Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.155 - I

fri 15 April 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

121 - 150  of 474 LOTS
121

Tavolo a vela in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 76,5x92x145,5
EUR 850 / 950
122

Lotto di sei bacili in rame

123

Versatoio in rame sbalzato, XVII secolo.

cm. 36 h.
EUR 900 / 1100
124

Acquamanile in rame

EUR 550 / 650
125

Altorilievo in rame parzialmente argentato, secolo XVIII.

cm. 74x70,5
EUR 900 / 1100
126

Campana in bronzo, 1778.

cm. 23 h.
EUR 1100 / 1600
127

Letto in ferro battuto

cm. 200x160x210.
EUR 4000 / 5000
128

Attingitoio in bronzo

EUR 200 / 300
129

Coppia di anfore in metallo, secolo XIX.

cm. 48,5 h. ognuna
EUR 550 / 650
130

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Donna di campagna

Pittura a colori su carta
cm. 98x38,5
EUR 2000 / 2500
131

Lotto di quattro acquatinte

EUR 400 / 500
132

Veduta di Firenze

cm. 45,5x221.
EUR 150 / 200
133

Lotto di sei stampe, XIX secolo.

EUR 150 / 200
134

Lotto di tre stampe raffiguranti «Edifici e giardini di Parigi»

cm. 34x48 ognuna.
EUR 550 / 650
135

Scuola italiana del XVIII secolo

Studio per cupola con «Gesù in gloria»

Inchiostro acquerellato su carta
cm. 48,7 ø
EUR 300 / 400
136

Jules-Louis-Philippe Coignet

(Parigi 1798 - 1860)

Lotto di due disegni raffiguranti «Veduta di Narni» e «Torre mozza», 1844

EUR 300 / 400
137

Jules-Louis-Philippe Coignet

(Parigi 1798 - 1860)

Lotto di tre disegni, 1844

Matita su carta
cm. misure varie
EUR 300 / 400
138

Quattro strisce in tessuto, fine XVIII secolo.

cm. 293x56 ca. ognuna
EUR 6500 / 7500
139

Due borse da cavallo, XVIII secolo.

EUR 1800 / 2400
140

Jules-Louis-Philippe Coignet

(Parigi 1798 - 1860)

Lotto di quattro disegni, 1843

Matita su carta
cm. misure varie
EUR 400 / 500
141

Ignoto del XVIII secolo

Maddalena penitente

Disegno a carboncino
cm. 43x36
EUR 200 / 300
142

P. E. Martelli

(XX secolo.)

Deposizione

Olio su tela
cm. 79x119
EUR 450 / 550
143

Scuola emiliana del XVIII secolo

Testa di Cristo

Olio su tela
cm. 43,5x35
EUR 700 / 800
144

Giuseppe Nicola Nasini

(Siena 1657 - 1736)

Natività

Inchiostro su carta
cm. 26,3x20,8
EUR 450 / 550
145

Scuola lombarda del XVII secolo

San Sebastiano

Olio su tela
cm. 73x88
EUR 700 / 800
146

Scuola francese fine XIX secolo

Paesaggio fluviale con armenti

Olio su tela
cm. 50x70
EUR 500 / 600
147

Ignoto del XIX secolo

Duello di cavalieri

Olio su tela
cm. 30x45
EUR 550 / 650
148

Ignoto del XIX secolo

Mucche al pascolo

Olio su tela
cm. 51x76
EUR 1500 / 2200
149

Scuola francese del XIX secolo

Tempesta

Olio su tela
cm. 52x67
150

F. E. Jamieson

(XIX secolo)

Paesaggio fluviale

Olio su tela
cm. 51x76
EUR 300 / 400
121 - 150  of 474 LOTS