ASTA A TEMPO - ARGENTI, PORCELLANE E MOBILI DA COMMITTENZE PRIVATE

Asta N.191 - I

mar 10 - mar 17 Dicembre 2019
I lotti saranno visibili su richiesta presso la sede di Prato a partire dal 10 dicembre.

1 - 30  di 119 LOTTI
1

Tredici posate antiche di diverso formato

Dettaglio Lotto
2

Tre oggetti

peso g 490 (argento).
Dettaglio Lotto
3

Cinque oggetti in argento

peso g 580 ca.
Dettaglio Lotto
4

Diciannove oggetti in argento e metallo argentato

peso g 330 ca. (argento).
Dettaglio Lotto
5

Tre oggetti in argento

peso g 130 ca.
Dettaglio Lotto
6

Tre oggetti in argento

Dettaglio Lotto
7

Tre oggetti in argento

peso g 290 ca.
Dettaglio Lotto
8

Coppia di piccoli vasi in argento, fine XIX secolo.

cm. 10 h. ognuno, peso g 850
Dettaglio Lotto
9

Tre oggetti in argento

peso g 700 ca.
Dettaglio Lotto
10

Due oggetti in argento, XIX secolo.

peso g 250 ca.
Dettaglio Lotto
11

Centrotavola in Old Sheffield plated

cm. 31 h.
Dettaglio Lotto
12

Grande vaso con coperchio in argento, XIX secolo.

cm. 45 h., peso g 600
Dettaglio Lotto
13

Antico calcedrino (o secchiello) in argento

cm. 14,5 h., peso g 750.
Dettaglio Lotto
14

Due oggetti in Sheffield plated

Dettaglio Lotto
15

Cioccolatiera in argento

cm. 21 h., peso g 600 ca.
Dettaglio Lotto
16

Caffettiera in argento

cm. 29 h., peso g 500 ca.
Dettaglio Lotto
17

Dieci cornici da tavolo con bordo in argento

Dettaglio Lotto
18

Quattro oggetti

Dettaglio Lotto
19

Scatola portasigarette in argento e smalti policromi, 1920-30.

Peso g 150
Dettaglio Lotto
20

Servizio di posate da dolce, legumiera e caffettiera in Sheffield plated

Dettaglio Lotto
21

Servizio di posate da dolce

Dettaglio Lotto
22

Piccola zuppiera con coperchio in porcellana, XX secolo.

Dettaglio Lotto
23

Orologio in bronzo, XX secolo.

cm. 23,5 h.,
Dettaglio Lotto
24

Orologio da tavolo in ottone traforato e cesellato, XIX secolo.

cm. 37x15,5x11,
Dettaglio Lotto
25

Piccola anfora biansata in porcellana blu e oro

Dettaglio Lotto
26

Servizio da scrittura in porcellana policroma, XX secolo.

Dettaglio Lotto
27

Coppia di rhyton in porcellana policroma

Dettaglio Lotto
28

Servizio da caffè in porcellana bianco oro, 1920-30.

Dettaglio Lotto
29

Servizio da caffè in porcellana bianco oro, 1940-50.

Dettaglio Lotto
30

Menù in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
1 - 30  di 119 LOTTI