ASTA A TEMPO - ARGENTI, PORCELLANE E MOBILI DA COMMITTENZE PRIVATE

Asta N.191 - I

mar 10 - mar 17 Dicembre 2019
I lotti saranno visibili su richiesta presso la sede di Prato a partire dal 10 dicembre.

1 - 30  di 119 LOTTI
1

Tredici posate antiche di diverso formato

Due in argento e le altre in metallo argentato.
Dettaglio Lotto
2

Tre oggetti

peso g 490 (argento). - Una coppa e una zuccheriera in argento, una ciotola in metallo argentato
Dettaglio Lotto
3

Cinque oggetti in argento

peso g 580 ca. - Un portasigari, un sottobicchiere, una ciotola con manico, una formaggiera e una lente da tavolo con bordo in argento
Dettaglio Lotto
4

Diciannove oggetti in argento e metallo argentato

peso g 330 ca. (argento). - Quattro portatovaglioli, una saliera, due cornicette, quattro fiori e otto posate di diversa forma e uso
Dettaglio Lotto
5

Tre oggetti in argento

peso g 130 ca. - Piccola boccetta portaprofumo in argento mancante del tappo, un portareliquie con miniatura e un set da cucito con catenelle e vari oggetti, difetti
Dettaglio Lotto
6

Tre oggetti in argento

Paletta da dolce, Russia, XIX secolo; fiaschetta da liquore, Londra, 1896; bugia, moderna; peso g 500 ca.
Dettaglio Lotto
7

Tre oggetti in argento

peso g 290 ca. - Scatola portasigarette rettangolare e due cestine difformi
Dettaglio Lotto
8

Coppia di piccoli vasi in argento ,  fine XIX secolo.

cm. 10 h. ognuno, peso g 850 - Corpo rotondo liscio con stemma nobiliare inciso, bordo superiore polilobato e due manici laterali
Dettaglio Lotto
9

Tre oggetti in argento

peso g 700 ca. - Centrotavola rotondo con bordo mosso e rialzato; due sottobottiglie con decoro a grappoli d'uva sul bordo
Dettaglio Lotto
10

Due oggetti in argento ,  XIX secolo.

peso g 250 ca. - Un secchiello con manico e un'alzatina con base in argento e piatto in vetro molato
Dettaglio Lotto
11

Centrotavola in Old Sheffield plated

cm. 31 h. - Corpo centrale a vaso su base rotonda poggiante su quattro piedi a cartiglio, quattro bracci nella parte centrale, bordi decorati con motivo vegetale a rilievo
Dettaglio Lotto
12

Grande vaso con coperchio in argento ,  XIX secolo.

cm. 45 h., peso g 600 - Corpo cilindrico a più ordini con decoro a rilievo con motivi vegetali, spirali e cartigli, analogo decoro sul coperchio
Dettaglio Lotto
13

Antico calcedrino (o secchiello) in argento

cm. 14,5 h., peso g 750. - Corpo globulare liscio su base rotonda con decoro a motivo vegetale, decoro analogo ripreso sui lati e sul manico, lievi difetti
Dettaglio Lotto
14

Due oggetti in Sheffield plated

Biscottiera e portabottiglie a tre scomparti.
Dettaglio Lotto
15

Cioccolatiera in argento

cm. 21 h., peso g 600 ca. - Corpo piriforme liscio poggiante su tre piedini, monogramma inciso nella parte centrale, manico in avorio
Dettaglio Lotto
16

Caffettiera in argento

cm. 29 h., peso g 500 ca. - Corpo ovale liscio poggiante su tre piedini con attacco a palmette, versatoio a testa equina, manico in legno, danneggiata
Dettaglio Lotto
17

Dieci cornici da tavolo con bordo in argento

Diverse forme e misure, difetti.
Dettaglio Lotto
18

Quattro oggetti

Due piccoli specchi da toilette, una piccola cestina in filigrana e un vasetto in argento.
Dettaglio Lotto
19

Scatola portasigarette in argento e smalti policromi ,  1920-30.

Peso g 150
Dettaglio Lotto
20

Servizio di posate da dolce, legumiera e caffettiera in Sheffield plated

Servizio composto da dodici pezzi, in astuccio di legno, legumiera ovale.
Dettaglio Lotto
21

Servizio di posate da dolce

Composto da dodici coltelli e dodici forchette con manico in argento, in astuccio.
Dettaglio Lotto
22

Piccola zuppiera con coperchio in porcellana ,  XX secolo.

Completa di piatto e mestolo, decoro policromo a motivo floreale e vegetale, manifattura Masons,
Dettaglio Lotto
23

Orologio in bronzo ,  XX secolo.

cm. 23,5 h., - Base a piattino in porcellana decorato a fiori
Dettaglio Lotto
24

Orologio da tavolo in ottone traforato e cesellato ,  XIX secolo.

cm. 37x15,5x11, - Corpo a cappella neogotica con quattro pinnacoli e piccolo campanile, mostra a rosone
Dettaglio Lotto
25

Piccola anfora biansata in porcellana blu e oro

Riserva raffigurante scena galante e paesaggio, danneggiata, XX secolo.
Dettaglio Lotto
26

Servizio da scrittura in porcellana policroma ,  XX secolo.

Due calamai e vano portalettere, decoro a fiori,
Dettaglio Lotto
27

Coppia di rhyton in porcellana policroma

A cornucopia con finale a testa di montone, base rettangolare cm. 17 h. ognuno, uno danneggiato, marchio con due spighe sul fondo, (Parigi), XIX secolo.
Dettaglio Lotto
28

Servizio da caffè in porcellana bianco oro ,  1920-30.

Dodici tazzine con piattino, lattiera, zuccheriera e caffettiera, recanti monogramma U.P., manifattura Ginori,
Dettaglio Lotto
29

Servizio da caffè in porcellana bianco oro ,  1940-50.

Undici tazze con piattino, caffettiera, zuccheriera e lattiera, decoro a fiori
Dettaglio Lotto
30

Menù in maiolica policroma

A forma di scudo cuspidato, con tre figure di viandanti e cornamuse, cm. 16 h., marchio HB, Rouen, fine XIX secolo.
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 119 LOTTI