Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.155 - I

fri 15 April 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

61 - 90  of 474 LOTS
61

Cofano da viaggio apribile in legno ebanizzato, secolo XIX.

cm. 25x32x24,6
EUR 150 / 220
62

Specchiera sorrentina a trittico in legno intagliato e intarsiato, secolo XIX.

cm. 57x22
EUR 330 / 420
63

Separé parafuoco in legno intagliato e dorato

cm. 169x138.
EUR 100 / 150
64

Colonna a tortiglione in marmo

cm. 107 h.
EUR 200 / 300
65

Rotolo orizzontale, XIX secolo.

cm. 30x635
EUR 200 / 300
66

Poltrona in legno di noce, fine XVIII secolo .

EUR 230 / 330
67

Specchiera in legno dorato

cm. 74x61.
EUR 230 / 330
68

Specchiera in lamiera di metallo dorato e sbalzato, Napoli, XVII secolo.

cm. 73x69,5
EUR 220 / 300
69

Consolle a muro in ferro battuto

cm. 42,5x70x30,5.
EUR 200 / 280
70

Piccola étagère per posta in legno intagliato e intarsiato, Sorrento, XIX secolo.

cm. 42x19
EUR 100 / 150
71

Tavolo in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 78x194x69 (chiuso), cm. 78x194x129 (aperto)
EUR 900 / 1200
72

Lotto composto da otto sedie in legno di noce, XIX secolo.

EUR 700 / 800
73

Coppia di specchiere in legno intagliato e laccato, fine XVIII secolo.

cm. 64x32,5, ognuna
EUR 1800 / 2200
74

Alare da camino in bronzo cesellato e dorato, Secolo XVIII.

EUR 100 / 150
75

Due statuine di «Musicanti» in porcellana, Meissen, XVIII-XIX secolo.

EUR 100 / 150
76

Tavolo tondo lastronato in legno di noce

cm. 69,5x98 ø.
EUR 400 / 500
77

Consolle con specchiera, fine XIX secolo.

cm. 154x88 (specchiera), cm. 108x126x56 (consolle)
EUR 550 / 650
78

Tavolo in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 80x127x107
EUR 450 / 550
79

Comodino a colonna in legno di mogano

cm. 77,5x43x42,5.
EUR 200 / 300
80

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 93x103.
EUR 250 / 350
81

Lotto di due seggioloni in legno di noce

EUR 250 / 350
82

Tavolo in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 76,5x118x62
EUR 300 / 400
83

Tavolo da gioco in legno di mogano e piuma, secolo XIX.

cm. 72,5x91,5x91,5 (aperto), cm. 72,5x91,5x45,5 (chiuso)
EUR 450 / 550
84

Piccolo mobile a doppio corpo lastronato in legno di noce e radica, XIX secolo.

cm. 183x58,5x39
EUR 1200 / 1800
85

Centrotavola tondo in bronzo cesellato e dorato

cm. 12,5x15 ø.
EUR 100 / 150
86

Tavolo-scrivania in legno di noce, secolo XIX.

cm. 76x116x73,5
EUR 900 / 1100
87

Credenzino in legno laccato avorio

cm. 101,5x118x54.
EUR 1400 / 2000
88

Tavolo rotondo sorrentino intarsiato in legno di mogano e noce, secolo XIX.

cm. 78x100 ø
EUR 1400 / 2000
89

Tavolo in legno di noce

cm. 83x140x62,5.
EUR 300 / 400
90

Specchiera in legno laccato avorio

cm. 154,5x124.
EUR 750 / 850
61 - 90  of 474 LOTS