Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.155 - I

fri 15 April 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

331 - 360  of 474 LOTS
345

Scuola spagnola del XVII secolo

Deposizione

Scultura in cartapesta e legno
cm. 62 h.
EUR 500 / 600
346

Leonardo Bistolfi

(Casale Monferrato (Al) 1859 - La Loggia (To) 1933)

I contadini

Scultura in bronzo
cm. 42 h.
EUR 3000 / 4000
347

Elemento di arredo architettonico in pietra, XVIII secolo.

cm. 44x53
EUR 1300 / 1800
348

Scuola Purista XIX secolo

San Giovannino

Bassorilievo in marmo in cornice ebanizzata
cm. 37x27,7, ovale
EUR 600 / 700
349

Lotto di due sculture in bronzo, XVI secolo.

cm. 21,3 h. ognuna
EUR 4500 / 5500
350

Scuola fiorentina del XVI secolo

Testa di San Francesco

Scultura in terracotta
cm. 23 h.
EUR 11000 / 18000
351

Scuola romana fine XVII secolo

Putto assiso

Scultura in bronzo
cm. 30,5 h.
EUR 7500 / 8500
352

Busto di Cristo

Scultura in terracotta policroma
cm. 56 h.
EUR 7500 / 8500
353

Scuola genovese del XVII secolo

Flora

Scultura in legno policromo
cm. 133 h.
EUR 15000 / 20000
354

Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

EUR 3500 / 4500
355

Due poltrone imbottite in legno di noce intagliato, secolo XVIII.

EUR 2800 / 3400
356

Quattro poltroncine in legno di mogano intagliato, Impero, XIX secolo.

EUR 2500 / 3200
357

Scrittoio lastronato in legno di palissandro, Luigi XVI, Genova, secolo XVIII.

cm. 85x127x69
EUR 6000 / 7000
358

Piccolo tavolo da centro, XVIII secolo.

cm. 44x32
EUR 2800 / 3600
359

Lotto di due poltrone e quattro sedie in legni diversi, inizio XIX secolo.

EUR 7500 / 8500
360

Consolle in legno di noce massello e radica di noce, Impero, Napoli, XIX secolo.

cm. 84,5x114,5x55,5
EUR 2200 / 2800
361

Tavolino a tamburo lastronato in legno di mogano

cm. 72x33,5 ø
EUR 3800 / 4800
362

Quattro poltrone in legno di mogano, XIX secolo.

EUR 2200 / 2800
363

Tavolino tondo lastronato in mogano, inizio XIX secolo.

cm. 75x35 ø
EUR 2800 / 3600
364

Comò lastronato e intarsiato in legno di palissandro, Lombardia, inizio XIX secolo.

cm. 76x55x39,5
EUR 2500 / 3200
365

Scrivania da centro in legno di noce, Luigi XVI, Liguria, fine secolo XVIII.

cm. 78x125,5x61,5
EUR 2400 / 3200
366

Cassettone in legno di noce, secolo XIX.

cm. 103x131x55,5
EUR 3000 / 4000
367

Salotto in legno di noce, stile Luigi XVI, Francia, XIX secolo.

EUR 7000 / 8000
368

Monumentale e rara specchiera in legno scolpito dorato e laccato, Luigi XIV, Sicilia.

cm. 332x217
EUR 5000 / 6000
369

Due poltrone in legno di mogano, XIX secolo.

EUR 3200 / 4000
370

Raro mobile in legno di gattice patinato rosso, Biedermeier, Genova, 1840-50 ca.

cm. 165x74,5x47
EUR 6500 / 7500
371

Consolle a mezzaluna lastronata in legno di noce, secolo XIX.

cm. 82,5x137,5x68
EUR 1800 / 2400
372

Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XVIII-XIX.

cm. 187x101
EUR 2700 / 3300
373

Grande lampadario in cristallo e bronzo dorato e cesellato, fine XIX - inizio XX secolo.

cm. 160x115
EUR 5000 / 6000
374

Stipo cinese con consolle in legno intagliato e dorato, fine XIX secolo.

cm. 168x106x55
EUR 6500 / 7500
331 - 360  of 474 LOTS