Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.155 - I

fri 15 April 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

91 - 120  of 474 LOTS
91

Tavolo tondo inglese

cm. 72x67 ø
EUR 450 / 550
92

Divano lastronato in legno di noce, Lucca, XIX secolo.

cm. 103x220x70
EUR 900 / 1200
93

Due poltrone e due poltroncine in legno di noce, Luigi XVI, secolo XVIII.

EUR 1200 / 1800
94

Consolle lastronata in legno di noce, Lucca, XIX secolo.

cm. 95,5x103,5x45,5
EUR 900 / 1200
95

Tavolino lastronato in legno di noce, secolo XIX.

cm. 65,5x61x40,4
EUR 450 / 550
96

Due disegni a tempera e pastello, secolo XX.

cm. 45,4x34 e cm. 50,5x35,5
EUR 450 / 550
97

Tavolino in legno di noce e ulivo

cm. 81x78x57.
EUR 550 / 650
98

Cassapanca lastronata e intarsiata in legno di noce, palissandro e ciliegio, fine XVII secolo.

cm. 65x210x49
EUR 2800 / 3400
99

Piccolo tavolo in legno, stile Luigi XV.

cm. 35x54x37
EUR 330 / 420
100

Due colonne in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 140x22x21,5
EUR 400 / 500
101

Due colonne in legno

cm. 150x44x44.
EUR 750 / 850
102

Quattro candelieri in legno, stile Luigi XVI.

cm. 27 h. ognuno
EUR 400 / 500
103

Torciera in metallo

cm. 174 h.
EUR 330 / 420
104

Tripode in noce massello, stile Luigi XV.

cm. 101x66x47
EUR 650 / 750
105

Guantiera in legno intarsiato, Sorrento, XIX secolo.

cm. 48x75,5
EUR 550 / 650
106

Tavolo in bronzo dorato, fine XIX secolo.

cm. 168 h.
EUR 850 / 950
107

Specchiera in legno intagliato dorato e argentato, Luigi XIV, secolo XVIII.

cm. 76x51
EUR 330 / 430
108

Specchiera liberty in legno di mogano

cm. 177,5x159.
EUR 550 / 650
109

Due piccole specchiere in legno intagliato e dorato

cm. 49x36 ognuna.
EUR 750 / 850
110

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, stile Luigi XV, secolo XVIII.

cm. 132x82,5 ognuna
EUR 4500 / 5500
111

Cassettoncino, Luigi XV, secolo XVIII.

cm. 81x68x42
112

Tavolino tondo in legno intagliato e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 79x59 Ý
EUR 550 / 650
113

Poltrona in legno di noce massello, secolo XVII.

EUR 550 / 650
114

Lotto di due torciere in legno dorato e intagliato, XVIII secolo.

cm. 31,5x31x53 ognuna
EUR 1600 / 2000
115

Credenza a doppio corpo lastronata in radica

cm. 231x172,5x41.
EUR 1800 / 2600
116

Coppia di mensole in legno intagliato

cm. 32,5x22 ognuna.
EUR 900 / 1100
117

Tavolo ovale lastronato in radica di noce, secolo XIX.

cm. 78x102x133
EUR 750 / 850
118

Canterano in legno di noce massello, stile Luigi XIV.

cm. 90x61,5x33
119

Cassettoncino in legno di noce chiaro, stile Luigi XV, inizio XIX secolo.

cm. 83x67,5x34,5
120

Libreria a doppio corpo in legno di noce massello, Luigi XIV.

cm. 251x137,5x55
EUR 2400 / 3000
91 - 120  of 474 LOTS