Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.155 - I

fri 15 April 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

211 - 240  of 474 LOTS
211

Lotto di quattro dipinti

EUR 300 / 400
212

Fregio ornamentale in legno dorato e intagliato, fine XVIII secolo.

cm. 60x268
EUR 2300 / 3000
213

Coppia di comodini in legno di noce e radica, secolo XIX.

cm. 102x41,5x40,5 ognuno
EUR 2200 / 3000
214

Seggiolone antico in legno patinato scuro

EUR 250 / 330
215

Specchiera in legno riccamente intagliato

cm. 136x106.
EUR 900 / 1100
216

Inginocchiatoio antico in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 93x68,5x45
EUR 1300 / 1900
217

cm. 91x65,5x56,5
EUR 1600 / 2200
218

Libreria angolare in legno di noce

cm. 230x81x81.
EUR 550 / 650
219

Due candelieri da tavolo in legno intagliato e dorato a mecca, Sicilia, XVII secolo.

cm. 47 h. ognuno
EUR 850 / 950
220

Specchiera in legno intagliato e dorato, fine XIX secolo.

cm. 121x92.
221

Monetiere in legno di noce massello e radica di noce, stile Luigi XIV.

cm. 74x101,5x31 (monetiere), cm. 96x111x40 (consolle)
EUR 1500 / 2200
222

Angoliera in legno laccato a finto legno, fine XVIII secolo.

cm. 239x68,5x68,5
EUR 2300 / 3200
223

Cinque sedie in legno di palissandro chiaro, XIX secolo.

EUR 1400 / 1800
224

Secretaire lastronato in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 154,5x95x50
EUR 1200 / 1800
225

Sei sedie in legno patinato a noce, fine XIX secolo.

EUR 750 / 850
226

Cassettone in legno di noce, XVII secolo.

cm. 98x142x67
EUR 1800 / 2400
227

Tavolo lastronato in legno di mogano con filetto ebanizzato, inizio XIX secolo.

cm. 74x121x150 (aperto), cm. 74x121x75 (chiuso)
EUR 1400 / 2200
228

Scrittoio in legno di noce

cm. 76x126,5x56.
EUR 1400 / 1800
229

Tavolo in legno di noce, stile rinascimentale, XIX secolo.

cm. 57x62x43
EUR 300 / 400
230

Tavolino in legno di noce, secolo XIX.

cm. 51x62x43
EUR 350 / 450
231

Piccolo comò lastronato e intarsiato in legno di mogano e di palissandro, secolo XIX.

cm. 88x59,4x42,4
EUR 2400 / 3000
232

Angoliera a mezzaluna in legno di noce, secolo XVIII.

cm. 269x89x63
EUR 1600 / 2200
233

Poltrona da nave in legno intagliato

EUR 1300 / 1600
234

Lotto di due poltrone a braccioli in legno patinato scuro

EUR 200 / 300
235

Lotto di due seggioloni in legno di noce

EUR 300 / 400
236

Trumeau a doppio corpo in legno di noce chiaro massello, secolo XIX.

cm. 273x133x63
EUR 2400 / 3000
237

Scrittoio in legno di noce massello, stile Luigi XVI, Martina Franca, XVIII secolo.

cm. 81x105,5x48,5
EUR 1600 / 2200
238

Specchiera fiamminga in legno

EUR 1800 / 2400
239

Comodino a colonna in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 70x39 Ý
EUR 1800 / 2400
240

Credenza a doppio corpo in legno chiaro, secolo XIX.

cm. 234x126x56
EUR 1800 / 2600
211 - 240  of 474 LOTS