34 ø, peso gr. 850 ca.
EUR 750 / 850
20

Coppia di vasi in ceramica

Decorazione policroma a motivo floreale e vegetale su fondo bianco, cm. 30 h. ognuno.
EUR 450 / 550
21

Grande cachepot in rame

cm. 53 ø
EUR 100 / 150
22

Scatola da gioco

EUR 100 / 150
23

Lotto composto da oggetti vari

Un secchiello in peltro; due ombrelli e tre bastoni da passeggio, con impugnature in argento e pietre dure, inizio XX secolo; quattro mazzi di carte incompleti.
EUR 150 / 250
24

Lotto composto da due oggetti

Cristo crocifisso, cm. 37x24, secolo XVIII; puff rotondo con decoro a piccolo punto.
EUR 200 / 300
25

Lotto composto da due candelabri in vetro e una scultura raffigurante «Highlander» in porcellana policroma Wedgwood

cm. 30 h. e cm. 28 h. (candelabri), cm. 39 h. (scultura)
EUR 300 / 400
26

Lotto composto di vari oggetti in vetro, terraglia e cristallo

Coppia di vasi in terraglia a forma di anfora, Deruta, moderni (anni Settanta), una brocca con due bicchieri in gres porcellanato; un vaso in vetro molato bianco-blu, una brocca in [..]
EUR 200 / 300
27

Lotto di sette oggetti in maiolica e biscuit

Piatto metallizzato con Sibilla raffaellesca al centro (con frammento riparato), Deruta, moderno, cm. 28,8 ø, piatto con foglie di vite a rilievo dorato, Meissen, liberty, cm. [..]
EUR 300 / 400
28

Lotto composto da diciannove oggetti vari

Due teiere in maiolica con decorazione policroma; due vassoi per arrosto in porcellana, color crema, manifattura Wedgwood, una salsiera, un piatto rotondo e una vaschetta centrotavola; [..]
EUR 400 / 500
29

Madonna col Bambino

Scultura in ceramica policroma, cm. 18 h.; sulla base scritta: Lenci / Made in Italy / Torino, manifattura Lenci. Bibliografia di riferimento A. Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928 [..]
EUR 400 / 500
30

Acquasantino

Scultura in ceramica policroma, cm. 24x13,5; al verso scritta: Lenci / Made in Italy / Torino, manifattura Lenci, Pietro Spertini. Bibliografia di riferimento A. Panzetta, Le ceramiche [..]
EUR 400 / 500
1 - 30  of 365 LOTS