×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
191
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
About us
Staff
Anca
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Buy and sell
Time auction
Live auctions
Terms of sale
Request an estimate
Data bank
Timed auctions rules
Departements
Modern art
Contemporary art
Ancient paintings and furnishings
XIX and XX Century paintings and sculptures
Jewellery and watches
Art of the Table
Contact
Prato office
Milano office
Cortina d'ampezzo office
Request informations
Exhibitions
News
Search
About us
About us
Staff
Anca
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Buy and sell
Time auction
Live auctions
Terms of sale
Request an estimate
Data bank
Timed auctions rules
Departements
Modern art
Contemporary art
Jewellery and watches
Art of the Table
Contact
Prato office
Milano office
Cortina d'ampezzo office
Request informations
Exhibitions
News
Search
My Farsetti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIME AUCTION - SILVERWARES, PORCELAINS AND FORNITURES - I
Time auction,
N.191 - I
TIME AUCTION - SILVERWARES, PORCELAINS AND FORNITURES
tue
10 -
tue
17 December 2019
You can view the lots only by appointment from December 10th in Prato.
Sign in or register
Auction Results
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Graphics
1895.
1920-30.
1932.
1940-50.
fine XIX secolo.
fine XVII secolo.
inizio XX secolo.
moderni.
moderno.
prima metà del XIX secolo.
stile rinascimentale, XIX seco ..
XIX secolo.
XX secolo.
Sold
Price range from
0 €
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 119 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last
116
Coppia di consolle in legno intagliato, laccato bianco e dorato
prima metà del XIX secolo.
cm. 93,5x180x55 ognuna,
116
prima metà del XIX secolo.
cm. 93,5x180x55 ognuna,
€ 3.500 / 4.500
118
Coppia di tavoli tondi in legno laccato e dorato
XIX secolo.
cm. 87x103,5 ø ognuno
118
XIX secolo.
cm. 87x103,5 ø ognuno
€ 3.500 / 4.500
103
Credenza a doppio corpo in legno di noce
fine XIX secolo.
cm. 227x177x52
103
fine XIX secolo.
cm. 227x177x52
€ 1.500 / 1.800
117
Grande specchiera a pastiglia in oro e argento meccato
XIX secolo.
cm. 273x123,
117
XIX secolo.
cm. 273x123,
€ 1.000 / 1.500
89
Quattro statuette in porcellana policroma
fine XIX secolo.
cm. 24 h. ognuna
89
fine XIX secolo.
cm. 24 h. ognuna
€ 800 / 900
95
Otto sedie in legno di noce traforato
95
€ 800 / 1.000
99
Coppia di gueridon lastronati in legno di noce e piuma
XX secolo.
cm. 80x43x43 ognuno,
99
XX secolo.
cm. 80x43x43 ognuno,
€ 800 / 1.000
107
Seggiolone in legno di noce
fine XVII secolo.
107
Seggiolone in legno di noce
fine XVII secolo.
€ 800 / 1.000
119
Coppia di grandi rami di corallo nero a alberello
fine XIX secolo.
cm. 97,5 h. e cm. 84,5 h. (con base),
119
fine XIX secolo.
€ 800 / 900
77
Coppia di vasi biansati in porcellana policroma
77
€ 700 / 800
86
Gruppo in porcellana policroma
86
€ 600 / 800
94
Grande tavolo in legno di castagno
cm. 89x244x79,5
94
cm. 89x244x79,5
€ 550 / 600
108
Grande tavolo in legno di noce
moderno.
cm. 88x250x78,
108
moderno.
cm. 88x250x78,
€ 550 / 600
55
Antica oliera in argento
fine XIX secolo.
cm. 38 h., peso g 1.050,
55
Antica oliera in argento
fine XIX secolo.
cm. 38 h., peso g 1.050,
€ 500 / 600
66
Otto saliere Cartier in argento
66
€ 500 / 600
75
Coppia di vasi a balaustra in porcellana policroma
75
€ 500 / 600
76
Vaso a balaustra in porcellana policroma
76
€ 500 / 600
93
Coppia di consolle intagliate e lumeggiate a porporina
inizio XX secolo.
cm. 73x68x34 ognuna,
93
inizio XX secolo.
cm. 73x68x34 ognuna,
€ 500 / 600
24
Orologio da tavolo in ottone traforato e cesellato
XIX secolo.
cm. 37x15,5x11,
24
XIX secolo.
cm. 37x15,5x11,
€ 450 / 550
74
Brocca in porcellana policroma
74
€ 450 / 500
87
Statuetta in porcellana policroma
XX secolo.
cm. 23,5 h.
87
XX secolo.
cm. 23,5 h.
€ 450 / 500
39
Coppia di candelabri in avorio
39
€ 400 / 500
64
Servizio da tè e caffè in argento
fine XIX secolo.
peso g 1.690
64
fine XIX secolo.
peso g 1.690
€ 400 / 500
97
Due candelieri in bronzo dorato
cm. 94 h. ognuno (con paralume).
97
€ 400 / 500
Sold
102
Coppia di seggioloni in legno di noce
XIX secolo.
102
XIX secolo.
€ 400 / 600
104
Cornice riccamente intagliata e dorata con foglie a cartoccio
inizio XX secolo.
cm. 37,5x42,
104
inizio XX secolo.
cm. 37,5x42,
€ 400 / 600
105
Coppia di cornici cartegloria intagliate e argentate a mecca
inizio XX secolo.
cm. 35x37 ognuna,
105
inizio XX secolo.
cm. 35x37 ognuna,
€ 400 / 500
111
Specchiera in legno intagliato e dorato
cm. 127x84.
111
cm. 127x84.
€ 400 / 500
38
Cofanetto da viaggio in legno di ebano e palissandro
cm. 15x27x15.
38
cm. 15x27x15.
€ 300 / 400
41
Grande centrotavola con base in metallo argentato e coppa in legno marmorizzato
cm. 48x48 ø.
41
cm. 48x48 ø.
€ 300 / 400
Sold
1 - 30 of 119 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last