Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.155 - I

fri 15 April 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

151 - 180  of 474 LOTS
151

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio fluviale con cavalieri

Olio su tela
cm. 62x93
EUR 900 / 1200
152

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Olio su tela
cm. 106,5x84,5
EUR 700 / 800
153

Ignoto fine XIX secolo

Testa di guerriero

Olio su cartone applicato su compensato
cm. 47x36,7
EUR 100 / 150
154

Scuola inglese del XVIII secolo

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 72x50, ovale
EUR 900 / 1100
155

Ignoto del XIX secolo

Lotto di due dipinti raffiguranti «Scena galante» e «Osteria con giocatori di carte»

Olio su tela e olio su tavola
cm. 56x40,6 e cm. 38x51
EUR 400 / 500
156

Seguace di Alessandro Magnasco

(Secolo XVII)

Monaci in preghiera

Olio su tela
cm. 68x47
157

Scuola toscana del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo (Copia da Franciabigio)

Olio su tavola
cm. 22x18,3, ovale
EUR 400 / 500
158

Scuola emiliana fine XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 37x26,3
EUR 700 / 800
159

Scuola romana fine XVII secolo

Flagellazione di Cristo

Olio su rame
cm. 31x23
160

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 81x66
EUR 1800 / 2600
161

Ignoto fine XIX - inizi XX secolo

Paesaggio fluviale con casa, 1922

Olio su tela
cm. 56x68
EUR 500 / 600
162

Lotto di due dipinti

EUR 300 / 400
163

Lotto di due dipinti

EUR 300 / 400
164

Lotto di tre dipinti

EUR 350 / 450
165

Ignoto neoclassico del XIX secolo

Ritratto di bambina

Olio su tavola
cm. 46x36,5
EUR 1200 / 1800
166

Guglielmo De Sanctis

(XIX secolo)

Ritratto del Marchese Paolo Farinola sullo sfondo di San Pietro, 1858

Acquerello su carta
cm. 30x23,5
EUR 1200 / 1800
167

Ignoto del XX secolo

Bosco

Olio su tela
cm. 15,7x24,2
EUR 120 / 220
168

Proferio Grossi

(Vignale di Traversetolo (Pr) 1923 - Parma 2000)

Natura morta con strumento musicale

Olio su tela
cm. 50x70
EUR 200 / 300
169

Lotto di due disegni neoclassici, XIX secolo.

cm. 19,8x27 e cm. 28x42
EUR 300 / 400
170

Cesare Maccari

(Siena 1840 - Roma 1919)

Due disegni a soggetto «Papa» e «Figure di donna»

Inchiostro su carta
cm. 27,5x22 e cm. 22x33,5
EUR 500 / 600
171

Ignoto del XX secolo

Ritratto di donna velata

Tecnica mista su carta
cm. 61x41
EUR 120 / 220
172

Ignoto del XX secolo

Processione

Olio su tavola
cm. 25,7x16,2
EUR 120 / 180
173

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto femminile

Olio su tela
cm. 65x54
EUR 900 / 1200
174

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di P. P. Rubens

Olio su tela
cm. 69x53,5
EUR 900 / 1200
175

Ignoto del XIX secolo

Lavandaie

Olio su tela
cm. 80x65
176

Scuola inglese del XIX secolo

Cavallo su sfondo di paesaggio

Olio su tela
cm. 55x70
EUR 500 / 600
177

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 46,5x36,5
EUR 150 / 250
178

Scuola francese del XX secolo

Due «Scene galanti»

Olio su tela
cm. 58x75 ognuno
EUR 400 / 500
179

Ignoto del XVIII secolo

Educazione della Vergine

Olio su tela
cm. 54,5x41
EUR 850 / 950
180

Scuola italiana del XVIII secolo

Scena di battaglia

Olio su tela
cm. 44x65
EUR 900 / 1200
151 - 180  of 474 LOTS