TIME AUCTION - SILVERWARES, PORCELAINS AND FORNITURES

Auction N.191 - I

tue 10 - tue 17 December 2019
You can view the lots only by appointment from December 10th in Prato.

31 - 60  of 119 LOTS
31

Tre scatole in metallo a smalto cloisonné

Decori a fiori e animali; una ovata e una polilobata, XX secolo, una a cofanetto cinese, XIX secolo; misure varie.
32

Dieci statuine e una miniatura

Sette in porcellana raffiguranti: un suonatore di flauto, manifattura Meissen, un putto con campanelli e un putto con viola, manifattura Capodimonte, presepe in biscuit (difetti), [..]
33

Scultura in porcellana

cm. 27 h. - Raffigurante trota che salta, marchio Lorenz Hutschenreuther
34

Otto oggetti in tartaruga finemente lavorati

Tre tabacchiere, un bocchino con astuccio, un piccolo portacarta, una scatolina, un portachiavi e il modellino di un calesse.
35

Sette oggetti orientali in rame con smaltatura policroma

misure varie. - Un pavone, tre elefanti con baldacchino, un pappagallo e due vasetti
36

Nove oggetti in giada e pietre diverse

Raffiguranti pesci, difformi, misure varie.
37

Quattro cofanetti e due piattini in smalto ,  XX secolo.

misure varie - Di cui due cofanetti in smalto cloisonné; decoro a motivi di fiori, uccelli e farfalle, un piattino danneggiato
38

Cofanetto da viaggio in legno di ebano e palissandro

cm. 15x27x15. - Decoro con applicazioni in metallo, all'interno tre flaconi in metallo sbalzato
39

Coppia di candelabri in avorio

Due fiamme, a zanna di elefante, anni Quaranta ca., cm. 28x13x12 ognuno.
40

Scultura in cartapesta policroma ,  XIX secolo.

cm. 30 h., - Raffigurante Madonna di presepe
41

Grande centrotavola con base in metallo argentato e coppa in legno marmorizzato

cm. 48x48 ĝ. - Base quadrata traforata con motivo a festoni e teste di leone
42

Undici posate

peso g 350 ca. (argento). - Diversa forma e misura; dieci in argento e una in metallo
43

Due vassoi in argento

peso g 1.740 ca. - Uno rettangolare con piatto e bordo traforato, uno ovale con bordo mosso e rialzato
44

Coppia di antichi vasetti bruciaincenso in argento

cm. 11 h. ognuno, peso g 240. - Corpo ovoidale con decoro a palmette poggiante su tre montanti con sfingi, piedini a zoccolo
45

Grande vassoio in Sheffield plated

cm. 50x75. - Corpo ovale con manici laterali, bordo mosso e rialzato, al centro del piatto ricco decoro a motivo floreale e vegetale
46

Set di posate e servizio calzascarpe

Set di posate in Sheffield, con astuccio, e servizio calzascarpe con manici in argento, con astuccio.
47

Ventidue oggetti

peso g 400 ca. (argento). - Sedici oggetti di diverse forme e misure in argento, tre vassoietti in argento e tre vassoietti in metallo argentato, difetti e rotture
48

Scatola con ventiquattro posate in argento vermeille ,  1932.

Servizio di posate da dolce composto da dodici coltelli e dodici forchette, in scatola di legno, Sheffield
49

Quindici oggetti in argento e metallo

Due apribottiglie, un coltello da formaggio, una pinza, un cucchiaio e dieci oggetti vari, difetti e rotture.
50

Ventidue forchette da dolce in argento

Peso g 480 ca.
51

Cinque oggetti

Un set da toilette composto da tre oggetti in argento e due cornici con bordo in argento, difetti.
52

Servizio di posate da tavola in argento composto da novantadue pezzi

peso g 2.830. - Dodici coltelli grandi, dodici forchette grandi, dodici cucchiai grandi, ventiquattro coltelli da dolce, diciotto forchette da dolce, dodici cucchiai da dolce e due [..]
53

Vassoio e scatola in argento ,  moderni.

peso g 1.480, - Vassoio circolare e scatola portagioie ottagonale
54

Due coppie di saliere difformi in argento ,  fine XIX secolo.

cm. 9 h. ognuna, peso g 630 - Corpo rotondo con tre sostegni terminanti ad artigli su base a tripode, coppette in vermeille
55

Antica oliera in argento ,  fine XIX secolo.

cm. 38 h., peso g 1.050, - Vassoietto rettangolare liscio con scanalature sul bordo e piedini a ghianda, fusto centrale a colonna con finale a forma di cigno, porta-ampolle circolari [..]
56

Tre vassoi in argento

peso g 1.450 ca. - Diversa forma e misura
57

Tre astucci con posate ,  fine XIX secolo.

Due con posate da dolce in Old Sheffield plated, uno con posate da arrosto con manici in avorio e finali in argento, manifattura inglese,
58

Caffettiera in argento ,  1895.

cm. 21 h., peso g 365 - Corpo piriforme liscio con baccellature in rilievo nella parte inferiore, base tonda, manico in legno ebanizzato
59

Un'alzatina e un cestino

Alzatina in argento con bordo traforato, cestino rotondo in argento sterling con bordo rialzato e decoro con motivi vegetali; peso g 365, manifattura americana, inizio XX secolo.
60

no lot

31 - 60  of 119 LOTS