Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.155 - I

fri 15 April 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

241 - 270  of 474 LOTS
241

Scrittoio in legno di noce

cm. 83x164x72,5.
EUR 2000 / 2800
242

Cassettone lastronato in legno di noce, fine XVIII secolo.

cm. 91x125x61
EUR 2400 / 3200
243

Scrivania in legno laccato e dipinto

cm. 104x123x61.
EUR 2000 / 2800
244

Tavolo in stile boulle intarsiato in tartaruga e bronzo dorato, Francia, XIX secolo.

cm. 75x140x75,5
EUR 3500 / 4500
245

Letto a barca in piuma di mogano, Carlo X, Francia, secolo XIX.

cm. 115x167x130
EUR 2500 / 3200
246

Coppia di appliques in ferro battuto, inizio XVIII secolo.

EUR 1400 / 2000
247

Stipo in legno di noce, Toscana, XVII secolo.

cm. 106x101x49
EUR 1800 / 2400
248

Quattro sedie in legno di noce, XIX secolo.

EUR 1400 / 1800
249

Angoliera tonda in legno laccato, XIX secolo.

cm. 84x60x60
EUR 4500 / 5500
250

Scuola inglese del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 75x58
EUR 1200 / 1800
251

Ritratto muliebre

Olio su tela
cm. 81x66
EUR 1400 / 3200
252

Scuola inglese del XVII secolo

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 63,5x46,5
EUR 1200 / 2000
253

Paul Sholz

(Vienna 1859 - 1940)

Natura morta

Olio su tela
cm. 57x160
EUR 1200 / 1800
254

Scuola italiana del XIX secolo

«Natura morta con frutta e vasi di metallo» e «Natura morta con frutta e cassetta da viaggio»

Olio su tela
cm. 70x100 ognuno
EUR 3000 / 4000
255

Scuola inglese del XIX secolo

Paesaggio con mucche

Olio su tavola
cm. 59,5x73,5
EUR 3000 / 4000
256

Scuola Italia centrale inizio XVII secolo

Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

Olio su rame
cm. 22,5x17
EUR 1400 / 2000
257

Scuola del nord Europa del XVII-XVIII secolo

Ritratto del prelato Joanes Cuno

Olio su tela
cm. 93x72
EUR 1800 / 2600
258

Scuola romana del XVII secolo

Ritratto di Papa Urbano VIII

Olio su tela
cm. 118x89,5
EUR 2200 / 3000
259

Scuola romana fine XVII secolo

Ritratto del Cardinale Cosimo De Torres

Olio su tela
cm. 133,5x98,5
EUR 2200 / 3000
260

Scuola romana del XVII secolo

Ritratto di Papa Clemente VII

Olio su tela
cm. 135x98
261

Scuola romana del XVII secolo

Ritratto di Papa Clemente VIII

Olio su tela
cm. 125x91,5
EUR 2800 / 3600
262

Scuola toscana del XVII secolo

Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici

Olio su tela
cm. 127,5x96
EUR 2200 / 3000
263

Kathe Juncker Streit

(Dresda 1858 - Novaggio 1919)

Ritratto di signora

Pastello su carta
cm. 60x50
264

F. Noël

(XIX secolo)

Ritratto di uomo, 1882

Olio su tela
cm. 45x36,5
265

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 59x47
EUR 1200 / 1800
266

Guglielmo De Sanctis

(XIX secolo)

Ritratto di signora, 1865

Pastelli su carta
cm. 52,5x41,5
EUR 1800 / 2600
267

Priore fiorentino

Olio su tela
cm. 124x101
EUR 1800 / 2600
268

Ignoto del XIX secolo

Sentiero nel bosco con figura, 1886

Olio su tela
cm. 130,5x98
EUR 2500 / 3500
269

Scuola toscana del XVIII secolo

Rose

Olio su tela
cm. 30x39
EUR 2500 / 3200
270

Ignoto del XIX secolo

Scena familiare

Olio su tela
cm. 82,2x60
EUR 1800 / 2400
241 - 270  of 474 LOTS